Тарасенко сработал на сборную

Гол Тарасенко помог «Сент-Луису» победить «Колорадо» Варламова

Владимир Тарасенко забросил шайбу в ворота Семена Варламова и помог «Сент-Луису» одержать очередную победу. «Сан-Хосе» обеспечил себе место в плей-офф, а «Колорадо» и «Детройт» практически сложили оружие в борьбе за попадание в кубковую стадию. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» — «Колорадо Эвеланш» — 3:1

Отчаянно цепляющийся в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Запада, но отстающий от «Миннесоты», «Колорадо» отправился в гости к «Сент-Луису», который и сам ведет напряженное сражение только за победу в Центральном дивизионе, имея равенство очков с «Далласом», но уступая тому по дополнительным показателям.

Кроме того, в этом матче подопечные Кевина Хичкока штурмовали рекорд новейшей эры НХЛ, установленный «Финиксом» (ныне «Аризона») и голкипером Брайаном Буше, с 31 декабря 2003 по 9 января 2004 выигравшим пять матчей и не пропустившим в них ни одной шайбы.

На счету «Блюз» было четыре игры без пропущенных голов подряд. В последней на ноль отыграл Джейк Аллен, а до того три раза подряд шатауты оформлял Брайан Эллиотт, который и занял место в воротах на этот раз.

Повторить рекорд «Финикса» хозяевам не удалось, потому что на исходе первого периода не кто иной, как россиянин Михаил Григоренко, получивший пас фактически на пустые ворота от классно разобравшегося руками Тайсона Бэрри, забил гол.

Таким образом, серия «блюзменов» прервалась на отметке в 258 минут и 29 секунд, а почти 20 тыс. болельщиков, заполнивших «Скоттрэйд Центр», устроили команде овацию стоя.

Шайба Григоренко не вывела «Колорадо» вперед, поскольку уже на второй минуте капитан «Сент-Луиса» Дэвид Бэйкс подправил в большинстве в ворота бросок Александра Стина от синей линии.

Кстати, комбинацию начал Владимир Тарасенко, который не набрал очка за передачу только потому, что после нее к диску прикоснулись еще три хоккеиста его команды.

Сам Тарасенко отличился в третьем периоде при счете 2:1 — Трой Брауэр уже успел реализовать в еще одном большинстве при организованном длинным пасом Стина выходе 2 в 1 передачу Пола Штястны.

Ну а сибирский лидер «Сент-Луиса» перехватил неудачную передачу Криса Биграса уже в чужой зоне и мгновенно хлестким броском расстрелял ворота Варламова.

Эта победа стала для «Блюз» пятой подряд и 11-й в последних 13 встречах, но лидерства в дивизионе команде по-прежнему не принесла.

«Даллас Старз» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:2

«Сент-Луис» переместился бы на первую строчку Центрального дивизиона, если бы «Нэшвилл», еще пока плей-офф себе не обеспечивший, выиграл у «Далласа», но этого не произошло.

Даже несмотря на то что Райану Эллису удалось в меньшинстве открыть счет, «звезды» не скисли и явили сопернику и зрителям свою атакующую мощь.

Дублем в составе «Старз» отметился капитан команды Джейми Бенн, достигший рекордного для себя карьерного результата в 39 шайб за сезон. Бенн делит второе место среди снайперов лиги с Патриком Кейном из «Чикаго», уступая только капитану «Вашингтона» Александру Овечкину.

30-й гол в сезоне провел Джейсон Спецца, а вот Валерий Ничушкин обошелся без баллов за результативность, по разу бросив в створ ворот и применив силовой прием, а также разок побывав в штраф-боксе.

«Даллас» впервые с сезона-2006/07 достиг показателя в 100 очков — сейчас на счету «звезд» 101 балл. Команда еще может превзойти лучший клубный результат в истории, если в оставшихся пяти встречах наберет хотя бы 7 очков.

«Миннесота Уайлд» – «Чикаго Блэкхоукс» – 4:1

Большой шаг к плей-офф сделала «Миннесота», которая смогла увеличить свое преимущество над «Колорадо» в таблице до пяти очков. Представляется маловероятным, что «лавина» сможет отыграть этот гандикап за пять оставшихся каждой из этих команд матчей.

В этом матче проблемой «черных ястребов», которые уже не надеются достать «Даллас» и «Сент-Луис», с кем еще недавно шли вровень, стало удаление до конца матча в первом периоде ключевого защитника Данкана Кита уже при счете 0:1. Кит, попав под силовой прием Чарли Койла, лежа на льду, ударил обидчика клюшкой по лицу — то ли умышленно, то ли случайно.

Проблема не только в том, что он пропустил почти весь матч с «дикарями», но и заработал автоматическую дисквалификацию на один матч, так как уже получал в 2013 году матч-штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Джеффа Картера.

Интересно, что за пять минут в меньшинстве «Чикаго» не только не пропустил, но усилиями Марьяна Госсы даже восстановил равновесие.

Впрочем, этот успех оказался для команды Джоэла Кенневилля последним в матче, и дальше забрасывали только хоккеисты «Уайлд», которые усилиями Джареда Сперджена, Эрика Хаулы и Нино Нидеррайтера трижды заставили Скотта Дарлинга, по-прежнему заменяющего травмированного Кори Кроуфорда, капитулировать в третьем периоде.

В отсутствие не игравшего из-за повреждения Артема Анисимова провалил игру претендующий на звание лучшего новичка сезона россиянин Артемий Панарин, завершивший встречу без очков и с показателем полезности –3.

«Монреаль Канадиенс» – «Детройт Ред Уингз» – 4:3

В аналогичную своему когда-то сверхпринципиальному сопернику «Колорадо» ситуацию попал ныне выступающий на Востоке и также сражающийся там за последнюю кубковую путевку «Детройт» Павла Дацюка.

Поражение от «Монреаля» в основное время больно ударило по шансам «красных крыльев» сместить со второй wild-card-позиции «Филадельфию», опережающую «Ред Уингз» лишь по дополнительным показателям, но имеющую теперь целых два матча в запасе.

Дацюк провел отличный матч, сделав во втором периоде в большинстве голевые передачи на Энтони Манту и Майка Грина, что помогло его команде превратить 0:2 после первого периода в 3:2 ко второму перерыву.

Однако в заключительной 20-минутке Свен Андригетто и Макс Пачьоретти вернули перевес на сторону «Канадиенс», а их голкипер Майк Кондон отразил 23 броска (всего 49), чем помог удержать перевес.

В составе «Монреаля» по передаче сделали российские защитники Алексей Емелин и Андрей Марков, а защитник «Детройта» Алексей Марченко отметился только отрицательным показателем полезности –1.