Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий, Семак или иностранец: кто должен возглавить сборную России

Станислав Черчесов может покинуть пост главного тренера российской сборной

Сборная России с треском провалилась на чемпионате Европы — 2020, заняв последнее место в группе. Технический комитет Российского футбольного союза признал неудовлетворительной работу наставника команды Станислава Черчесова, но при этом выразил доверие тренеру. Тем не менее разговоры о скором увольнении специалиста не прекращаются. «Газета.Ru» — о кандидатах, которые могут заменить Черчесова.

Один из четвертьфиналов чемпионата Европы — 2020 состоится в Санкт-Петербурге — 2 июля там сойдутся Швейцария и Испания. А вот сборная России к празднику футбола больше не относится — команда не сумела выйти в плей-офф Евро, заняв последнее место в группе. После такого провала разговоры о смене главного тренера стали звучать достаточно активно, несмотря на то что технический комитет Российского футбольного союза (РФС) выразил доверие наставнику российской сборной Станиславу Черчесову, пусть и признав его работу на турнире неудовлетворительной. Вариантов на замену не так уж и много, но они есть.

Леонид Слуцкий

Основным кандидатом называется главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий. Российский специалист уже возглавлял национальную команду — он сменил Фабио Капелло в 2015 году и сумел вывести Россию на чемпионат Европы — 2016.

Однако в финальной стадии турнира команду ждала история, весьма схожая с нынешним годом. Сборной удалось сыграть вничью с Англией (1:1), однако затем Россия потерпела поражение от Словакии (1:2) и Уэльса (0:3) и заняла последнее место в группе, не сумев пробиться в плей-офф. Так что опыт у Слуцкого есть — правда, довольно негативный.

При этом у специалиста есть также опыт работы за границей, пусть его тоже нельзя назвать весьма успешным. После ухода из московского ЦСКА в 2016 году Слуцкий возглавил английский «Халл Сити», откуда затем перебрался в нидерландский «Витесс», но ни там, ни там значимых достижений не добился. Зато в казанском «Рубине» работа у тренера складывается куда лучше — по итогам сезона-2020/21 «Рубин» вышел в новый еврокубок — Лигу конференций.

Еще одним аргументом в пользу Слуцкого является то, что он может привлечь в сборную в качестве тренеров-ассистентов братьев Василия и Алексея Березуцких, которые пользуются большим авторитетом у игроков. При этом сам специалист достаточно иронично отреагировал на информацию о том, что именно он является теперь главным кандидатом на пост наставника сборной.

«Решения технического комитета РФС? Я вообще не готов это обсуждать. Технический комитет есть, он что-то делает. Я, если честно, даже не читал решения технического комитета, мне это не очень интересно.

Новости о моем возвращении в сборную? Я прочел, поулыбался. Нет, мне никто не звонил. Когда человека никуда не зовут, он и не собирается, естественно», — сказал Слуцкий в видео на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

Сергей Семак

Тут все понятно. Авторитетнейший и один из самых титулованных в прошлом российский футболист, выигрывавший Российскую премьер-лигу аж с тремя клубами, а ныне — самый успешный отечественный специалист. Как тренер — трехкратный чемпион России (подряд) и обладатель Кубка России с «Зенитом». Пользуется авторитетом среди болельщиков почти всех клубов, выдержан, спокоен и ничего лишнего в интервью и на пресс-конференциях не говорит.

Плюс у Семака уже есть опыт работы со сборной России в качестве помощника главного тренера. Сначала он помогал в национальной команде итальянцу Фабио Капелло, а затем входил в тренерский штаб Леонида Слуцкого.

Семака часто критикуют за приверженность одной тактической схеме, а также за неудачные выступления в Лиге чемпионов. Но невыход из группы ЛЧ в последнее время для российских клубов — явление обыденное, а что касается схемы, то для успеха в РПЛ с «Зенитом» запасной вариант тренеру не особо и нужен в последние три сезона.

На самом деле, в данный момент Семак видится идеальной кандидатурой, которая устроит большинство. Тем более что в последние дни в иностранных СМИ появилась информация о том, что в «Зенит» могут позвать нынешнего наставника сборной Швейцарии Владимира Петковича. В таком случае РФС будет даже проще.

Еще логичнее выглядит вариант, при котором можно переманить в сборную России Петковича, но тот вряд ли захочет менять Швейцарию на Россию. Да и заявлял не раз, что хочет в будущем работать именно с клубом.

Валерий Карпин

За кандидатуру Карпина уже высказалось немало футбольных людей, в первую очередь, — Андрей Аршавин. Экс-футболист сборной России даже предложил руководству «Ростова», который возглавляет специалист в данный момент, грамотную двухходовочку. Карпин возглавляет сборную, а в клуб из Ростова-на-Дону возвращается Курбан Бердыев. Красиво.

Справедливости ради стоит отметить, что в своей тренерской карьере Карпин ничего не выиграл. Он несколько раз брал серебро со «Спартаком», но серебро со «Спартаком» брали все. С «Ростовом» тренер, с одной стороны, работает успешно, а с другой, регулярно заваливает вторую часть чемпионата и опускается в таблице в район пятого и ниже места. Кубок России и финал турнира — это было в «Ростове» без Карпина. Серебро РПЛ и Лига чемпионов — без Карпина.

При этом сам Карпин несколько дней назад категорически заявил, что тренировать сборную не станет.

«Ну а зачем? У меня контракт с «Ростовом». Все. Мы работаем, готовимся к сезону. Сборная здесь при чем? Это раз. А во-вторых, у сборной есть тренер. Туда абсолютно не хочу», — заявил Карпин на Youtube-канале «КомментШоу».

Но свое решение Карпин может и поменять, если его кандидатура будет реально рассматриваться и дело дойдет до переговоров.

Доменико Тедеско

Вполне рабочий вариант. В России какое-то время прожил, так что наши реалии примерно представляет. По-русски немного говорит. Если верна информация о том, что из «Спартака» он ушел из-за творящегося в клубе бардака, то со сборной подобной ситуации не может быть по определению. Деньги на зарплату немецкому специалисту у РФС есть, работы в немецком или каком-либо еще топовом чемпионате Тедеско пока не нашел, так что сейчас свободен.

Но даже если правдива официальная версия расставания немца с российским клубом (а он объяснил свой отказ продлевать контракт со «Спартаком» желанием больше времени проводить с семьей, которая живет в Германии), то работа главного тренера национальной сборной не требует каждодневного присутствия специалиста на рабочем месте.

Гус Хиддинк в свое время приезжал в Россию только на сборы перед матчами и как-то справлялся. Ну более-менее справлялся.

Ральф Рангник

Этот немецкий специалист, говорят, уже почти принял работу в России. Он в скором времени должен стать спортивным директором «Локомотива» и заняться разработкой долгосрочной стратегии развития клуба. Правда, пока стороны не могут договориться по деньгам: немец хочет для себя и двух своих помощников зарплату в районе €5 млн, что руководство «железнодорожников» не очень устраивает.

Если в дело вмешается РФС, то может все интересно сложиться. Рангник все равно окажется в Москве, только вместо программы развития одного клуба, будет разрабатывать стратегию развития всего российского футбола. Ну и потренирует заодно немного, специалист-то он вполне квалифицированный и немало поработавший в Бундеслиге.

Вопрос только в том, хочет ли он сам именно тренировать? В 2018 году из «Лейпцига» он ушел на должность руководителя отдела спорта и развития футбола в спортивной дирекции компании Red Bull и с тех пор никого не тренировал. С трудом верится, что столь опытного специалиста за три года не звали ни в один клуб Бундеслиги. Возможно, что Рангнику просто наскучила тренерская деятельность, и он решил заняться чем-то более глобальным.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости