Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт Разина закончился отставкой

«Автомобилист» отправил в отставку Андрея Разина и его тренерский штаб

Екатеринбургский «Автомобилист» после неудачного старта в новом сезоне КХЛ расстался с тренерским штабом во главе с одним из самых ярких российских тренеров — Андреем Разиным.

Андрей Разин больше не является главным тренером «Автомобилиста». Формулировка этого решения, озвученная на официальном сайте клуба, звучит прозаично: «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами первой части регулярного чемпионата КХЛ».

Это был второй сезон для 43-летнего Разина у руля клуба из Екатеринбурга. В прошлом розыгрыше КХЛ «Автомобилист» вышел в плей-офф и в первом раунде уступил будущему чемпиону магнитогорскому «Металлургу».

В текущем сезоне дела у клуба пошли значительно хуже. С 31 очком в 27 матчах команда сейчас занимает 12-е место в Восточной конференции. В последних 16 матчах «Автомобилист» потерпел 12 поражений.

Сам бывший главный тренер «Автомобилиста» заявил, что рад своему увольнению.

«Как ни парадоксально это прозвучит, но я рад, что так произошло. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, — цитирует Разина «Спорт-Экспресс». — С агентом все уже договорено, и я в самое ближайшее время подпишу бумагу, согласно которой ничего не должен говорить ни про собственное увольнение, ни про клуб.

Да, я сейчас нахожусь в очень хорошей форме, вчера похудел. Готов отказаться от отдыха на Мальдивах и снова взяться за работу».

Вероятно, одной из причин увольнения могло стать резкое выступление Разина с критикой в адрес руководства клуба после гостевого поражения от «Лады» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Хочу сделать заявление в адрес руководства клуба. Мы играем следующий матч в Казани, потом будет перерыв. Хотелось бы увидеть того, кто у нас в клубе хозяин. Чтобы люди пришли и поговорили. Накопилось много вопросов к ним, может быть, они ответят. Мы с лета ни одного руководителя в нашей раздевалке не видели. Очень сильно устал заставлять работников нашего клуба работать. Устал, охота на Мальдивы съездить.

Выходим на утреннюю раскатку, перед важной игрой дома, у нас выключают свет, и мы начинаем раскатываться в темноте. На вопрос, почему, звучит ответ, что электрики в другое время работать не могут. Я устал заставлять работать людей, которые обязаны это делать. Поэтому, товарищи руководители, если речь идет о какой-то компенсации с моей стороны, то она мне не нужна», — говорил бывший наставник клуба из Екатеринбурга.

Характер специалиста ранее проявлялся в более резкой форме. Еще будучи главным тренером ижевской «Ижстали», выступающей в ВХЛ, Андрей Разин, раздевшись по пояс прямо во время матча, подрался со своим коллегой Алексеем Ждахиным из ТХК.

Инцидент произошел во время второго периода третьего матча полуфинальной серии плей-офф. Встреча была остановлена на некоторое время, но затем возобновлена. Оба тренера получили удаления до конца игры. Это был первый подобный случай в истории российского хоккея.

Известный советский и российский хоккеист, нападающий, чемпион зимних Олимпийских игр 1992 года Виталий Прохоров заявил, что увольнение коренным образом не повлияет на карьеру молодого специалиста.

«Сложно сделать какой-то вывод по поводу случившегося. Тут нужно знать те условия, на которых прерывалось сотрудничество. Как скажется это увольнение на тренере? Не думаю, что эта отставка как-то повлияет на дальнейшую карьеру Разина. Все зависит от самого специалиста», — сказал Прохоров «Газете.Ru».

Заслуженный мастер спорта, эксперт «КХЛ ТВ» Александр Гуськов прокомментировал это увольнение, заявив, что оно было ожидаемым.

«По тем играм, которые были на последнем отрезке, напрашивалась эта отставка, — передает слова Гуськова «Чемпионат». — Разин пытался исправить как-то ситуацию, но не получилось. Как правило, вопросы всегда к тренеру. Мы слышали, что Разин был чем-то недоволен, возможно, эти моменты и помешали ему работать так, как он хотел.

Андрей — молодой специалист, который поднялся из ВХЛ, заработав там себе имя. Тренерская молодежь должна учиться и набивать шишки. Считаю, что такие тренеры, как Разин, долго без работы не будут. Тем более что во многих других клубах результаты не очень хорошие, так что тренерские отставки в этом сезоне еще будут».

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, комментируя отставку, заявил, что «Автомобилист» заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном.

«Отставка Разина — ожидаемый результат. Она назревала. Я уже говорил, что у нас четыре тренера готовы будут к смене. Руководство клуба было недовольно.

Если сравнивать с прошлым сезоном, когда команда была на ходу и играла неплохо, сейчас результата нет, поэтому все ожидаемо. О каких четырех тренерах я говорю? Называть их не буду. Двоих уже убрали, еще двое осталось», — отметил Кожевников.

Чемпион мира 1993 года Андрей Николишин заявил, что смена тренера не самый правильный шаг с точки зрения развития клуба.

«Как быстро Разин найдет себе новую работу? Смотря какую работу. Все зависит от него и от того, насколько будут свободными места, где он сможет поработать. У нас же знаете, как происходит? Все по кругу ходят. Одного уволили, второго поставили, а развитием никто не занимается. Шабашим.

Развивать хоккей же не надо. У всех задача — попасть в плей-офф. А развивать систему клуба, готовить молодых хоккеистов никому не интересно. Надо освоить то, что дали»,

— сказал Николишин.

Вопрос о том, кто сменит Разина на посту главного тренера «Автомобилиста», был открытым недолго. На эту должность будет назначен Владимир Крикунов. Об этом со ссылкой на источник в клубе сообщил целый ряд СМИ.

Сам Крикунов свое назначение не подтвердил, однако отметил, что у него есть желание поработать с командой из Екатеринбурга.

«Пока ничего по этому поводу сказать не могу. «Автомобилист» на связь со мной пока не выходил. Да, конечно, хотелось бы поработать в клубе.

Нельзя сказать, что у Разина ничего не получилось. Начала-то команда вообще здорово, потом и опускалась, и поднималась. Может быть, сказалась та пресс-конференция после матча с тольяттинской «Ладой», где Разин выступил с жестким заявлением в адрес руководства, не знаю. Работа тренера такая — ходишь как по минному полю», — цитирует Крикунова ТАСС.

Последним местом работы 66-летнего специалиста был «Нефтехимик», где он совмещал посты вице-президента и главного тренера.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Все новости