Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» не созрел для чемпионства

«Ростов» разгромил «Спартак» в 24-м туре РФПЛ

«Ростов» уничтожил на своем поле московский «Спартак», несколько оживив борьбу за титул чемпиона России по футболу. В игре 24-го тура Премьер-лиги красно-белые обнажили все свои недостатки, попутно расстроив отметившего 53-летие наставника Массимо Карреру, а вратарь хозяев Никита Медведев продлил «сухую» серию до 772 минут. Это третий показатель в истории после достижений Руслана Нигматуллина (941) и Максима Левицкого (810). Корреспондент «Газеты.Ru» делится своими наблюдениями от центрального матча уикенда.

<1>Наблюдение первое. Игра на стадионе «Олимп-2» показала, что «Спартак» пока еще не чувствует себя полноценным лидером в моральном плане. Резкие перепады в действиях футболистов характерны скорее для середняков. Им свойственно чередовать очень удачные матчи с откровенно провальными. Так выступал в предыдущем сезоне «Ростов». Уверенные победы над грандами при лихой, по-настоящему казацкой игре почти в каждом случае сменялись унылыми, серыми встречами, в которых южане не всегда терпели поражения лишь благодаря своей насыщенной неприступной обороне.

В общем-то, поэтому «Ростов» и не использовал исторический шанс стать чемпионом страны, хотя за пару туров до финиша имел приоритет над ЦСКА. Армейцы оказались гораздо искушеннее в таких делах, не позволив себе ненужных осечек.

Когда игроки за одну неделю вдруг превращаются из футбольных королей в золушек, корень проблемы следует искать в психологии. Умелые, многое повидавшие мастера не могут в одночасье разучиться отдавать точные передачи на несколько метров, а именно это мы увидели в субботу. Маэстро распасовки Денис Глушаков швырял мяч по аутам, ему подражали Фернандо, Роман Зобнин и другие. В какой-то момент занервничал вратарь Артем Ребров. Еще казалось бы совсем недавно они сводили с ума оборонцев «Зенита», кружа им головы хитрыми комбинациями и перестроениями прямо по ходу игры. Теперь же спартаковцы рубили по мячу словно топором. Что случилось?

Уже после матча Глушаков признал, что перенастроиться на «Ростов» после красивой виктории над петербуржцами оказалось чертовски сложно. Мол, свержение приезжего титана обрадовало красно-белых, расслабило, разморило. Отправило без пяти минут чемпионов в райское блаженство. А тут очень некстати на пути встал «Ростов» — бойкий, неуступчивый, злой и давно не побеждавший.

Пять матчей кряду подопечные Курбана Бердыева завершили со счетом 0:0. Зато «Спартак» им в последние годы очень удобен: и сам играет, не особо переживая о насыщенности защиты, и сопернику такую возможность предоставляет.

Реальная вольница для излюбленных ростовчанами скоростных контратак.

Наблюдение второе. На послематчевую пресс-конференцию наставник «Спартака» Массимо Каррера пожаловал с кислой гримасой на лице, сразу предложил журналистам перейти к вопросам и вскоре отбыл восвояси. Доведется ли ему еще когда-нибудь гостить на берегах Дона — вопрос пока открытый, однако подобными провалами итальянский специалист, конечно, не добавляет вистов в свое резюме перед грядущими переговорами с клубным руководством о пролонгации контракта.

Известно, что Каррера хочет добиться расширения своих функций в «Спартаке». В частности, он желает лично влиять на спортивные процессы, определять трансферную политику, не только тренировать, но и быть в какой-то степени менеджером. Но как доверять наставнику на 100%, если отданные ему под начало футболисты порой оказываются совершенно бесконтрольны?

Ведь «Спартак» не впервые в текущем сезоне потерпел крушение с крупным счетом. В конце прошлого года были 0:4 от аутсайдера «Крыльев Советов» в Самаре при поистине удручающей игре и заявке на еще большее число пропущенных голов. Как и тогда, Каррера попытался «отмазать» подопечных от болезненного проигрыша, назвав главным виновником случившегося самого себя. Дескать, не смог настроить подопечных должным образом, не нашел для них адекватную мотивацию. Почему тренер должен перед каждым матчем отдельно стимулировать профессиональных игроков, перед которыми маячат золотые медали со всеми вытекающими благами и признанием, Каррера не объяснил. Да и перевести на себя все стрелки — слишком легкий способ выйти из дискуссии.

Одно очевидно: спартаковцам необходимо потрудиться над приобретением чемпионской психологии. Не бросать играть при отрицательном результате. Осознать, что между 1:2 и 0:3 на самом деле огромная разница: не в количестве очков, естественно, но в имиджевом плане.

Вероятные будущие работодатели при принятии решения о найме досконально изучат и волевые качества кандидата. И если Квинси Промес при 0:2 откровенно переходит в энергосберегающий режим, меняет бег на шаг, это должно послужить определенным звоночком. Выходит, рано голландец выкидывает белый флаг, преждевременно перестает сопротивляться.

Вообще олицетворением сегодняшнего «Спартака» вполне можно назвать защитника Илью Кутепова, который пропустил матч с «Зенитом» по решению Карреры, но вернулся в состав. Он, как и его клуб, бесспорно, талантлив и наделен потенциалом, но еще не созрел для великих свершений. Зеленоват. Кстати, Каррера, выпуская во втором тайме Лоренсо Мельгарехо в отчаянной попытке усилить переднюю линию, снял с игры именно Кутепова. Тем самым итальянец косвенно признал некоторую ошибочность своего первоначального плана.

«Спартак» сейчас не ощущает себя хозяином положения, и в этом теплится надежда конкурентов. Нынешние лидеры других европейских лиг — итальянский «Ювентус», испанский «Реал», немецкая «Бавария», английский «Челси» и т. д. — сбоев, подобных спартаковскому в Ростове, себе и близко не позволяли.

Ушат холодной воды из Дона, впрочем, едва ли существенно повлияет на итоговый расклад в нашем чемпионате. Разве что подстегнет «Спартак», преимущество которого над ближайшим преследователем после 24-го тура сократилось с десяти очков до семи. Теперь красно-белым предстоит принять на «Открытие Арене» екатеринбургский «Урал», обескровленный тремя удалениями в игре с «Зенитом» и фокусирующий свои устремления на грядущем финале Кубка России с московским «Локомотивом».

Ну а затем — дерби с ЦСКА на чужой территории. Час развязки сезона отложен на 30 апреля.

Наблюдение третье. Так уж повелось, что «Спартак» для «Ростова» — раздражитель номер один во всем российском футболе, несмотря на в целом неплохие двусторонние отношения клубов. Явно питает «особые» чувства к красно-белым и Бердыев, который летом, если кто забыл, одной ногой уже заехал в Тарасовку, но не сумел договориться с Леонидом Федуном по условиям. Нам не дано предугадать, на каком месте сейчас бы шел «Спартак» Бердыева, но в команде едва ли резко возражают против того, как в итоге все повернулось.

Если ростовчане и собирались наконец-то выигрывать после своего продолжительного засушья, «Спартак» выглядел идеальным кандидатом в ритуальные жертвы. Наточенный клинок на столичных гостей у желто-синих имелся еще и потому, что ровно год назад, в апреле 2016-го, приезжие фанаты прилично повредили «Олимп-2» в результате стычки с полицией. После отъезда москвичей восвояси на арене остались зиять голым бетоном дыры от вырванных с корнем кресел. На этот раз все прошло на порядок спокойнее.

Расстроенные болельщики принялись покидать трибуны задолго до финального свистка Михаила Вилкова, так что на момент окончания игры на трибунах за воротами оставалась от силы четверть прибывшего десанта.

Номинальный наставник «Ростова» Иван Данильянц, отдувающийся за Бердыева на пресс-конференциях, заметил, что на игроков благотворно повлиял гигантский баннер, вывешенный местными поклонниками на центральной трибуне: «Спасибо, мужики». Так ростовских игроков принялись называть с легкой руки Бердыева после героических выступлений в Европе. По мнению Данильянца, красивой игрой и, главное, исходом Александр Гацкан со товарищи отблагодарили зрителей за хорошее отношение.

Нельзя обойти стороной очередное знаковое достижение ростовского «комбайна» на оборонительных нивах. Шутка ли сказать, но желто-синие не пропускают уже в восьми встречах подряд! Причем серия была заложена еще в декабрьском матче против «Зенита» (0:0). Все это время ворота команды держал в неприкосновенности недавний резервист Никита Медведев, при котором все уже забыли о давно травмированном Сослане Джанаеве, который в субботу получил на «Олимпе-2» значительно меньше зрительского внимания, чем в былые времена.

После «Спартака» «сухая» серия 22-летнего голкипера выросла до 772 минут, и это — третий показатель в истории!

Прямо по ходу вчерашней игры Медведев разом обошел Сергея Овчинникова (689 минут), Игоря Акинфеева (718 и 764), Александра Филимонова (720) и нынешнего тренера вратарей спартаковской молодежки Владимира Пчельникова (771).

Впереди лишь двое: Максим Левицкий (810) и Руслан Нигматуллин, который в 1999–2000 годах не пропускал на протяжении невероятной 941 минуты. Собственно, до бывшего стража ворот «Спартака» ростовчанину уже рукой подать: рекорд Левицкого на расстоянии лишь одного тайма...

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости