Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жесты открытия: чем еще удивил старт ЧМ-2018

Fox извинился за неприличный жест Робби Уильямса на открытии ЧМ-2018

Палец Робби Уильямса, «извинения» Владимира Путина и честь Станислава Черчесова — «Газета.Ru» рассказывает о главных жестах стартового матча чемпионата мира по футболу в России.

Хулиган Робби Уильямс

Перед стартом первого матча чемпионата мира — 2018 между сборными России и Саудовской Аравии на стадионе «Лужники» состоялась церемония открытия главного футбольного турнира четырехлетия, хедлайнером которой стал известный британский певец Робби Уильямс. Само мероприятия традиционно получилось не самым выдающимся (в основном из-за очень жестких рамок, установленных ФИФА), во многом став сольным мини-концертом поп-исполнителя, еще недавно покорявшего мировые чарты с хитом «Party Like A Russian» («Тусуйся, как русский»), который, к слову, на церемонии его попросили не исполнять.

Впрочем, даже без «взрывной» композиции Уильямс сумел зажечь на открытии, причем отличился он даже не столько ярким выступлением, сколько неоднозначным жестом, показанным прямиком в камеру — то есть более-менее всему населению планеты.

На данный момент существуют несколько объяснений, почему Робби в столь ответственный момент решил продемонстрировать миру свой средний палец, однако в качестве основной версии называется его конфликт с недоброжелателями, перманентно критиковавшими британского певца за решение выступить на открытии чемпионата мира в России. Об этом среди прочих заявил и режиссер Илья Авербух, выразивший мнение, что таким образом Уильямс ответил английской прессе, ранее обвинившей артиста в «продаже души».

«Ума не приложу, что Робби Уильямс вкладывал в этот свой жест. Я как хореограф его не ставил точно. Уверен, что к России этот жест не имел никакого отношения, нашу страну Уильямс задеть не хотел этим жестом»,

— передает слова Авербуха ФАН.

«За победы не извиняются»

Матч открытия посетил президент России Владимир Путин, который выступил перед болельщиками с приветственной речью, а затем воочию увидел разгром саудовцев за авторством команды Станислава Черчесова. После каждого из голов российской сборной (а их, если кто забыл, было аж пять) камера выхватывала VIP-ложу «Лужников», которую Путин делил с руководителем ФИФА Джанни Инфантино и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом — политики живо обсуждали результативные действия отечественных игроков, причем Путин иногда, вероятно, понимая всю грусть принца, делал недвусмысленный жест, словно извиняясь за разгром гостей.

Позднее, правда, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «за победы не извиняются».

«Это эмоции! За победу в спорте не извиняются»,

— цитирует представителя главы России радиостанция «Говорит Москва».

Черчесов, Дзюба и честь

Артем Дзюба до чемпионата мира провел считанные минуты в сборной Станислава Черчесова — его не оказалось на Кубке Конфедераций, не вызывался опальный форвард на товарищеские матчи, да и даже в стартовом составе на встречу с саудовцами попал не Артем, а Федор Смолов. Однако у нападающего «Краснодара» в матче открытия явно не пошло, так что по ходу второго тайма наставник логично заменил Федора на Дзюбу — и не прогадал.

Уже вскоре футболист «Зенита», использовав собственную мощь, отправил третий мяч в ворота гостей, сняв все вопросы об исходе поединка, а затем сделал голевую передачу на Дениса Черышева.

При этом отмечая собственное взятие ворот, Артем подбежал к тренеру, чтобы отблагодарить того за доверие и едва ли не был удивлен, когда рулевой отдал тому честь. Объясняя этот жест на пресс-конференции, Черчесов подчеркнул, что таким образом он показал свою веру в игрока.

«Мы друг другу честь отдали, чтобы обидно никому не было. Кто был на сборах, видел, в каком Артем состоянии. По сравнению с прошлым годом это совершенно различные состояния. Он это и сам прекрасно знает. Когда мы разговаривали два дня назад на эту тему, говорил, что не использовать его качества было бы неправильно. У нас есть диалог с любым футболистом. Не удивляйтесь, если состав будет меняться в следующем матче. У меня есть 23 футболиста, в которых я верю», — заявил он журналистам.

Радость Черышева

Одним из героев встречи против Саудовской Аравии стал Денис Черышев, уже много лет выступающий в испанском чемпионате (в том числе и за мадридский «Реал»), однако из-за травматичности редко играющий за сборную. Тем любопытнее, что в матче открытия звезду Дениса зажгло именно повреждение — в ходе первого тайма заднюю поверхность бедра надорвал Алан Дзагоев, и Черчесов решил заменить его Черышевым.

Хавбек в свою очередь использовал шанс на 100 процентов — незадолго до перерыва он прекрасно разобрался с защитниками и, пробив вратаря, сделал счет 2:0, а уже в самой концовке поединка и вовсе забил один из красивейших голов турнира, великолепно исполнив тривелу.

Позднее в своем инстаграме Денис выложил фото, на котором он отмечает одно из взятий ворот, победно возводя руки к небу.

«Вся слава только тебе, Господи», — написал под снимком полузащитник.

Вся Слава только тебе Господи

Публикация от Denis Cheryshev (@cheryshev90)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости