Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат в ответ на допинг

Чемпионат мира по биатлону-2021 пройдет в Тюмени

Тюмень станет хозяйкой чемпионата мира по биатлону — 2021. Такое решение было принято на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в Кишиневе. При этом специалисты всерьез опасаются, что в перспективе постановление может быть пересмотрено не в нашу пользу.

Право на организацию мирового первенства Тюмень получила в борьбе с чешским Нове-Место и словенской Поклюкой. Также был определен город — хозяин чемпионата мира 2020 года: им стал итальянский Антхольц/Антерсельва, опередивший Оберхоф (Германия) и все ту же Поклюку.

Незадолго до решающего голосования олимпийская чемпионка Луиза Носкова, представляющая делегацию Тюмени на конгрессе IBU в молдавской столице, выражала надежду на то, что последние события вокруг российского спорта не повлияют на решение биатлонных функционеров.

«Нужно признать, что у нас маститые соперники, — отметила она в интервью «Тюменской арене». — Они принимали и Кубки, и чемпионаты планеты. Но в нашу пользу может сыграть организация самых интересных турниров — Кубка губернатора области, а также «Гонки чемпионов». Эти турниры станут подспорьем для голосования «Тюмень-2021». Надеюсь, что представители других стран примут во внимание нашу заявку.

Может ли имидж российского спорта сыграть свою роль при голосовании? Конечно, последние события не играют нам на руку. Но мы надеемся на благоразумие наших иностранных коллег.

Я уверена, что прекрасная материальная база «Жемчужины Сибири» и безупречный соревновательный имидж значат гораздо больше остальных проблем. Мы приехали в Кишинев за победой».

Чемпионат мира по биатлону проводился в России и СССР неоднократно. В советские времена турнир трижды принимал Минск (1974, 1982, 1990). После распада Советского Союза первенство гостило в Новосибирске (1992) и Ханты-Мансийске (2003, 2011).

В этом городе также регулярно проводились этапы Кубка мира. Позже гонки турнира принимал у себя олимпийский Сочи.

Прославленный советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев считает, что руководство Международного союза биатлонистов (IBU) отрицательно настроено к перспективе организации важных стартов в России.

«Конечно, очень важно, что в России проходят такие крупные мероприятия, международные турниры, — сказал выдающийся спортсмен и известный тренер в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». — Тем более популяризация биатлона сейчас крайне высока, что, разумеется, приятно. Но в связи с высказываниями WADA будет сделано все возможное, чтобы отобрать у нас этот турнир. Я читал и высказывания Андерса Бессеберга, президента IBU. Он заявлял, что надо отнять у нас и чемпионат, и этап Кубка мира. Выражаясь по-русски, паразит он в этом отношении. IBU старается уколоть нас и всячески навредить. Но наша страна будет пытаться все равно провести эти состязания в Тюмени. Нет никаких сомнений, что ЧМ пройдет на высшем уровне. Там и так все готово, но губернатор очень ответственно относится к процессу. Поэтому если в итоге право останется за Россией, все будет в самом лучшем виде. Спортсмены-то все «за», никто не настроен против России. Все они знают языки, общаются между собой, договариваются. Потихонечку пора менять Бессеберга, он местами уже становится каким-то тормозным».

Любопытно, что решение организовать ЧМ в Тюмени было принято вопреки рекомендации МОК международным спортивным федерациям «заморозить подготовку к международным чемпионатам, мировым Кубкам и другим международным соревнованиям по зимним видам спорта, которые могли бы пройти в России».

В первую очередь это касалось планов по проведению в России Европейских игр — 2019.

Такая директива была вынесена МОК в июле текущего года. Впрочем, в организации отмечали, что данная резолюция является временной и действует до 31 декабря 2016 года.

Министр спорта Виталий Мутко в ответ выразил надежду на «самостоятельность» федераций.

«Это лишь рекомендация международным федерациям, ответственность за принятие решения возложена на них. Каждая из них — самостоятельный институт управления. Теперь все зависит от того, есть ли у них вопросы к российским федерациям. Мне жаль, что так происходит. Условно обвиняется государство, а наказывается федерация. Все международные соревнования проводятся на территории страны международными федерациями, партнером которых являются национальные. Роль государства — поддерживать организационно, финансово», — цитирует чиновника ТАСС.

Судя по тому, что IBU решил провести чемпионат мира в Тюмени, у организации нет вопросов к России или же о вердикте МОК биатлонные чиновники быстро забыли.

Интересен в данной истории и финансовый аспект: сколько денег придется потратить Тюмени на подготовку к первенству? Для примера бюджет чемпионата мира — 2015 в финском Контиолахти составил €6 млн.

В следующем году турнир принимал норвежский Осло. Экономные норвежцы потратили меньше средств, прямо перед стартом чемпионата на 20% сократив расходы за счет церемоний открытия и награждения.

Таким образом, хозяева турнира оставили в казне города около €0,5 млн. В IBU остались не слишком довольны этим шагом.

«Очень жаль, что город не будет тратить деньги на трансляцию церемоний. С этими пятью миллионами норвежских крон получилась бы другая «картинка». Это была бы отличная, недорогая реклама для города», — заявил тогда Бессеберг.

К счастью, в не самые легкие для отечественной экономики времена России тоже удастся сэкономить на чемпионате мира по биатлону, ведь для проведения турнира инфраструктура в Тюмени готова уже сейчас.

Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», который и примет гонки чемпионата, был открыт в 2011 году. Лыжно-биатлонный стадион способен вместить 5200 болельщиков, а гостиничный комплекс центра готов принять до 580 спортсменов.

Отметим, что ближайшим международным спортивным событием высшего ранга, которое пройдет в России, не считая Кубка конфедераций по футболу — 2017, по идее должен стать январский чемпионат Европы по фигурному катанию — 2018.

Однако после пресловутых рекомендаций МОК Международный союз фигурного катания (ISU) принял решение 9–11 сентября текущего года провести специальное заседание по вопросам доклада ВАДА о допинге в России, на котором, видимо, станет ясна окончательная судьба места проведения турнира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
Все новости