Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варламов посадил «койотов» на цепь

«Колорадо» обыграло «Аризону» благодаря 37 сейвам Варламова

Семен Варламов 37 раз спас «Колорадо» от гола и принес победу над «Аризоной», Евгений Кузнецов голевой передачей помог «Вашингтону» спастись в матче с «Анахаймом», Андрей Василевский не смог устоять перед «Филадельфией», а Яромир Ягр вошел в первую тройку лучших бомбардиров НХЛ.

«Колорадо Эвеланш» — «Аризона Койотс» — 3:1

Всякая лавина должна сходить вниз, но «Колорадо Эвеланш» движется, наоборот, вверх. Тянет команду к высотам зоны плей-офф на своих плечах Семен Варламов. Он стал главным героем матча против «Аризоны».

Хотя «койоты» очень часто проигрывают в последнее время, на одну конкретную игру они собраться могут. Недавно от их укусов пострадала «Флорида», и продолжить в том же духе они намеревались в Денвере.

На долю Варламова выпало много работы. Ему пришлось выдержать не менее десяти бросков в каждом периоде, а всего шайба 38 раз летела в сторону его ворот. Но российский вратарь не поймал всего одну, да и случилось это тогда, когда «лавина» уже вела со счетом 3:0.

Счет в матче был открыт на десятой минуте. Шон Мэттьяс красиво нырнул в ворота, чтобы добить шайбу.

Пока Варламов стеной стоял у своих ворот, Михаил Григоренко работал на увеличение разницы в счете. Российский форвард отобрал шайбу во втором периоде и помог Мэтту Дюшейну отличиться в большинстве, а через 20 минут сам точно прицелился по воротам «койотов», воспользовавшись отскоком шайбы в свою сторону.

Через три минуты Бойд Гордон наконец-то пробил Варламова, воспользовавшись пасом Сергея Плотникова из-за ворот. Форварду в тот момент даже не помешал силовой прием Джерома Игинлы.

В последние две минуты «Колорадо» имел на двух полевых игроков меньше, но не зря денверцы слывут одной из лучших команд при игре в меньшинстве. Они довели дело до победы и сравнялись по очкам с «Миннесотой», которая идет восьмой в Западной конференции.

«Анахайм Дакс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:2 Б

После поражения «Рейнджерс» и неубедительной победы над «Бостоном» «Вашингтону» предстояло начать непростой выезд на тихоокеанское побережье. Первой остановкой значился Анахайм — «утки» выиграли там восемь последних матчей, а с учетом гостевых встреч они были непобедимы с 13 февраля.

«Столичным» пришлось несладко уже на первой минуте. Хозяева оперативно разыграли отложенный штраф, выпустив шестого полевого. Райан Гетцлаф точно прицелился со средней дистанции и открыл счет.

Но в дальнейшем Брэйден Холтби не позволял усомниться в своей непробиваемости. Он стойко отражал все нападки «уток», пока «Вашингтон» собирался с силами, чтобы спасти матч. Очень долгая раскачка понадобилась Александру Овечкину — успевший заработать –1 форвард не сделал ни одного броска за первые 40 минут! Его партнерам удалось сравнять показатели только в начале третьего периода. Евгений Кузнецов перевел шайбу слева в центральную зону, где в касание сыграл Андре Бураковски.

В этот момент Овечкин проснулся и нанес четыре броска до конца основного времени, но все они были неточными. Еще одна попытка в овертайме тоже не принесла успеха.

В серии буллитов Евгений Кузнецов мог поставить точку в матче, но эта честь выпала Никласу Бэкстрему. «Вашингтон» прервал рекордную серию «Анахайма» и одержал 49-ю победу в сезоне.

«Филадельфия Флайерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:2

Еще одна внушающая уважение серия прервалась в матче «Филадельфии» и «Тампы». «Молнии» не проигрывали на протяжении последних девяти матчей, благодаря чему возглавили Атлантический дивизион. Остановить их смогли только «летчики» и невероятный Шейн Гостисбер.

Про этого игрока можно посудачить, что он выбрал неправильное амплуа. Хотя Гостисбер числится защитником, он успел в свой дебютный сезон показать впечатляющую серию из 15 матчей в очках. А в игре с «Тампой» он оформил первый в карьере дубль.

Два гола Гостисбера в ворота Андрея Василевского помогли филадельфийцам выйти вперед после раннего гола Ондржея Палата. За шесть минут до финальной сирены Брэйден Шенн увеличил преимущество «Флайерз». Интригу в матч вернул Владислав Наместников, воспользовавшись пасом Тайлера Джонсона после перехвата Никиты Нестерова.

Последнюю минуту матча Василевский, ставший с тремя голами третьей звездой матча, провел на скамейке запасных. Оттуда он увидел четвертый точный бросок «Филадельфии» в свои ворота. «Флайерз» выиграли шестой матч из восьми последних и теперь всерьез намерены выбить «Детройт» из первой восьмерки Востока.

«Флорида Пантерз» — «Бостон Брюинз» — 4:5

В матче «Флориды» и «Бостона» все внимание поклонников НХЛ было приковано к Яромиру Ягру. Великому чешскому игроку оставалось набрать всего одно очко, чтобы выйти на чистое третье место в списке лучших бомбардиров лиги и обогнать самого Горди Хоу.

После трех пропущенных шайб в первом периоде Ягр повел за собой команду. Ему самому не удалось поразить ворота «медведей», но после его броска на добивании сработал Александр Барков.

Чеху засчитали голевую передачу, и он официально стал третьим самым результативным игроком НХЛ. Выше только Уэйн Гретцки и Марк Мессье.

«Флорида» едва не спасла практически безнадежный матч. Иржи Гудлер успел перевести игру в овертайм за пять минут до конца третьего периода. Но в дополнительной пятиминутке Ли Стемпняк сделал так, чтобы «медведи» сравнялись по набранным очкам с «пантерами».

Другие матчи

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Баффало Сэйбрз» — 3:4 Б

Передача Никиты Сошникова Лео Комарову на 25-й секунде не спасла «Торонто» от шестого поражения подряд.

«Калгари Флэймз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:2 ДВ
«Лос-Анджелес Кингз» — «Ванкувер Кэнакс» — 5:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости