Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга» поменяла русло

Как расформированная «Волга» превращается в «Олимпиец»

Выступавшая в РФПЛ всего пару лет назад нижегородская «Волга» в июне была расформирована, и теперь власти области намерены переключить все свое внимание на местный «Олимпиец» — команду из ПФЛ. «Газета.Ru» выяснила, могут ли одни и те же люди начинать вкладываться к клуб в случае, если у их бывшего футбольного проекта до сих пор остаются внушительные долги перед игроками.

Известие о скором расформировании «Волги», основной причиной которого была названа «невозможность обеспечить текущую деятельность команды и выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми были подписаны ранее», появилось на официальном сайте клуба 15 июня, а уже на следующий день Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) направил в Российский футбольный союз (РФС) официальное прошение о помощи в сохранении «жизни» волжан.

Примечательно, что почти сразу же после расформирования клуба министр спорта региона Сергей Панов сообщил о том, что власти области намерены сделать ставку на ФК «Олимпиец», выступающий в Профессиональной футбольной лиге.

«Планируется, что «Олимпиец» в ближайшие годы сможет подняться в РФПЛ, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель — создать команду уровня Премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира», — заявил тогда чиновник.

Более того, всего спустя пару дней после объявления о прекращении деятельности «Волги» на ее же портале стали появляться новости и статьи про нового фаворита региона, а некоторые лидеры коллектива начали переходить в стан соседей, также, согласно утверждениям СМИ, была предложена работа в «Олимпийце» и многим экс-сотрудникам уже «мертвой» команды.

В беседе с «Газетой.Ru» генеральный секретарь ПСФТ Николай Грамматиков рассказал о том, как в Российском футбольном союзе отреагировали на призыв организации по сохранению «Волги», и объяснил, что данная ситуация для футбола Нижегородской области уже не в новинку.

— Как в РФС отреагировали на ваше прошение? Поможет ли союз в решении возникшей проблемы?

— На него вообще никак не отреагировали. В РФС, видимо, считают, что «Волгу» спасать не надо, или думают, что для этого нет возможностей. Нас удивляет позиция союза, ведь еще в ноябре Виталий Мутко заверял, что более не позволит сниматься с соревнований.

Волга — это уже второй клуб, который руководителями области уничтожается, первым был «Нижний Новгород»: этим ребятам точно так же не выплатили зарплату, хотя обещали. После этого схожая ситуация произошла и с «Волгой» — там уволили футболистов, потом судились четыре года, не выполняли судебные решения, а когда их стало уже невозможно не выполнять, заявили о расформировании команды.

На самом деле это все говорит о полном отсутствии нормальной системы профессионального футбола. Получается, что завтра можно заявить клуб, послезавтра его можно снять, а последствий никаких не будет. Мы говорили об этом с РФС, нам отвечали: «Вы знаете, ситуация и так сложная».

Мы прогнозируем, что в случае, если все останется так же, то рейтинг союза и, соответственно, его руководителя, рейтинг влияния, будет сведен к нулю. Если сегодня мне как руководителю клуба можно его закрыть и вместо этого спокойно продолжить финансировать другую команду из другого дивизиона, то это показывает лишь то, что никакого уважения ни к субъектам футбола, ни к РФС нет.

— А в чем именно заключалось ваше прошение в РФС по вопросу «Волги»?

— Мы сделали открытое обращение, предложили провести собрание кредиторов. Наверное, в случае наличия желания сохранить клуб орган, курирующий данную отрасль, должен собраться и принять верное решение. Однако в данной ситуации этого не случилось. Министр спорта, видимо, занят чем-то иным.

— Известно, что руководство «Волги» продолжит финансировать ФК «Олимпиец», выступающий в другом дивизионе. Нормальная ли это ситуация вообще?

— Так это же уже во второй раз происходит. Второй раз за четыре года! Где тут нормальность? Это абсолютно вопиющий случай для любой отрасли.

— Возможно ли хоть как-то на это повлиять юридически?

— Мы рассматриваем возможность подачи иска органам, которые способствовали невыполнению решений суда. Сложилась такая ситуация: футболист в суд общей юрисдикции не может обратиться для взыскания долгов, таковы требования РФС. Мы должны были обращаться в органы союза и органы ФИФА, рассмотрение дела шло три года, футболистам «Волги» отказывали, нам приходилось эти решения обжаловать. Когда же эти решения вступили в силу, они попросту не выполнялись.

Получается, что за счет действий РФС на сегодняшний день футболист в качестве работника находится в худшей ситуации, чем простой работник, имеющий возможность обратиться в гражданский суд.

У нас на данный момент есть определенная категории кредиторов — те, кто был уволен четыре года назад. И все эти четыре года клуб тратил деньги, а никакой ответственности так и не понес. Еще раз повторю: мы рассматриваем возможность подачи требований о компенсации органам, которые всю эту ситуацию заварили. На текущий день остались футболисты, которые еще совсем недавно играли, а теперь ждут свою зарплату, ведь им ее обещали выплатить уже несколько раз, и есть футболисты, которые уже несколько лет судятся с клубом.

В Нижегородской области источник финансирования футбольных команд один и тот же. РФС же делает возможной ситуацию, при которой можно без проблем «пересоздавать» один клуб за другим, и фактически происходит это с одобрения союза. А ведь еще в конце прошлого года представители организации обещали прекратить закрытие команд. Но слово не держится.

Напомним, что «Волга» вылетела из РФПЛ по итогам сезона-2013/14, заняв 15-е место. Интересно, что именно по ходу того розыгрыша чемпионата страны за клуб выступал ряд знаменитых, однако уже возрастных игроков: Дмитрий Сычев, Евгений Алдонин и Дмитрий Булыкин.

В минувшем сезоне волжане финишировали в ФНЛ на десятой строчке, а уже после окончания первенства было объявлено о расформировании команды.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ.

Новости и материалы
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Лавров назвал Швейцарию откровенно враждебной страной
В российской школе во время проветривания класса обвалился потолок
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Все новости