Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг добрался до российского футбола

Сборную России по футболу обвинили в употреблении допинга

Министр спорта России Павел Колобков не обладает официальной информацией относительно сообщения британских СМИ о том, что сразу пятеро футболистов сборной России про футболу попали под следствие ФИФА в связи с употреблением запрещенных веществ во время чемпионата мира по футболу – 2014, который прошел в Бразилии.

Министр спорта России Павел Колобков, комментируя данную ситуацию «Газете.Ru», рассказал о том, что информацией о расследовании в отношении российских футболистов не обладает, а также отметил, что не стоит доверять британским таблоидам.

«В первый раз об этом слышу. Официальной информации о допинге российских футболистов у меня нет.

Это Daily Mail написал, что ли? Не понимаю вообще, как можно ссылаться на эту газету. Ну вы посмотрите, какие газеты есть у нас в России. Например, «Экспресс-газета» (таблоид, один из первых представителей бульварной прессы в России. — «Газета.Ru»), оттуда тоже можно новости про инопланетян перепечатывать», — заявил Колобков.

Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев отметил, что рано делать какие-то выводы до завершения расследования.

«С вопросами о допинге лучше обратиться к врачу сборной России Эдуарду Безуглову, он про это сможет рассказать, — сказал Воробьев «Газете.Ru». —

Если обвинения подтвердятся, то, конечно, это будет вопиющий инцидент.

Может ли это повлиять на имидж нашей страны в преддверии чемпионата мира 2018 года? Нужно дождаться результатов расследования, только после этого точно мы сможем сделать какие-то выводы».

Телефон самого Безуглова, действующего врача сборной России, был недоступен для звонков.

Напомним, пятеро футболистов сборной России, выступающей на домашнем Кубке конфедераций – 2017, подозреваются в употреблении допинга, сообщает ежедневное британское издание The Mail on Sunday. Речь о футболистах, выступавших в составе национальной команды на чемпионате мира – 2014 в Бразилии, который завершился позорным вылетом подопечных Фабио Капелло после группового раунда.

По информации издания,

Максим Канунников, Игорь Акинфеев, Александр Самедов и Денис Глушаков, которые принимали участие в чемпионате мира – 2014, употребляли запрещенные препараты.

Расследование Международной федерации футбола (ФИФА) установило, что 23 футболиста сборной России и еще 11 действующих российских игроков оказались в списке из более чем 1 тыс. фамилий атлетов, обвиняемых в употреблении допинга в рамках государственной программы.

Ранее в отношении России гремели допинговые скандалы, но до сей поры они не касались главного вида спорта. Если информация подтвердится, это поставит под сомнение возможность проведения в России чемпионата мира, который должен стартовать следующим летом.

Официальные лица ФИФА обладают полными досье обо всех российских игроках. Какие действия предпримет организация, если вообще что-то будет сделано, официальные лица пока не рассказали, отметив, что они «продолжают расследование обвинений».

Также в употреблении допинга подозревается экс-полузащитник «Челси», сейчас защищающий цвета питерского «Зенита» Юрий Жирков. Всего в списке ФИФА фамилии 34 российских футболистов, в отношении которых проводится расследование.

Британское издание разместило на своих страницах фотографию сборной России образца 2014 года, выделив подозреваемых кружками.

«В воскресенье было установлено, что вся команда на снимке — действительно вся команда, приехавшая в Рио-2014, — попала под следствие ФИФА, руководящего органа этого вида спорта. Были ли все 23 футболиста частью огромной государственной допинг-программы в России?» — задается вопросом британское издание.

Напомним, что Англия была главным конкурентом России в борьбе за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, и после поражения англичан из Британии стали регулярно приходить новости, так или иначе связанные с допинговыми скандалами в российском спорте. Кроме того, английские издания активно популяризуют идею о том, что в России серьезные проблемы, связанные расизмом, и даже выпустили фильм о российских фанатах, который якобы специально готовятся к встрече гостей с Туманного Альбиона.

Какими могут быть последствия данного расследования, пока сказать сложно, однако под вопросом может оказаться само проведение чемпионата мира в России. Не исключено, что именно такие задачи и преследуют британские СМИ, публикуя информацию подобного рода.

Сама сборная России в субботу, 24 июня, завершила борьбу в домашнем Кубке конфедераций — турнире, проводящемся за год до чемпионата мира с целью протестировать инфраструктуру.

В Кубке конфедераций участвуют победители шести зон — чемпионы Южной и Центральной Америки, Европы, Азии, Африки и Океании, а также чемпион мира сборная Германии и страна-хозяйка.

На групповом этапе россияне одержали победу над командой Новой Зеландии со счетом 2:0, но уступили в двух оставшихся встречах. Сборная Португалии во втором туре сумела переиграть подопечных Станислава Черчесова с минимальным счетом благодаря голу своего лидера и капитана, звезды мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

А в заключительном туре россияне не смогли удержать победу в игре против Мексики (1:2). Все пятеро упомянутых в статье российских футболистов вышли в этой встрече на поле, и только Максим Канунников оказался не в стартовом составе. Любопытно, что заключительный матч турнира для большинства подозреваемых, вышедших в основе, сложился неудачно: Игорь Акинфеев стал виновником победного гола мексиканцев, Юрий Жирков был удален за две желтые карточки, а Денис Глушаков не смог добить мяч в сетку чужих ворот после рикошета от штанги. И лишь Александр Самедов отметился со знаком плюс — на его счету единственный в этой встрече гол российской команды.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций — 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости