Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в полуфинале мечты

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Кубка мира

Сборная России по хоккею в последнем матче группы В смогла переиграть Финляндию и потеснила со второй строчки таблицы молодых звезд Северной Америки. Теперь команда Олега Знарка в полуфинале сразится с выигравшей квартет А Канадой.

Россия — Финляндия — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

После того как сборная Швеции смогла отыграть гандикап в две шайбы у команды молодых звезд Северной Америки и довести дело до овертайма, задача выхода России в плей-офф Кубка мира заметно упростилась.

Впрочем, молодые звезды благодаря нерасторопности Даниэля Седина, не реализовавшего выход один на один в дополнительной пятиминутке, и расторопности Нэтана Макиннона, своим аналогичным шансом воспользовавшегося, все-таки вырвали победу.

Поэтому команде Олега Знарка для попадания в полуфинал со второго места и встречи там со сборной Канады обязательно нужна была любая победа. В этом случае российская сборная сравнивалась с молодыми североамериканцами на отметке четыре балла, но имела преимущество благодаря успеху в очном противостоянии.

Финляндия, с одной стороны, казалась соперником не самым сложным — Суоми потерпела поражения в обоих матчах на турнире и уже утратила шансы на выход в плей-офф. С другой стороны, финны очень хотели разжиться хоть одной победой, а для сборной России они уже давно являются оппонентом до крайности неудобным.

Кроме того, не попал в заявку получивший повреждение Павел Дацюк. В результате в первое звено к Александру Овечкину и Владимиру Тарасенко перешел Евгений Кузнецов, с Евгением Малкиным и Николаем Кулеминым вышел Артемий Панарин, Никита Кучеров отправился в третью тройку к Вадиму Шипачеву и Владиславу Наместникову, а четвертое звено составили Евгений Дадонов, Артем Анисимов и Иван Телегин.

В общем, ничего удивительного, что и до того не блиставшая на турнире в Торонто феерической игрой российская сборная в первом периоде в игре с Финляндией ничего особенного не показала.

Да, в старании подопечным Знарка было не занимать, но екнуло у финских болельщиков по-настоящему в первой 20-минутке только один раз, и то момент «привез» собственный голкипер Тукка Раск, неудачно сработавший за воротами клюшкой.

Не сказать что Сергею Бобровскому было сложнее, но в концовке периода, когда на скамейке оштрафованных за не самую оправданную задержку клюшкой оказался капитан Александр Овечкин, команда Суоми заставила российских болельщиков изрядно понервничать.

Розыгрыш шайбы проходил в основном через Патрика Лайне, и тот несколько раз генерировал остроту, которая, правда, в гол так и не конвертировалась.

Начало второго периода вышло очень напряженным. Сначала Россия неудачно доиграла начавшееся в первом отрезке большинство, после чего на 23-й минуте в быстрой атаке сборной Финляндии штангу за спиной Сергея Бобровского сотряс Микаэль Гранлунд.

Ну а затем сборная России, как и в матче с молодыми звездами Северной Америки, выдала ударный отрезок, обернувшийся созданием достаточно солидного преимущества.

На этот раз временной период составил всего пару минут, а заброшено было только две шайбы, но и они стали солидным перевесом.

Для затравки Овечкин и Тарасенко организовали выход на ворота Раска, в котором новое лицо игры серии НХЛ от «Электроник Артс» замкнуло дальнюю штангу после передачи капитана сборной.

Ну а затем мощь «быка» показал Иван Телегин, обкативший защитников и Раска в еще одном выпаде и поразивший нижний угол ворот.

От этого нокдауна Финляндия, по сути, до конца второго периода так и не оправилась. У ворот Бобровского временами по-прежнему становилось жарко, но на давление молодых звезд это совсем не было похоже, а игра полностью была под контролем сборной России, едва не забившей в третий раз на последней минуте отрезка.

Чтобы совершить камбэк, сборной Финляндии нужно было предпринимать решительные действия уже с самого начала третьего периода, но все планы бело-голубым разрушил Евгений Малкин.

Откровенно проспавший первые два матча российский гигант проснулся в последнем периоде последнего матча группового этапа. В формате 4 на 4 Джино совершил фирменный проход с шайбой по флангу, высматривая партнеров.

Финны Малкина не встречали, опасаясь его обводки, и Евгений вдруг перевел взгляд на ворота и нанес хлесткий бросок в дальний угол, к которому Раск оказался не готов, хотя и успел упасть на колени.

После этого Финляндия окончательно сдалась, а дальнейшие события представляли собой спокойное доигрывание до финальной сирены.

Россия заняла второе место в группе, выиграв два матча после поражения от шведов, и теперь сразится в полуфинале с главным и безоговорочным фаворитом турнира сборной Канады.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости