«Манчестер» в шаге от трофея

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии, «Манчестер Сити» забрался на третье место в АПЛ, «Челси» разгромил «Борнмут», Рафаэль Бенитес отобрал очки у «Ливерпуля», а Сердар Таски помог «Баварии» одержать очередную победу в чемпионате Германии по футболу.

Кубок Англии. Полуфинал

«Уэмбли» ожил. На главном стадионе Англии настала пора проводить матчи Кубка страны. По традиции, лондонский 80-тысячник принимает не только финал, но и два матча предшествующей стадии. Первыми на газон легендарной арены вышли «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед».

Ливерпульцы все еще находились под впечатлением от мерсисайдского дерби – их визит на «Энфилд» завершился болезненным поражением со счетом 0:4. С тех пор масса кадровых проблем «ирисок» так и осталась нерешенной.

У «Манчестера», наоборот, было приподнятое настроение. Если забыть о поражении «Тоттенхэму», то в остальном манкунианцы только радуют своих поклонников. В том числе победой над «Эвертоном», случившейся в начале апреля.

Приезд на «Уэмбли» вдохновил обе команды на добротную игру. Уже в первом тайме наметилась ожесточенная дуэль Ромелу Лукаку с Давидом де Хеа. Бельгиец бил со всех сторон, но испанец вынимал мяч из любой позиции. У «Манчестера» исполнителей было побольше, так что логично, что «красные дьяволы» были ближе к голу. На 35-й минуте Маруан Феллайни замкнул пас Антони Марсьяля вдоль вратарской линии.

После перерыва Лукаку получил отличную возможность пробить манчестерского вратаря – арбитр назначил пенальти в пользу «Эвертона». Форвард пробил в левый от себя угол, но де Хеа в прыжке отразил мяч! Интересно, что это уже второй раз, когда вратарь отбил пенальти в матче с «ирисками».

Забить де Хеа в этот день мог только игрок в красной форме. После серии опасных моментов у ворот «Манчестера» Крис Смоллинг неудачно прерывал передачу Херарда Деулофеу во вратарскую.

Автогол едва не привел к продолжению матча в дополнительное время – переигровки на этой стадии уже не допускаются. Однако Марсьяль вовремя остановил игру. На третьей компенсированной минуте француз выскочил один на один с вратарем «Эвертона» и реализовал свой шанс.

В воскресенье вторую путевку в финал Кубка Англии разыграют «Кристал Пэлас» и «Уотфорд». Кто бы ни достался «Манчестеру», команда Лу и ван Гала будет фаворитом этой встречи. У нее появляется шанс выиграть первый за три года трофей.

Чемпионат Англии. 35-й тур

«Манчестер Сити» – «Сток Сити» – 4:0

«Манчестер Сити» не боится борьбы на два фронта – перед игрой с «Реалом» в Лиге чемпионов «горожане» основным составом вышли на поле против «Сток Сити». В старте не хватало разве что Венсана Компани, которого Мануэль Пеллегрини бережет от двух матчей в неделю.

В двух последних матчах «гончары» были разгромлены с общим счетом 1:8, но новую катастрофу в игре с «МанСити» ничто не предвещало. «Сток» не стеснялся терзать Джо Харта, особенно при розыгрыше угловых.

Однако корнеры лучше давались хозяевам поля. На 35-й минуте Фернандо головой перевел мяч после навеса Хесуса Наваса. Еще немного спустя счет удвоился – Серхио Агуэро наказал соперников за фол на Келечи Ихеаначо.

Впрочем, молодой нигерийский форвард и сам мог за себя постоять. Пабло Сабалета и Вильфрид Бони отдали идеальные передачи, чтобы 19-летний игрок смог оформить первый дубль в АПЛ. Всего Ихеаначо, обычно выходящий на замены в конце матчей, уже пять раз отличился в чемпионате Англии. По скорострельности он занимает четвертое место в премьер-лиге.

«Манчестер Сити» победил со счетом 4:0 и сделал новую заявку на попадание в первую тройку. «Арсенал» отстает от «горожан» на одно очко и имеет игру в запасе.

«Борнмут» – «Челси» – 1:4

Четыре мяча забивал в субботу еще один гранд – «Челси» разгромил «Борнмут» со счетом 4:1. «Вишенки» первые пять минут не отпускали мяч, но первая же контратака в их сторону оказалась голевой. Педро Родригес получил пас на ход от Сеска Фабрегаса и распечатал Артура Боруца.

Через полчаса равной игры случилось знаковое для АПЛ событие – Эден Азар отличился впервые за сезон. Он точно пробил со средней дистанции, завершая атаку левым флангом. Но радость бельгийца была недолгой. «Борнмут» показал, что он еще вполне спел, и Томми Элфик реализовал угловой ударом о газон.

Во втором тайме Асмиру Беговичу пришлось бы проделать немало работы, если бы «вишенок» не подводила точность. Упустив две идеальные возможности выйти вперед, хозяева пропустили в третий раз. Еще одну свою контратаку Фабрегас доверил завершить Виллиану, и бразилец не подвел. «Борнмут» сдался, позволив Азару даже оформить дубль – бельгиец добил прострел Неманьи Матича. «Челси» оправился после поражений в двух последних турах.

«Ливерпуль» – «Ньюкасл Юнайтед» – 2:2

Рафаэль Бенитес вернулся на «Энфилд» спустя три года. Один из самых успешных тренеров «Ливерпуля» привез в гости к «красным» свой скромный «Ньюкасл», борющийся за выживание. В последний раз его «Челси» сыграл на родине The Beatles со счетом 2:2. Такой же результат был зафиксирован и в этот раз.

Юрген Клопп не побоялся перед выездом в Вильярреал выставить сильнейший состав, так что через полчаса после стартового свистка гости вытащили уже два мяча из ворот. Даниэль Старридж реализовал штрафной, разыгранный в центре поля, а Адам Лаллана великолепно уложил мяч в «девятку» с периметра «коробки».

Однако «сороки» не выглядели безнадежными. Своих моментов им хватало, чтобы еще до перерыва сравнять счет. Но сделать это удалось только во втором тайме.

Симон Миньоле ошибся на выходе из ворот, позволив Паписсу Сиссе отпраздновать гол. Вскоре напортачил Деян Ловрен – защитник выбил мяч точно на ногу Джеку Колбэку, тут же оформившему первый гол в сезоне.

«Ньюкасл» весь 2016 год терпел поражения на выезде, но при Бенитесе сумел заработать хоть что-то. «Сорокам» не хватает одного очка до спасительного 17-го места, но игр в запасе меньше, чем у конкурентов.

«Астон Вилла» – «Саутгемптон» – 2:4

У «Астон Виллы» вопрос с будущим давно решен – она уходит в чемпионшип. Десятое подряд поражение бирмингемцам нанес «Саутгемптон», борющийся с «Ливерпулем» за Лигу Европы. «Вилланы» забили два мяча, что не случалось с ними со времен победы над «Норвичем», но пропустили четыре, что происходит отнюдь не редко.

Выдающийся матч провел Шейн Лонг. Ирландец открыл счет и отдал две передачи Душану Тадичу. Но не менее впечатляющей была статистика Эшли Вествуда – он-то и забил оба мяча за «Астон Виллу». Последний гол для оставшихся на трибунах болельщиков оформил Садио Мане.

Чемпионат Германии. 31-й тур

«Бавария» идет прямиком к очередному чемпионству. Подопечные Хосепа Гвардиолы одержали шестую победу в бундеслиге подряд, сломив сопротивление «Герты». А ведь эта команда претендует на то, чтобы присоединиться к мюнхенцам в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Одним из творцов победы над берлинским клубом стал Сердар Таски. Арендованный у «Спартака» защитник отыграл полностью всю встречу и удостоился отдельной благодарности от клуба. «Никто не может пройти его сегодня! Отличная игра в исполнении Таски», — написали в баварском твиттере.

«Герта» так и не распечатала ворота Мануэля Нойера, который недавно переподписал контракт с клубом. На другом конце поля отлично проявили себя Артуро Видаль и Дуглас Коста. Чилиец воспользовался пасом Марио Гетце, а бразилец поразил Олимпийский стадион Берлина красивейшим ударом с 25 метров.

Отпраздновать досрочное чемпионство «Баварии» мешает дортмундская «Боруссиия». Она в 31-м туре разгромила на выезде «Штутгарт». Синдзи Кагава, вундеркинд Кристиан Пулишич и Генрих Мхитарян сконструировали третье подряд поражение швабов, из-за которого они могут потерять место в элите.

Феерической получилась победа «Байера» над «Шальке». «Кобальтовые» повели со счетом 2:0 к 29-й минуте благодаря голам Эрика Шупо-Мотинга и Лероя Зане. При этом Клас-Ян Хунтелар не реализовал пенальти уже на пятой минуте. Но за шесть минут второго тайма игра полностью перевернулась. Юлиан Брандт, Карим Беллараби и Хавьер Эрнандес принесли три очка «аспириновым», повторив подвиг «Реала» в матче с «Райо Вальекано».

«Байер» теперь твердо идет третьим в чемпионате Германии, опережая «Герту» на пять очков. У «Шальке» столько же очков, сколько у «Майнца» и гладбахской «Боруссии», но у этих претендентов на Лигу Европы есть игра в запасе.