Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слепцова сменила Вилухину

Светлана Слепцова вернулась в сборную России по биатлону

Новый главный тренер женской сборной России по биатлону Валерий Медведцев призвал в команду Светлану Слепцову, отсутствовавшую на Кубках мира с 2013 года, а Ольга Вилухина завершила карьеру — «Газета.Ru» о стартующем 27 ноября в шведском Эстерсунде биатлонном сезоне.

Изменения в правилах

Этим летом Международный союз биатлонистов внес ряд изменений в регламент соревнований. Первое из них заключается в том, что на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде в качестве эксперимента участники последней стартовой группы будут выходить на трассу с разницей в 15 секунд вместо 30. Если нововведение признают успешным, то такой порядок старта будет использован и на последующих этапах. Такие меры вызваны тем, что в последние годы гонки с раздельного старта, как правило, теряют интригу ближе к завершению, потому что лидеры отправляются на дистанцию в первых номерах, а в конце стартового протокола располагаются представители экзотических стран. Сокращение интервала призвано сократить время гонки и, соответственно, телевизионной трансляции.

Кроме того, в новом сезоне биатлонист будет иметь право поменять обе лыжи и оба крепления при поломке инвентаря, в то время как ранее разрешалась замена лишь одной.

То есть в случае, если спортсмен ломал обе лыжи, гонка для него была закончена.

Болельщики изредка могли быть свидетелями, как спортсмен, заходящий на штрафной круг, и спортсмен, с него уходящий, либо сталкивались, либо им приходилось терять драгоценное время, чтобы определиться, кто пойдет первым. Теперь в правилах появился пункт, говорящий о том, что спортсмен, уходящий со штрафного круга, имеет приоритет.

Наконец, внесены изменения в правила безопасности. Теперь биатлонисту можно будет производить все действия с винтовкой, только находясь на коврике, а именно доставать и поднимать патроны и открывать дуло.

Также немедленной дисквалификации будут подвергаться спортсмены, занявшие чужую мишень или выполняющие стрельбу в стойке вместо лежки.

Мужская сборная России

Состав мужской сборной определился 12 ноября по итогам контрольных тренировок в Тюмени. В команду вошли Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Слепов, Петр Пащенко, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Юрий Шопин, Семен Сучилов и Тимур Махамбетов.

Основной предсезонный сбор пройдет в норвежском Бейтоштолене под руководством главных тренеров мужской команды Рико Гросса и Андрея Падина.

Несмотря на то что окончательное решение по составу на Кубок мира еще не принято, известно, что Шипулин, Бабиков и Гараничев точно выйдут на старт в Эстерсунде и на двух последующих этапах.

Остальные участники будут определены позднее.

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович заявил, что в Норвегии сейчас идеальные условия для тренировок.

«Есть снег, а температура очень мягкая, минус 5–7 градусов. Будут отличные возможности для работы. 20 ноября у нас запланирована контрольная тренировка у мужской команды. На первом этапе Кубка IBU шесть биатлонистов выступят в первом спринте, а на вторую гонку два человека будут заменены. После этого тренерский штаб определит итоговый состав мужской команды на этап Кубка мира в Эстерсунде. Все прозрачно: если спортсмен будет готов выступать на Кубке мира, то он такую возможность получит», — цитирует Касперовича официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Однако список, представленный СБР, не стал окончательным на весь год. По результатам турнира «Ижевская винтовка», который пройдет с 20 по 25 декабря, на январские старты Кубка мира будут призваны еще два биатлониста.

Основные надежды болельщиков связаны с лидером команды Антоном Шипулиным. В прошлом сезоне он замкнул тройку сильнейших в общем зачете и одержал единственную для России победу на этапе в Антхольце в гонке преследования.

Вторым в сборной России стал Евгений Гараничев, который дважды поднялся на третью ступень пьедестала и завершил Кубок мира на седьмой позиции. В эстафете у мужчин дела сложились лучше, и российская команда победила дважды, завершив сезон на втором месте в зачете эстафетных гонок.

В тренерском составе произошли изменения, и новым наставником по стрельбе был назначен Андрей Гербулов.

Спортсмены уже готовятся к сезону под его руководством, и Шипулин отметил Гербулова как лучшего специалиста в своей сфере в России.

«Какими бы мы ни были профессионалами, все равно за спиной должен стоять человек, который смотрит в мишень и работает с тобой над мелкими ошибками. Мы очень довольны. У нас сложился великолепный коллектив. Я раньше не понимал, что означает слово «команда», а сейчас понимаю: это когда один за всех и все за одного. В команде все работают на одну общую цель и делают все возможное, чтобы ее выполнить», — заявил биатлонист в эфире программы «Все на Матч!».

Главным претендентом на Большой хрустальный глобус, безусловно, станет француз Мартен Фуркад, который на протяжении пяти последних лет никому не уступает свой трон. Кстати, с именем двукратного олимпийского чемпиона связана самая громкая новость межсезонья.

Многолетний тренер Фуркада по стрельбе, а позже и главный тренер сборной Франции Зигфрид Мазе перешел в стан их основных конкурентов. Теперь специалист будет работать с командой Норвегии.

«Мартен был разочарован, мы проработали вместе десять лет. Но он понимает мою позицию и знает, что такое может случиться в нашем деле. Мы отправили друг другу несколько сообщений, и между нами до сих пор хорошие отношения. Когда норвежцы сделали мне предложение, этот проект показался мне очень интересным. Я принял решение в течение десяти дней. Для меня это новая возможность, от которой я не мог отказаться», — цитирует Мазе skisport.ru.

Женская сборная России

Состав женской команды по биатлону выглядит следующим образом: Татьяна Акимова, Анна Никулина, Ирина Услугина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Галина Нечкасова, Ольга Шестерикова, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ульяна Кайшева.

Сразу бросается в глаза отсутствие Ольги Вилухиной, которая 11 ноября объявила о завершении профессиональной карьеры. Из-за проблем со здоровьем двукратная серебряная медалистка Сочи пропустила два предыдущих сезона. Еще летом 28-летняя биатлонистка говорила о том, что планирует побороться за место в сборной, но в своем ноябрьском заявлении сообщила, что уже в октябре прекратила тренировки.

«Поверьте, было сделано все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Я честно и много работала, но удовольствия от работы уже не было. Этот опыт еще больше убедил меня: чтобы добиться большого успеха, нужно гореть»,

— объяснила Вилухина на своей странице в соцсети.

Также нет в заявке Екатерины Юрловой. 14 ноября у чемпионки мира 2015 года в индивидуальной гонке родилась дочь, но Юрлова не собирается пропускать сезон, как и Дарья Домрачева, недавно ставшая матерью. Россиянка уже планирует вернуться к тренировкам.

Светлана Слепцова, которая в последний раз стартовала на Кубке мира в сезоне-2012/13, получила высокий кредит доверия и вместе с Подчуфаровой и Кайшевой была определена в сборную решением тренерского штаба. Это также вызвано тем, что новый главный тренер женской сборной Валерий Медведцев лично работал со спортсменкой в прошлом году, и к Слепцовой пришла первая за многие годы победа, правда, на Кубке IBU.

Назначение Валерия Медведцева заслуживает отдельного внимания.

В 2010 году олимпийский чемпион в эстафете 1988 года был призван руководить мужской командой, однако на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске его подопечные завоевали три серебряные награды.

В те светлые годы такое выступление россиян считалось провалом, и Медведцев подал в отставку.

После работы в национальной сборной специалист вернулся на малую родину и стал тренировать команду Красноярского края. На чемпионате страны 2016 года его подопечные регулярно попадали в десятку сильнейших, и этим летом руководство СБР приняло решение снова позвать Медведцева, но на этот раз в женскую команду.

Не все положительно отозвались о его назначении. Член правления СБР Александр Тихонов был против такого решения.

«Я против этого назначения. У него есть хорошая возможность работать главным тренером в красноярской Академии биатлона.

Все условия созданы. Он не первый год работает там, но результата пока мы не видим», — цитирует «Р-Спорт» четырехкратного олимпийского чемпиона.

Должность у Медведцева «расстрельная» — именно так в последние годы принято называть пост главного тренера российской сборной из-за того, что буквально каждая неудача будет вызывать бурную реакцию. Мало того, работу придется начинать с ослабленной отсутствием многих спортсменок командой.

О возможностях нынешнего состава недавно высказалась олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Галина Куклева.

«Сейчас я не вижу тех, кто бы бежал хорошо и стрелял так же. У мальчишек, конечно, ситуация получше, но у девчат все пока неоднозначно. Ярких звездочек, таких как Ольга Зайцева, Света Ишмуратова, Ольга Медведцева, я не вижу. Большая составляющая побед — это все же талант», — цитирует Куклеву Rusbiathlon.

Больших достижений от женской сборной ожидать не приходится, но интригует возвращение Слепцовой, которая побеждала в эстафете на ОИ-2010 и первенстве мира 2009 года. Возможно, ее опыт и потенциальное возвращение к форме под руководством Медведцева окажет положительное влияние на всю команду.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости