Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборную России не устраивает ничего, кроме победы»

Сборная России всухую обыграла Финляндию на Кубке мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в своем третьем матче на Кубке мира и вышла из группы в полуфинал, где теперь сразится с главным фаворитом турнира — Канадой. После окончания встречи тренеры и хоккеисты поделились своими впечатлениями.

Главного тренера сборной России Олега Знарка первым делом спросили не о прошедшем матче, а о состоянии Павла Дацюка, пропустившего игру с Финляндией, и о его готовности выйти на лед против Канады в полуфинале.

Дацюк сегодня не смог сыграть. У нас было пять центральных нападающих, но, конечно, это потеря для нас. Что я думаю о матче с Канадой? А что там думать? Готовимся. Сегодня мы много бросков блокировали, но таков современный хоккей. Овечкин и Кузнецов вместе играли в «Вашингтоне», а по Паше мы все решили вчера, — рассказал Знарок.

По информации, исходящей из сборной России, решение об участии получившего в игре с молодыми звездами Северной Америки повреждение Павла Дацюка еще не принято. Все решится непосредственно перед матчем.

Голкипер сборной России Сергей Бобровский, отыгравший групповой этап без замен и отыгравший против Финляндии на ноль с 32 отраженными бросками, нахваливал своих полевых партнеров за самоотверженность и поддержку.

— Давно не помню, чтобы в матче было так много блокированных бросков. Очень благодарен ребятам за это. Конечно, об этом и тренеры просили, но и от самих игроков многое зависит. Благодарен ребятам за самоотверженность.

Конечно, Павел Дацюк — большой человек для нашей команды, но что поделаешь… Павел — важный игрок сборной России. Но мы все собрались и выиграли этот матч, — сказал Бобровский.

— Полуфинал с Канадой будет серьезной игрой для нас. Посмотрим, что будет. Сложно загадывать, будет ли этот матч похож на выставочный. Сейчас мы будем наслаждаться сегодняшней победой, а завтра будем готовиться к канадцам.

Сегодня Иван Телегин, как и в прошлой игре, сделал ключевые блок-шоты. Парень молодец, бьется и отдается в каждой смене. Конечно, все это видят в команде,

— подытожил голкипер.

Командным игроком проявил себя в микст-зоне и Владимир Тарасенко, которого организаторы признали первой звездой встречи. Напомним, что на счету форварда «Сент-Луис Блюз» оба победных гола сборной России на Кубке мира.

— Все знают, что Овечкин, кроме того что хорошо забивает, может отдать и классную передачу. Здорово, что удалось забить и довести матч до победы. Не думаю, что у команд, которые рассчитывают на победу на Кубке мира, есть цель-минимум. Никого не устраивает ничего, кроме победы, — сказал Тарасенко.

— Думаю, молодежный финал в Баффало с канадцами — хорошие воспоминания. Это скорее не опыт, а позитивный момент. Тогда была другая команда, другой уровень игры, но с ребятами добрым словом вспоминаем тот финал. Надеюсь, эти позитивные эмоции помогут нам в полуфинале с Канадой.

Но опять же сейчас другой турнир. Единственное, что объединяет эти два матча, так это цель выиграть. Без разницы, сколько матчей играть на стадии плей-офф — один или два-три. Если хочешь выигрывать, надо всех соперников проходить. Ко всем готовиться одинаково.

Не думаем о давлении, у нас есть команда, персонал, тренерский штаб, руководители. Мы стараемся держаться все вместе и не обращать внимание на какие-то ожидания других людей, нужно концентрироваться только на своей игре, — добавил сибирский нападающий.

Вспоминал противостояние с канадцами на молодежном уровне и Евгений Кузнецов, ставший одним из героев встречи против молодых звезд Северной Америки и против Финляндии, заменивший Дацюка в первой тройке нападения.

— Игра была очень ответственной, поэтому первый период прошел скомканно. Были моменты у наших ворот, но Бобровский опять все подчистил, а штанга — лучший друг вратаря.

Дацюк выбыл, и, когда Паша не играет, это чувствуется. Думаю, скоро он вернется, и все нормально будет. Заменить Дацюка невозможно, но я пытался сыграть на его позиции.

С Канадой будет другая игра, будет битва. Надеюсь, мы сможем забить в большинстве. Если приезжать сюда только ради того, чтобы выйти в плей-офф, то ты не имеешь права надевать майку сборной, — рассказал Кузнецов.

— Если честно, я всегда мечтал сыграть с Канадой на таком высочайшем уровне. Давненько не было потных ладошек! Наверное, это памятно для любого хоккеиста. Будет серьезная битва и серьезная проверка для нас.

Поймали журналисты в микст-зоне и одного из героев у своих ворот, а также автора второй шайбы в финские Ивана Телегина.

— Я выхожу на лед и делаю свою работу. Если получается сделать еще больше, это же идет на пользу команде. Каждый игрок выходит и знает, что он должен делать на льду. Мы сразу перед матчем договорились с Дадоновым и Шипачевым, как будем играть.

Если мы теряем шайбу в зоне атаки, то сразу должны садиться назад и не даем сопернику выйти из зоны. Восстановился ли я после матча с Америкой? На мне все заживает как на собаке! Доктора у нас такие чудотворцы! Все сделали.

С Канадой будет жесткая игра, будет много атак. Самое главное — выходить и выполнять свою работу. Делать что умеем. Мы разберем с командой, что надо делать, и будем воплощать это в жизнь. Мы уже забыли, что было в Питтсбурге. Сейчас будет важная игра, — рассказал Телегин.

— До того как приехать сюда, мы уже отыграли три матча на маленьких площадках. Быстро освоились. С ребятами из КХЛ обсуждали этот момент. Мы постоянно разговариваем. Мы стараемся делать поменьше ошибок, побыстрее выходить из своей зоны и не терять шайбу в средней зоне, так как после этого сразу идет контратака на наши ворота и сразу возникает опасный момент.

Рассказал нападающий ЦСКА и о том, как сам впервые отличился на Кубке мира, обкатив финского голкипера Тукку Раска с шайбой.

— Как я решился на такой прием против Раска? Там ничего больше не оставалось делать. Оставалось всего пару шагов сделать и выйти.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости