Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ не жалует интригу

КХЛ ушла на паузу перед Кубком «Карьялы»

Первая часть сезона Континентальной хоккейной лиги, стартовавшая после Кубка мира по хоккею и продлившаяся до конца октября, завершена. Хоккеисты отправились либо в составы сборных на Кубок «Карьялы», либо в краткосрочные отпуска. «Газета.Ru» подводит итоги прошедшего периода Континентальной хоккейной лиги.

Недостаток интриги

К сожалению, главным и основным моментом первой, причем достаточно внушительной части сезона в Континентальной хоккейной лиге стал все возрастающий разрыв между сильными и слабыми, или, если хотите, между богатыми и бедными.

Достаточно взглянуть на турнирные таблицы Западной и Восточной конференций, чтобы любители неожиданностей загрустили.

Западом безраздельно властвуют питерский СКА и московский ЦСКА, пониже, но тоже наверху идут «Торпедо», «Локомотив», «Сочи» и «Динамо». Да, не все из последних четырех команд относятся к клубам-богачам, но с точки зрения силы как раз причислялись к фаворитам конференции изначально.

Относительно разочаровывает идущий только девятым финский «Йокерит», который приучил к качественному хоккею со своей стороны, но в этом сезоне состав команды из Хельсинки явно уступает образцу предыдущих двух сезонов, когда команда неизменно пробивалась в плей-офф.

Собственно, «джокеры» являются хорошей иллюстрацией процессов в КХЛ: после первого сезона в СКА кратковременным транзитом через НХЛ ушел ярко проявивший себя снайпер Стив Мозес, а перед нынешним чемпионатом в ярославский «Локомотив» отправился лучший бомбардир команды сезона-2015/16 Брэндон Козун, а в «Барыс» — основной голкипер Хенрик Карлссон. К тому же в НХЛ уехал ключевой защитник Филип Ларсен.

На Востоке в этом плане ситуация аналогичная — впереди находится пятерка клубов-грандов: «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», «Авангард», «Салават Юлаев» и «Трактор».

Зачем КХЛ третья «красная звезда»?

Да, в зоне плей-офф на седьмом месте Восточной конференции идет «Куньлунь Ред Стар», однако по клубу из Китая вопросов накопилось уже очень много.

«Красная звезда» в данный момент представляется проектом исключительно политическим, и происходящее с ней никак не убеждает в обратном.

Планировавшийся как пекинский, клуб в итоге был отправлен в ссылку в Шанхай, так как в столице Поднебесной места на ледовой арене для «Куньлуня» не нашлось. При этом в крупнейшем по численности населения городе мира на команду ходит в среднем тысяча зрителей, что составляет менее 20% от вместимости местного дворца спорта.

Сам «Куньлунь Ред Стар» не производит впечатления китайской команды, потому что китайцы под руководством Владимира Юрзинова-младшего практически не играют. Впрочем, мера это вынужденная, поскольку достаточно качественных для КХЛ хоккеистов этой национальности просто нет.

Пожалуй, кроме выросшего в Америке Зака Юэна, который и стал недавно автором первой китайской заброшенной в КХЛ шайбы. Кстати, она символично вообще осталась единственной в том матче.

Серия СКА

Отдельных строк заслуживает и феноменальная серия питерского СКА. После поражения в овертайме от хорватского «Медвешчака» подопечные Олега Знарка выигрывают уже на протяжении 11 встреч и не собираются останавливаться.

Серия матчей с набранными очками для самого богатого клуба КХЛ составляет уже 20 встреч. И как ни крути, одними разговорами о деньгах объяснить такие результаты невозможно.

Знарку удалось выстроить классную командную игру. Тренерский штаб нашел оптимальные сочетания троек нападения, что ярче всего отразилось на капитане команды Илье Ковальчуке.

Чуть ли не списанный в прошлом сезоне форвард сейчас является вторым бомбардиром всей лиги, уступая только Сергею Мозякину (ну конечно же!) — но лишь по числу заброшенных шайб! У обоих по 36 очков, но Мозякин отличился 18 раз, а Ковальчук — 16.

В звене с гениальным Павлом Дацюком и исключительно работоспособным и достаточно быстрым Сергеем Плотниковым Ковальчук смотрится органично и максимально полезно. К тому же Илья классно подготовился к сезону, что тоже не могло не сказаться.

Тренерские отставки

Не обошлось на первом отрезке сезона и без тренерских отставок. «Нефтехимик» из Нижнекамска отметился уже дважды, успев уволить сначала штаб Евгения Попихина, а затем расстаться и с Николаем Соловьевым. Теперь нижнекамский клуб возглавил одиозный Андрей Назаров, ранее отставленный из астанинского «Барыса» и, соответственно, сборной Казахстана.

Из других громких увольнений стоит выделить уход из московского «Спартака» после продолжительной серии неудач Германа Титова. Сменивший его Олег Ярушкин набрал 10 очков в восьми встречах, что в среднем меньше, чем красно-белые набирали при предыдущем рулевом. Однако при этом спартаковцы получили свежие эмоции и вернулись в гонку за плей-офф.

Кроме того, прямо перед перерывом на Евротур был уволен из екатеринбургского «Автомобилиста» еще один знаковый специалист — Андрей Разин. Конечно, для КХЛ это потеря, хотя бы с точки зрения медийности. Ну а по результату видно будет дальше. Вместо Разина на пост уже заступил опытный Владимир Крикунов.

Сборная молодых звезд

Ну а стартующий финский этап Еврохоккейтура интересен хотя бы тем, что Знарок и его штаб везут на турнир непривычно молодую команду.

Менеджер национальной сборной Роман Ротенберг уже успел окрестить сборную России формата Кубка «Карьялы» командой молодых звезд — аллюзия на североамериканскую молодежь с Кубка мира.

Просто посмотрите на состав сборной России.

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Василий Демченко («Трактор»).

Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург» Мг), Рушан Рафиков, Илья Любушкин (оба — «Локомотив»), Богдан Киселевич, Игорь Ожиганов (оба — ЦСКА), Андрей Миронов («Динамо»), Артем Зуб («Амур»).

Нападающие: Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов (все — СКА), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Андрей Светлаков, Валерий Ничушкин (оба — ЦСКА), Степан Санников, Сергей Шумаков, Константин Окулов (все — «Сибирь»), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Вячеслав Лещенко («Спартак»), Павел Красковский, Егор Коршков (оба — «Локомотив»).

Очень интересно, как команда, составленная в основном из еще недавно хоккеистов молодежной сборной России разных созывов, выступит против более опытных составов Финляндии, Швеции и Чехии.

А еще интереснее будет понаблюдать за дальнейшей судьбой этих хоккеистов в национальной команде страны, если результат будет успешным.

В любом случае, сборная России на Евротуре наконец интригует по-настоящему, и это уже можно считать маленькой победой Ротенберга, Знарка и всех остальных, причастных к формированию состава.

Если происходящее в Континентальной хоккейной лиге не позволяет отделаться от ощущения стагнации, то национальная команда на удивление свежа и нова.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Все новости