«Финны сломались после третьей шайбы»

Российские хоккеисты разгромили финнов на старте Евротура

После победного старта в Евротуре-2016/17 — победы со счетом 5:1 над сборной Финляндии — российские хоккеисты отметили игру голкипера Ильи Сорокина, а также атмосферу, которую создал в команде главный тренер Олег Знарок. Сам же специалист рассказал, что ему приятно работать с такой молодой и перспективной сборной.

Команды обменялись заброшенными шайбами в первом и втором периодах — на гол Павла Голышева финский ответ нашел Алтонен. Развязка игры наступила во второй половине заключительной 20-минутки, когда сначала с интервалом в три минуты отличились Светлаков и все тот же Голышев, а на 60-й минуте до крупного счет довели Гусев и Владимир Ткачев — 5:1.

Ткачев после столь успешного старта в сезоне национальной команды заявил об амбициозном намерении повторять победный результат и в других встречах.

«Здорово сегодня сыграли, забили достаточно голов, — приводит его слова «Чемпионат.com». —

В концовке игра финнов сломилась, после третьей пропущенной шайбы.

Хорошо, что мы не стали расслабляться, сдавать позиции. У нас получилось. Переломный момент матча? Второй и третий голы.

Мы изначально выходим с настроем, что должны сразу решать матч. Эйфории быть не должно, прошел только один матч, наша цель — побеждать дальше. На ошибки и обдумывание своих действий времени нет».

Автор победного дубля Голышев остался доволен не столько своими действиями, сколько командными.

«Играть за сборную и клуб — совершенно разные вещи. Чувства другие. Получаю кайф от игры здесь, — признался он. —

Прекрасная атмосфера в сборной, я наслаждаюсь ей. Прет от нее, хочется стараться и работать еще больше!

Ничушкин? С Валерой я раньше не играл, только давно, в школе. Сегодня выполняли тренерское задание, ребята из ЦСКА мне подсказывали, что и как делать. Дотерпели, выиграли, все красавцы».

Сам Ничушкин отметил не только своего партнера по атаке, но и голкипера сборной Соколова, который совершил в игре немало ключевых сейвов, особенно в первой половине встречи.

«Хороший матч, атакующий. Мне понравилось, что сыграли результативно, — рассказал форвард. — С Голышевым мы играем по одной системе, как и с другими ребятами.

Я не считаю себя дядькой в этой команде. Все ребята равны, мне нравится находиться здесь.

Нам сегодня здорово помогали защитники, Сорокин придал нам уверенности в начале игры».

Игру вратаря сборной России выделил и еще один форвард команды — Александр Барабанов, заявив, что «Сорокин — красава, столько потащил».

«В начале матча волнение присутствовало, потом стало все нормально, — рассказал он. — В принципе я играл с Прохоркиным и Гусевым раньше, так что общий язык находить было не надо.

Мы хорошо держали шайбу, в обороне сыграли отлично».

Итог встречи подвел главный тренер национальной команды Олег Знарок, который признался, что хорошая игра молодой сборной не стала для него неожиданностью.

«Здорово, молодцы ребята. Сыграли по заданию, с задором, с давлением. Хорошая игра, — приводит слова наставника «Р-Спорт». —

В принципе ребята не удивили. Может, только по счету. Приятно работать с молодыми. Сам энергию получаешь.

Доволен ли игрой в обороне? Раз одну пропустили, значит, доволен».

Тренер рассказал, что успел переключиться с клубных дел в Континентальной хоккейной лиге на работу со сборной.

«Не считаю, что этот состав сборной в чем-то уступает СКА, — ответил он на вариант с не слишком корректным сравнением. —

Я сказал еще в Москве, что ребята являются ведущими игроками в своих клубах».

Во втором матче Кубка Карьяла россияне в субботу сыграют с командой Швеции. Встреча начнется в 14.30 мск.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».