Варламов проиграл дуэль за плей-офф

31 сейв Варламова не спас «Колорадо» в решающем матче

31 спасение Варламова не помогло «Колорадо» в ключевом матче за выход в плей-офф, «Тампа-Бэй» была бледна в атаке без Никиты Кучерова, а Владимир Тарасенко и его «Сент-Луис» переиграли «Вашингтон» с россыпью российских легионеров. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Колорадо Эвеланш» — «Миннесота Уайлд» — 0:4

Встреча в Денвере имела ключевое значение с точки зрения борьбы за вторую путевку в плей-офф от Западной конференции по wild-card — то есть фактически за последнее проходное восьмое место в конференции.

«Миннесота» после увольнения Майка Йео с поста главного тренера и смены его на Джона Торчетти буквально преобразилась, вернувшись на проектную мощность, и подошла к битве с «лавиной» с серией из четырех побед подряд и преимуществом в три очка при игре в запасе у отстающих.

Наставник «Эвеланш» Патрик Руа говорил перед матчем, что для его подопечных в борьбе за последнюю кубковую путевку нет ничего невозможного, и начали хозяева встречу очень мощно, с первых минут пойдя в наступление и заставив Девана Дубника совершить в первом периоде 11 спасений.

Однако во второй 20-минутке все поменялось, и уже хоккеисты «Уайлда» заиграли с солидным преимуществом, а трудиться приходилось Семену Варламову. До поры российский голкипер справлялся с нагрузкой, но когда в середине матча Миккель Бедкер подсунул на выходе из собственной зоны шайбу Михаилу Григоренко, а тот не смог ее обработать и Микаэль Гранлунд с Заком Паризе разыграли стремительную трехходовку, Варламов был бессилен.

Совсем тяжелой ситуация для «лавины» стала, когда за 22 секунды до второго перерыва свой второй гол в сезоне забил забытый на дальней штанге защитниками хозяев Джордан Шредер.

В третьем периоде Зак Паризе филигранным выстрелом реализовал удаление Шона Мэттаяса, и все стало понятно.

Паризе вообще является для «Колорадо» настоящим злым гением. Только в этом сезоне на его счету 9 (6+3) очков в пяти встречах с командой Патрика Руа, а на протяжении всей карьеры в 26 матчах с денверцами он набрал 30 (17+13) баллов.

Руа не сдавался и даже заменил в середине матча Варламова шестым полевым игроком, когда «Колорадо» играл в большинстве, но привело это лишь к шайбе Гранлунда в пустые ворота, поставившей в матче точку.

Таким образом, «Миннесота» отрывается от «Колорадо» уже на пять очков, правда, имея на игру больше.

«Калгари Флэймз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:4

Генеральный менеджер «Чикаго» Стэн Боумэн, сын легендарного Скотти Боумэна, уже зарекомендовал себя грамотным дельцом, умеющим проворачивать на дедлайнах сделки, которые затем помогают «черным ястребам» бороться за Кубок Стэнли. А их команда выиграла уже три за последние пять лет.

В этом году Боумэн принял простое и вместе с тем, похоже, гениальное решение вернуть в команду уже бравшего с ней кубок форварда Эндрю Лэдда, трудившегося в этом сезоне в качестве капитана «Виннипега».

С этим трейдом Боумэн снова попал в точку. Лэдд вернулся в команду и город, где его считают своим, и с ходу принялся расплачиваться по счетам за доверие.

Вот и в матче с «Калгари» две шайбы форварда, заброшенные с помощью опыта и чутья на момент, обеспечили «Блэкхоукс» сначала перевес, а затем комфортное окончание встречи.

В первом периоде Лэдд подкараулил фантастическую ошибку Ти Джея Броди, зачем-то сделавшего передачу из угла своей зоны в центр точно на клюшку Эндрю.

Перехват помог снайперу поставить точку в противостоянии, поразив уже пустые ворота за минуту с небольшим до финальной сирены.

Еще одним залогом успеха чикагцев стала игра голкипера Скотта Дарлинга, отразившего 31 из 32 бросков «огоньков» и пропустившего только от Дуги Хэмилтона.

Российские форварды «Блэкхоукс» Артем Анисимов и Артемий Панарин проявить себя в этой встрече не смогли и ушли со льда без набранных баллов, а Панарин еще и с показателем полезности »–1».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Флорида Пантерз» — 2:5

Двух передач вернувшегося в состав «Тампы» из-за травмы Антона Строльмана, полученной накануне, Никиты Нестерова не хватило «молнии», чтобы разжиться очками в матче с «Флоридой».

А ведь это был поединок за первую позицию в Атлантическом дивизионе, поскольку команды подошли к нему при абсолютном равенстве очков и игр.

Именно после передачи Нестерова в большинстве открыл счет Тайлер Джонсон, нанесший неказистый вроде бы бросок, но заставший Роберто Луонго врасплох.

Однако затем слово взяли «пантеры», и еще до первого перерыва Винсент Трочек забросил в ворота Андрея Василевского сам, а затем заработал удаление, которое реализовал Яромир Ягр.

Для чешского 44-летнего суперветерана эта шайба стала 25-й в сезоне. Такого показателя Ягр достиг в 18-й раз за свою долгую и славную карьеру, причем это случилось впервые с 2008 года.

Прежде чем капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос реализовал еще одно большинство в третьем периоде (снова не без передачи Нестерова), «пантеры» успели провести еще две шайбы, а уже на последней минуте точку поставил Юсси Йокинен, отличившийся в меньшинстве броском по пустым воротам.

Россияне из «Тампы» закончили матч с отрицательным показателем полезности. »–2» получили и Владислав Наместников, и Никита Нестеров, несмотря на свои передачи в большинстве, а Никита Кучеров в игре вообще участия не принимал из-за травмы. Собственно, без лучшего бомбардира атака «Лайтнинг» смотрелась куда бледнее обычного.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Сент-Луис Блюз» — 0:4

В противостоянии, где встречались едва ли не главные российские звезды лиги прямо сейчас, «Сент-Луис» продлил свою невероятную серию до четырех матчей без пропущенных шайб, причем сделал это против уже обеспечившего себе «Президентс Трофи» за победу в регулярном чемпионате «Вашингтона».

Голкипер Джейк Аллен трижды подряд наблюдал со скамейки запасных, как его коллега Брайан Эллиотт оформляет шатауты, а затем сам вышел на лед против «Кэпиталз» и отразил все 32 броска по своим воротам.

В атаке у «Блюз» во втором матче подряд при 0:0 сработала связка Скотти Апшолла с Кайлом Бродзяком, который и открыл счет, отличились также Колтон Парайко и Патрик Берглунд, а также свой 35-й гол в сезоне провел Владимир Тарасенко, замкнувший передачу Йори Лехтеря.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 6:4

Ведущие спор за восьмую путевку в плей-офф на Востоке «Детройт» и «Филадельфия», синхронно уступив, отпустили от себя «Нью-Йорк «Айлендерс», который теперь может чувствовать себя в относительной безопасности. Голом и передачей в игре с «Каролиной» отметился Николай Кулемин.

Но главным героем стал Кэл Клаттербак, который сначала сравнял счет в третьем периоде, а затем в овертайме принес ньюйоркцам победу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».