Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бежит только «Динамо»

Московское «Динамо» все ближе к возвращению в Премьер-лигу

«Динамо» упрочило лидерство в турнирной таблице ФНЛ, победив в меньшинстве в Саранске. Преследователь москвичей «Тосно» уступил дома несостоявшемуся банкроту «Лучу», «Сибирь» меняет тренера Евгения Перевертайло, а наставник «СКА-Хабаровска» Александр Григорян вновь жжет глаголом. «Газета.Ru» — о главных событиях 15-го тура Футбольной национальной лиги.

«Мордовия» — «Динамо» — 0:1

Участники предыдущего розыгрыша Премьер-лиги нынче на противоположных полюсах турнирной таблицы ФНЛ. Динамовцы благодаря трудному, но от того приятному успеху в гостях набрали уже 35 очков, оторвались от допустившего осечку «Тосно» на расстояние двух побед и имеют матч в запасе.

Команда Юрия Калитвинцева больше всех в первенстве забила (27 мячей) и меньше всех пропустила (лишь 10).

«Мордовия» же скатилась уже на предпоследнюю, 19-ю строчку, имея одинаковое количество очков с замыкающей колонну «Балтикой» (по 12) и превосходя ее лишь по дополнительным показателям.

«Динамо» одержало победу, хотя с 33-й минуты играло в меньшинстве. Вторую желтую карточку за грубый подкат получил австралиец Люк Уилкшир. Ну а единственный гол провел в дебюте Иван Маркелов.

Лучший бомбардир ФНЛ Кирилл Панченко, на днях ставший одним из нескольких футболистов в истории, вызванных в сборную страны из первого дивизиона, на этот раз результативными действиями не отметился. На 86-й минуте ударного форварда заменил его коллега по амплуа и экс-игрок национальной команды Павел Погребняк, прицел у которого, напротив, кажется, безнадежно сбился.

«Тосно» — «Луч-Энергия» — 1:2

Главный преследователь лидера «Тосно» очень некстати оступился на своем поле в матче с командой, долго нищенствовавшей и лишь недавно получившей от региональных властей какие-то деньги на оплату долгов.

«Луч» отгрузил коллективу Дмитрия Парфенова два мяча еще до перерыва, причем гол Вадима Минича случился уже на первой минуте и стал одним из самых быстрых не только в текущем сезоне, но и вообще в истории турнира.

Впрочем, понятие «свое поле» применимо к «Тосно» чисто формально. За неимением соответствующего требованиям стадиона в одноименном городке Ленинградской области амбициозный клуб, который год скитается по чужим аренам, ранее квартировал на втором поле «Петровского» и в Тихвине, а в этом сезоне прибился к Новгороду, который не располагает собственной профессиональной командой.

«Факел» — «Тюмень» — 0:0

На пятки «Тосно» активно наступает крепкий «Факел», жаждущий занять по итогам первенства как минимум вторую позицию и вернуться в элиту после долгого перерыва. Тем более у Воронежа впервые за длительный срок есть для этого все компоненты: стабильное финансирование, квалифицированные игроки, опытный тренер Павел Гусев и одна из лучших фанатских «банд» (и точно самая креативная) во всей ФНЛ.

В случае очередного выигрыша хозяева подобрались бы к «Тосно» на расстояние одного очка, однако тюменцы смогли немного сбить с них спесь. «Много борьбы, мало моментов», — коротко, но емко описал происходившее на поле официальный сайт «Факела». В итоге расстояние между командами уменьшилось лишь на один балл (стало 26 против 28 очков).

Зато Центральный стадион профсоюзов вновь показал лучшую посещаемость в туре.

Игру удостоили вниманием 4,2 тыс. любителей футбола, что в принципе не так много для Воронежа, но совершенно недостижимо для других городов.

Заполняемость трибун в этом сезоне ФНЛ просто катастрофическая. В среднем на матчах собираются по 1,3–1,5 тыс. зрителей, а аудитория сразу двух встреч тура не дотянула даже до 1 тыс. человек. На матчи «Спартак-2» — «Нефтехимик» и «Химки» — «Зенит-2» пришли лишь 200 и 725 болельщиков соответственно. Что ж, данный нюанс лучше прочих отвечает на вопрос, футбольная у нас страна или нет…

«СКА-Хабаровск» — «Волгарь» — 2:1

Если бы сезон финишировал в это воскресенье, хабаровские армейцы добились бы права поспорить за путевку наверх в стыковых играх с клубом Премьер-лиги. В таблице «СКА-Хабаровск» на данный момент занимает пятую строчку, однако фактически классифицируется на четвертой, поскольку располагающийся выше «Спартак-2» выступает в ФНЛ вне конкурса. Кстати, у прогрессирующих от тура к туру хабаровчан и не забивающих три матча кряду мини-красно-белых по 24 очка. Так что рокировочка возможна уже в следующую субботу. Тем более чуть раньше, как известно, «СКА» выбил из Кубка России большой «Спартак».

На послематчевой пресс-конференции журналистов изрядно повеселил склонный к монологам в стиле незабвенного Эдуарда Малофеева наставник хозяев Александр Григорян. Для начала он решил прокомментировать информацию о своем скором уходе в «Кубань» стихами:

Из-за того, что бедный мозг
распахнут всем текущим слухам,
ужасно засран этот мост
между материей и духом.

А затем в привычном эмоциональном ключе добавил: «Нужно быть идиотом, чтобы ответить, что не бывает дыма без огня. Могу сказать только то, что главный тренер должен работать там, где он нужен. И я думаю, что если бы я был сильно нужен в Хабаровске, то мне бы предложили хотя бы двухлетний контракт. Потому что, когда работаешь с однолетним, тебе этим показывают: «Мы все-таки в тебе сомневаемся».

А сколько во мне можно сомневаться? С каким тренером было достигнуто максимальное достижение «СКА-Хабаровска»? Какой тренер в прошлом году оставил команду в первом дивизионе? Кто в этом году после шквала критики в начале сезона вывел команду на пятое место?»

Можно по-разному относиться к эскападам специалиста, сделавшего себе имя в женском футболе, но то, что свое дело он знает крепко, — неоспоримый факт.

«Сибирь» — «Балтика» — 1:1

Междусобойчик двух аутсайдеров едва ли привлек чье-то внимание, если бы не известие о готовящейся отставке главного тренера новосибирцев Евгения Перевертайло. Официально 61-летний специалист отсутствовал на игре из-за болезни, однако де-факто его возвращение на тренерский мостик маловероятно. Перевертайло возглавил «Сибирь» только минувшим летом. Сейчас она идет на 17-м месте с 15 очками.

«Сокол» — «Шинник» — 2:2
«Химки» — «Зенит-2» — 2:1
«Тамбов» — «Спартак-Нальчик» — 0:0
«Спартак-2» — «Нефтехимик» — 0:0
«Кубань» — «Енисей» — 2:1

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости