Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финский «четвертьфинал» сборной России

Сборная России попытается завоевать путевку в полуфинал Кубка мира по хоккею

В заключительном туре группового этапа Кубка мира по хоккею сборная России сыграет против уже лишившихся всех шансов на плей-офф финнов. Для выхода в полуфинал турнира команде Олега Знарка необходимо добиться победы. В основное время, в овертайме или по буллитам — значения не имеет.

Плей-офф для «Красной машины» уже начался

После неожиданной для многих виктории над молодыми североамериканцами во втором туре, которая была добыта благодаря ударному шестиминутному отрезку, вместившему в себя аж четыре шайбы в исполнении россиян, внимание отечественных болельщиков переключилось на встречу юных звезд НХЛ со шведами, благо что команда Олега Знарка получила один день на отдых и накануне не играла.

Поддерживать российские фанаты были вынуждены недавних обидчиков своих любимцев — Швецию. В случае победы «Тре крунур» Александра Овечкина и компанию для выхода в 1/2 финала устроило бы и поражение от Финляндии в овертайме или в буллитной серии.

Шведы, однако, умирать за «того парня», который за тридцать с небольшим секунд едва не нивелировал их преимущество в две шайбы на старте турнира, не стали, ограничившись в матче с Северной Америкой лишь одним набранным очком, добытым за ничью после 60 минут. Россиянам теперь нужно обязательно побеждать финнов.

Вместе с тем узнала «Красная машина» и соперника по гипотетическому полуфиналу — им стала непобедимая и страшная Канада, на домашнем турнире непринужденно уничтожающая всех подряд.

Говоря о финнах, с которыми российской сборной предстоит сыграть в фактическом «четвертьфинале», нельзя не отметить, что перед началом Кубка мира многие эксперты с легкой руки записали Суоми в число главных аутсайдеров.

Причиной тому — по их мнению — стала неопытность команды. Не смутили критиков даже последние успехи коллектива, главного из которых он добился на недавнем чемпионате мира в России, где взял серебряные медали.

Знатоки международного хоккея в своих предсказаниях, как оказалось, не ошиблись: дважды проиграв на старте первенства, подопечные Лаури Марьямяки превратили в выставочный для себя матч с россиянами в третьем туре, ведь кроме как за честь биться Финляндии с географическими соседями уже не за что.

Впрочем, заранее смаковать встречу с канадцами России не стоит (хотя очень хочется), все же именно в поединках со «львами» у бело-сине-красных в последнее время случались наиболее обидные поражения — чего стоит только майское фиаско в полуфинале домашнего мирового форума.

О неудачной тенденции «Красной машины» вспоминают и сами финны. Например, главная надежда Суоми 18-летний Патрик Лайне в преддверии заключительной для его команды игры на турнире в Торонто заявил, что выиграть в ней финны могут за счет единства, которого так не хватает россиянам.

«Мы хорошо играем с Россией. Может, из-за того, что больше играем как команда, а россияне — как отдельные хоккеисты, пусть и очень сильные. Думаю, это главная причина, почему мы побеждаем Россию в последние годы,

— сказал второй номер минувшего драфта НХЛ. — Но игры в предыдущие годы не имеют никакого значения, когда мы выйдем на лед сейчас. В этот момент все начнется заново, с нуля. И шансы обеих команд победить равны».

Примечательно, что не один Лайне увидел едва ли не самой слабой стороной российской сборной отсутствие качественной целостной картины, несмотря на наличие отличных инструментов для ее создания.

Перед заключительным туром группового этапа известнейший североамериканский эксперт Дон Черри раскритиковал тренерский штаб россиян, назвав игру команды паршивой.

«Верите вы в это или нет, но в составе сборной России в матче с Северной Америкой было пять нападающих, получивших больше игрового времени, чем Овечкин. Шесть форвардов сыграли больше, чем Малкин. Как можно побеждать, делая такое?

Россия недостаточно сильна, чтобы играть в очередность всеми четырьмя тройками. Овечкин и Малкин — ломовые лошади. На них пахать можно, они привыкли играть помногу.

Так что у россиян отвратительный коучинг. Ну нельзя делать так, чтобы эти двое играли меньше остальных. Именно поэтому у России пока все паршиво», — выразил мнение аналитик.

И все же — учитывая даже очевидные недочеты в игре и множественную небеспричинную критику — обыграть неудобных финнов в «первом раунде плей-офф» Россия может и должна, а там, почему бы и нет, можно замахнуться и на победу над хозяевами турнира.

Тем более что в противостоянии с «зелеными» «кленовыми листьями» сделать это уже получилось.

Встреча Россия — Финляндия состоится 22 сентября и начнется в 22.00 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Групповой раунд закроют неудачники группы А

Последний матч группового этапа Кубка мира – 2016, в котором сыграют сборные США и Чехии, пройдет под знаком борьбы за бесполезное третье место в квартете под литерой «А».

И если для чехов попадание в топ-3 в компании с Канадой, Европой и все теми же американцами станет каким-никаким результатом, то для «звездно-полосатых» будет лишь маленькой отдушиной на фоне ужасного турнира.

На данный момент США делят с Финляндией звание худшей команды первенства с нулем набранных очков. У чехов дела обстоят чуть лучше — по итогам встречи с командой Европы они все-таки сумели порадовать свою копилку одним баллом, уступив в овертайме.

Фаворитами в матче аутсайдеров единогласно называются подопечные Джона Тортореллы. Впрочем, таковыми их считали и перед стартовой игрой турнира, завершившейся болезненным фиаско от европейцев со счетом 0:3.

Поединок Чехия — США состоится в ночь на 23 сентября и начнется в 3.00 мск. «Газета.Ru» будет следить за ходом встречи в текстовой онлайн-трансляции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Все новости