Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

«Половина зала уйдет»: что ждет Россию на G20

В Совфеде поддержали идею участия Путина в саммите G20
Президент России Владимир Путин на саммите G20 в Осаке, 28 июня 2019 года

Несмотря на давление со стороны США, Индонезия направила приглашение на саммит G20 президенту России Владимиру Путину. В Кремле не раскрыли, поедет ли глава государства на мероприятие, и на фоне негативного отношения ряда стран к его присутствию на саммите участие России в нем остается интригой. По мнению экспертов, президент примет приглашение, но то, что с его выступления уйдет половина зала, представляется для них очевидным.

На саммит G20 пригласили лидеров всех стран – членов форума, в том числе президента России Владимира Путина, сообщила глава Минфина председательствующей в этом году в «двадцатке» Индонезии Сри Мульяни Индраватити. 17-я встреча глав стран G20, как ожидается, пройдет осенью на острове Бали.

Читайте также

Россию на саммите не ждут

Участие в саммите президента России на сегодняшний день не кажется очевидным с учетом того, как к этому относится ряд стран «двадцатки». Страны G7 в заявлении, распространенном по итогам встречи глав их финансовых ведомств и центробанков, которая прошла 21 апреля в Вашингтоне, выразили сожаление в связи с участием России в заседании министров финансов и управляющих центральными банками G20.

«Международные организации и многосторонние форумы не должны больше вести свою деятельность с Россией в обычном деловом режиме.

Таким образом, мы сожалеем об участии России в международных форумах, включая встречи G20, а также по линии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе», — говорилось в их заявлении.

Такая позиция политического руководства ряда государств связана с проводимой Россией военной спецоперацией на территории Украины.

Довольно доходчиво ее выразили должностные лица некоторых государств, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен, которые покинули проходившую в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран – членов «двадцатки» во время выступления главы Минфина России Антона Силуанова.

По данным Reuters, среди покинувших зал был и министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, который призвал Россию воздержаться от участия в мероприятиях G20. При этом Силуанов в ходе своего выступления призывал партнеров избегать политизации диалога и напомнил, что G20 всегда был и остается в первую очередь экономическим форматом.

Уже звучали предложения и о полном исключении России из G20.

Об этом, в частности, 24 марта говорил президент США Джо Байден. При этом он признал, что некоторые страны не согласны с таким шагом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что хотя формат G20 важен, в нынешних условиях исключение из него России не было бы для нее смертельным.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что США оказывали давление на Индонезию, чтобы не допустить Владимира Путина к участию в саммите.

Если президент России примет решение участвовать в саммите «двадцатки», то, как писал Bloomberg, лидеры некоторых стран могут отказаться от поездки на Бали и отправить делегации более низкого уровня.

Решение о том, будет ли президент России участвовать в саммите G20, будет приниматься в зависимости от развития ситуации, Кремль в этом случае будет ориентироваться преимущественно на организатора — Индонезию, отмечал Песков.

«Когда будет принято соответствующее решение, мы вас проинформируем. Пока решение не принималось», — сказал представитель Кремля уже после официального получения приглашения.

Читайте также

Нужно ли Путину ехать на G20

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сходятся во мнении, что в случае приезда Путина на саммит ряд политиков покинут его выступление.

«Вполне очевидно, что кто бы ни был от западных делегаций — президент или низкий дипломатический чиновник — они выйдут с выступления Путина»,

— отметил профессор департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Олег Барабанов.

При этом он выразил мнение, что российский президент поедет на саммит. Эксперт напомнил, что опасения такого рода звучали и перед его поездкой в австралийский Брисбен в 2014 году на саммит «двадцатки», и перед поездкой в 2014 году во Францию, где проходил юбилейный саммит в честь высадки в Нормандии.

«Но он поехал. Я думаю, президент использует любую возможность для международных контактов и не откажется от поездки, хотя очевидно, что половина зала на его выступлении выйдет», — сказал он.

На протяжении многих лет логика российской стороны заключалась в том, что «двадцатка» — не западный орган, а всемирный, и там достаточно стран, которые придерживаются другой позиции, обратил внимание главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Именно по этой причине идея о том, что Россию нужно исключить из G20, не нашла одобрения.

«Целый ряд стран считает, что этого делать не надо. Собственно, общение с ними и придает смысл поездке на Бали. Тем более, что Индонезия, хотя она вряд ли в восторге от российской политики, не присоединяется к бойкоту, осуждению, вполне готова взаимодействовать, поэтому президент Индонезии приглашает Путина, почему бы его не уважить?

Это будет тяжелое мероприятие, тяжелый опыт для Путина, но решение, которое он принял, это предусматривает, поэтому, я думаю, это его нисколько не испугает»,

— сказал эксперт «Газете.Ru».

По его словам, выход политиков из зала во время выступления Путина не просто возможен — он неизбежен.

«А что делать? Это как минимум «холодная война» — такой жанр, который предусматривает особые приемы и обычаи», — констатировал Федор Лукьянов.

Демарши со стороны европейских государств обычны, они совершают их уже не первый год, поэтому нет смысла отказываться от участия в саммите из-за этого, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Читайте также

«Если бы они были нормальными политиками в нормальных государствах, они бы знали, что с точки зрения общепринятых норм отношений между разными странами что бы ни происходило, разговор должен быть, они должны услышать мнение не только свое, но и наше, других стран. К сожалению, американо-европейский мир очень сильно поглупел за последние 10-15 лет с манией величия и отсутствием эффекта от своей политики и тех санкций, которые они вводили, в частности в отношении России», — сказал сенатор «Газете.Ru».

По его словам, этим и объясняются демарши и уход с мероприятий, где есть российские представители, а также бойкот России в спорте и искусстве.

Вместе с тем член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина выразила мнение, что на сегодняшний день существуют более приоритетные вопросы, чем участие в форуме, на котором Россию видеть не рады.

«Президент, конечно, сам определится, насколько сегодня важно включение в работу G20, но с учетом текущей обстановки и отношения стран Запада как бы не вышло так, что мы снова будем представлены как мальчики для битья», — сказала она «Газете.Ru».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!