В батальоне «Восток» отметили механистичность и фатализм в действиях бойцов КНДР, которые принимали участие в контрнаступлении в Курской области. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале подразделения.
Там сообщили, что у бойцов из Северной Кореи были проблемы с коммуникацией, однако у них не было проблем с исполнительностью.
«Кто видел корейцев в деле во время курского контрнаступления, отмечают некоторую механистичность их действий. Как будто механизм, не считающийся с потерями, активировался командой «вперед» и двигался, пока не заканчивался завод», — заявили в батальоне.
Там отметили, что подразделения КНДР штурмовали позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) волнами.
«Едва захлебывалась одна волна — начиналась вторая с той же методичностью и отчасти фатализмом», — подчеркнули в «Востоке».
26 апреля президент России Владимир Путин объявил о полном освобождении Курской области и поблагодарил военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые вытолкнули врага с российской территории.
Глава государства также выразил благодарность бойцам из КНДР, которые помогли ВС РФ освободить регион от украинских оккупантов. Путин заявил о героизме и высоком уровне подготовки северокорейских бойцов.
28 апреля в Северной Корее официально подтвердили участие своих военных в боевых действиях на стороне России в рамках договора о стратегическом партнерстве.
В этот же день лидер КНДР Ким Чен Ын назвал участие северокорейских военных в операции по освобождению Курской области «священной миссией».
Ранее военкор рассказал, как военным РФ и КНДР удалось обвести Запад вокруг пальца.