Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига — плей, Россия — офф

Загребский клуб едва не побил антирекорд «Спартака» в Лиге чемпионов

Лига чемпионов попрощалась в среду с групповым этапом и заодно с представителями российского футбола: ЦСКА выбыл из еврокубков, а «Ростов» продолжит выступление в Лиге Европы. «Газета.Ru» подводит итоги первой части главного футбольного турнира Старого Света.

Группа А

«Арсенал» — 14 очков, «Пари Сен-Жермен» — 12, «Лудогорец» — 3, «Базель» — 2.

Никаких интриг в этой группе не предвиделось — сюрпризов и не было, если не считать того, что от «Базеля» все-таки можно было ожидать большего.

Тем не менее в «подвальной» битве за место в Лиге Европы болгарский и швейцарский клубы дважды свели встречи вничью (1:1 и 0:0), а «Лудогорец», и так забивший мяч на поле соперников, еще и отобрал в последнем туре очко у «ПСЖ» (2:2 в гостях).

Лидеры группы тоже в своих встречах не выявили победителя, но «Арсенал» не только не потерял очков во встречах с аутсайдерами, но и весьма ярко проявил себя во встречах с ними:

«канониры» наколотили в ворота «Лудогорца» и «Базеля» 15 голов в четырех матчах.

При этом лондонцы перед последним туром уступали первую строчку парижанам из-за большего числа мячей, пропущенных в личных встречах на своем поле, и тренер «Арсенала» Арсен Венгер уже было загрустил:

«Все-таки преимущество у победителя группы есть, ведь он проводит ответный матч 1/8 финала дома: если будет дополнительное время, то можно на своем поле сыграть на 30 минут больше».

Но все в итоге завершилось для английской команды хорошо, и после окончания группового турнира французский специалист поспешил поблагодарить за это «Лудогорец».

Группа В

«Наполи» — 11 очков, «Бенфика» — 8, «Бешикташ» — 7, «Динамо» К — 5.

Киевский клуб, потерявший к шестому туру шансы даже на третье место и переход в Лигу Европы, отпраздновал окончание евросезона разгромом «Бешикташа» (6:0), а украинские болельщики — массовой дракой с турецкими фанатами.

«Говорил ребятам перед матчем: мы должны сыграть так, чтобы показать, что у нашей команды есть будущее»,

— рассказал главный тренер «Динамо» Сергей Ребров после игры. А слухи пошли о его собственном будущем у руля киевлян.

На место главного тренера «Динамо» молва прочит экс-игрока команды Александра Хацкевича, недавно уволенного с поста наставника сборной Белоруссии, но сам он открещивается от такой перспективы, отмечая, что Ребров работает хорошо.

Что же касается Лиги Европы, то в группе В ни одна из команд не избежала поражений, а из этой массовой дележки очков победителем вышел «Наполи». Итальянцы в последнем туре на поле «Бенфики» сумели набрать три очка (2:1), выиграв гонку за первое место.

«Я был уверен, что мы станем первыми в группе. Мы уже вошли в историю», — сказал главный тренер неаполитанцев Маурицио Сарри.

Группа С

«Барселона» — 15 очков, «Манчестер Сити» — 9, «Боруссия» М — 5, «Селтик» — 3.

И в этой группе также никто не обошелся без поражений, несмотря на то что «Барселона», как и мадридский «Атлетико» из группы D, с 15 набранными очками стали лучшими клубами на групповой стадии Лиги чемпионов.

Просто «Манчестер Сити» так раззадорило крупное гостевое поражение от каталонцев (0:4), что они в ответном матче, который проходил всего через 11 дней, бросили все силы, чтобы взять реванш, что команде Пепа Гвардиолы и удалось (3:1).

Потеряли же «необязательные» очки англичане в противостоянии с «Селтиком», дважды сыграв с неуступчивыми шотландцами вничью (3:3 в гостях и 1:1 дома). «Барселона» такого себе не позволяла, выиграв дома 7:0, а в Глазго — 2:0.

Шотландцы же, показав свою лучшую игру в противостоянии с титулованными соседями, проиграли «лигоевропейское» состязание менхенгладбахцам: «Боруссия» сумела взять три очка на выезде (2:0) и сыграть дома вничью (1:1).

Тренер «Барсы» Луис Энрике в преддверии жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов признался, что был слегка удивлен тем, что первые места в группах заняли не все фавориты. «Но нам все равно — будем играть в плей-офф на максимуме с любым соперником», — сказал он.

Группа D

«Атлетико» — 15 очков, «Бавария» — 12, «Ростов» — 5, ПСВ — 2.

А вот за этой группой мы следили с особым пристрастием, и больше всего в итоговой турнирной таблице нас радует третье место «Ростова», дающее право на еврокубковую «весну», а также цифра 2 в графе «поражения» у «Баварии».

Ростовчане начали групповой турнир с кошмарного поражения в Мюнхене (0:5), зато в драматичном матче предпоследнего тура сумели взять у немецкого гранда реванш (3:2). Такими победами пишется история клуба.

После того матча стало ясно, что победителем группы станет «Атлетико», после пяти побед кряду все-таки потерпевший поражение в Мюнхене в последнем туре (0:1). А вот «Ростову» еще пришлось отстаивать нулевую ничью в гостях у ПСВ, чтобы продолжить выступление в Лиге Европы.

Ростовчане сделали это так, что игроки голландской команды после встречи на своем поле вспоминали не те шансы, которые были упущены в ней, а то, что они могли выиграть встречу в Ростове-на-Дону.

Группа E

«Монако» — 11, «Байер» — 10, «Тоттенхэм» — 7, ЦСКА — 3.

Второе место в этом квартете заняла команда, прошедшая по турнирному пути без поражений, но «Байер» подвели ничьи, которых у команды в шести матчах получилось сразу четыре.

Взяли леверкузенцы и четыре очка в противостоянии с победителем группы «Монако», разгромив команду из княжества на своем поле со счетом 3:0.

«Я рискнул с составом на этот матч. В основу попали неопытные игроки, но все равно печально так проигрывать, — печалился после встречи главный тренер монегасков Леонарду Жардим. — Но нужно помнить, что мы выиграли группу. На стадии плей-офф будет тяжело с любым соперником, но мы точно не хотели бы встретиться с мадридским «Реалом».

Про итог выступления в главном еврокубковом турнире ЦСКА, не сумевшего прыгнуть выше головы в гостевом матче с «Тоттенхэмом», уже многое сказано. И все же самыми справедливыми в оценке группового турнира можно считать слова теперь уже бывшего главного тренера армейцев Леонида Слуцкого.

«Из шести матчей в этой Лиге чемпионов мы могли рассчитывать на лучший результат в четырех: в трех ничейных и проигранной игре с «Тоттенхэмом». Но мы могли добиться большего только в оптимальном составе и оптимальном состоянии», — сказал он.

Группа F

«Боруссия» Д — 14 очков, «Реал» — 12, «Легия» — 4, «Спортинг» — 3.

Мадридский суперклуб, сыграв вничью на своем поле в последнем туре с дортмундцами (2:2), не смог отобрать у «Боруссии» первую строчку и теперь будет ждать итогов не самой благоприятной для себя жеребьевки.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан признался, что его устроит любой жребий, кроме встречи с «Ювентусом». «По двум причинам: из любви к этому клубу и потому, что это очень сильный соперник», — признался француз.

Немецкий же клуб установил рекорд Лиги чемпионов по числу голов, забитых на групповой стадии соревнований, 21 раз поразив ворота соперников. При этом лучшим снайпером команды стал Пьер-Эмерик Обамеянг, на счету которого всего четыре мяча.

Интересно, что «Барселона» в своей группе 20 раз забивала соперникам, но половину из всех этих голов оформил Лионель Месси.

Аргентинец с 10 мячами является лучшим снайпером турнира, на четыре гола опережая уругвайского форварда «ПСЖ» Эдинсона Кавани.

«Легия» же продолжила себе еврокубковую «жизнь» благодаря домашней победе в последнем туре над «Спортингом» (1:0), которая стала первой для польской команды. Но главным успехом экс-команды Станислава Черчесова стала домашняя ничья с «Реалом» (3:3).

Группа G

«Лестер» — 13 очков, «Порту» — 11, «Копенгаген» — 10, «Брюгге» — 0.

Бельгийский «Брюгге», залегший на дно турнирной таблицы группы G, с шестью поражениями и двумя забитыми мячами в шести матчах так и не стал худшей командой групповой стадии Лиги чемпионов – 2016/17.

До установленной московским «Спартаком» в 2002 году глубины дна (шесть поражений с общим счетом 1:18) в этом сезоне также попробовало «донырнуть» загребское «Динамо» в группе Н.

Хорватской команде это почти удалось: она вообще не порадовала своих фанатов забитыми мячами, но пропустила «всего» 15.

Из других команд группы G три проиграли в битвах друг с другом по разу, и сильнее оказалась та, на счету которой было меньше ничьих. «Лестер» поделил очки только в Копенгагене, «Порту» сыграл вничью с датчанами дважды, а последние, соответственно, три встречи завершили мирными исходами, по этой причине и оставшись на третьей позиции.

Серьезно подпортил настроение чемпионам Англии счет, с которым они проиграли в гостях «Порту», — 0:5. «Я хочу, чтобы команда всегда показывала свой характер, но сегодня этого сделать не удалось», — признал раздосадованный тренер «лис» Клаудио Раньери, взявший вину за поражение на себя, но и отметивший, что игроки, которым он предоставил шанс проявить себя, его упустили.

Группа H

«Ювентус» — 14 очков, «Севилья» — 11, «Лион» — 8, «Динамо» З — 0.

Про «подвиги» «Динамо» мы уже рассказали чуть выше, а перераспределение очков в тройке лидеров в этом квартете произошло не благодаря ничьим, которых у команд было по две, а именно по победам в личных встречах.

«Юве», в любви и боязни к которому признался Зидан, обе своих победы увез с гостевых матчей — выиграв 1:0 в Лионе и 3:1 в Севилье.

Испанский клуб с минимальным счетом переиграл на своем поле «Лион», а в гостях в последнем туре удержал нулевую ничью.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, в свою очередь, не слишком загадывает о вариантах по предстоящей жеребьевке, считая, что «в любом случае рано или поздно придется сыграть со всеми сильнейшими соперниками».

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в понедельник в Ньоне и начнется в 14.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости