Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волейбольное нашествие в Рио

Больше 200 российских спортсменов точно выступят на Олимпиаде в Рио

В январе российские спортсмены прошли олимпийский отбор в волейболе и фехтовании. Благодаря этому численный состав сборной, которая отправится на Игры в Рио, перевалил за 200 человек. В феврале будет возможность получить последние квоты в стрельбе и прыжках в воду.

Что произошло в январе

«Газета.Ru» продолжает каждый месяц знакомить читателей с отбором российских спортсменов на главные соревнования будущего года — летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В прошлый раз мы рассказывали, что число отобранных спортсменов не превышает 200 — в основном такие скромные показатели на фоне других главных олимпийских держав были связаны с отстранением легкоатлетов.

Но была еще одна проблема: у России никак не ладились дела с отбором в командных видах спорта, которые дают возможность выступить огромному числу алчущих медалей.

После неудач в баскетболе, футболе и хоккее на траве наконец-то повезло волейболистам.

Мужская и женская сборные выиграли свои европейские отборочные турниры и получили путевки в Рио. В каждую команду смогут войти по 12 человек, а значит, вся российская делегация приросла 24 спортсменами.

Еще восемь квот принесло фехтование. Официально они распределяются на основе рейтингов по состоянию на начало апреля, но в некоторых видах позиции россиян так высоки, что они прошли отбор досрочно. Речь идет обо всех трех видах оружия у женщин. Мужчины тоже выступают неплохо, но теоретическая возможность, что они в последний момент провалятся, еще остается.

На полпути остановились ватерполисты. Им не удалось получить квоты на чемпионате Европы, но зато и мужчины, и женщины примут участие в мировом отборочном турнире, на котором можно и нужно бороться за путевки — одну из трех получить вполне реально.

Была надежда на то, что мужская команда по гандболу совершит чудо и вслед за женской хотя бы будет отобрана на финальный квалификационный турнир.

Однако на чемпионате Европы подопечные Дмитрия Торгованова оказались лишь девятыми, остановившись в шаге от возможности поехать на Олимпийские игры.

Не оправдала надежды Ольга Иванова — первая в истории России чемпионка мира по тхэквондо. В январе у нее был последний шанс попасть на Игры — это выйти в финал европейского отборочного турнира. Но спортсменка, представляющая весовую категорию до 67 кг, стала лишь третьей. Кроме трех человек, уже прошедших квалификацию, россиян в тхэквондо больше не будет.

С учетом успехов волейболистов Россия уже точно сможет отправить 221 спортсмена на Олимпийские игры в Рио. Больше всего будет пловцов — необходимые нормативы выполнил 41 человек, к которым смогут присоединиться еще несколько, чтобы заполнить эстафетные команды.

В остальных видах спорта картина за месяц не изменилась. Вслед за плаванием по массовости идут академическая гребля (24 человека на 4 квоты), волейбол (полная квота из 24 человек), стрельба (20 квот), гребля на байдарках и каноэ (13 человек на 8 квот), борьба (12 квот), спортивная гимнастика (полная квота из 10 человек), тяжелая атлетика (полная квота из 10 человек), синхронное плавание (полная квота из 9 человек), фехтование (полная женская квота из 8 человек), прыжки в воду (полная мужская квота из 8 человек), бокс (8 квот), художественная гимнастика (полная квота из 7 человек), парусный спорт (6 человек на 4 квоты), гребной слалом (полная квота из 5 человек), современное пятиборье (полная квота из 4 человек), велошоссе (4 квоты), стрельба из лука (полная женская квота из 3 человек), тхэквондо (3 квоты) и прыжки на батуте (полная мужская квота из 2 человек).

Стоит отметить, что в тяжелой атлетике Россия может потерять две квоты. Несколько спортсменов были уличены в употреблении допинга на чемпионате мира, по итогам которого определялись участники Олимпиады.

Но официальная дисквалификация для них еще не наступила, и все результаты пока остаются в силе.

Промежуточное положение в других видах спорта

Влиться в команду смогут еще множество представителей видов спорта, в которых отбор проходит на основе рейтингов. Мы уже упоминали, что в фехтовании можно смело рассчитывать на полное женское представительство. Если бы итоги можно было подвести сейчас, а не в апреле, то все было бы замечательно и у мужчин – промежуточно проходят квалификацию сразу восемь спортсменов.

Прорыв произошел в мужском теннисе — если раньше только Теймураз Габашвили занимал достаточно высокие места в рейтинге ATP, то теперь номинально на Олимпиаду проходят еще и Андрей Кузнецов, и Михаил Южный.

Правда, стоит помнить об одном моменте — у Южного нет достаточного количества выступлений за сборную в Кубке Дэвиса. Ему нужно успеть два раза сыграть против разных команд, чтобы получить допуск. Успеть еще можно.

В такой же ситуации находятся Мария Шарапова и Светлана Кузнецова — хоть они и занимают места в топ-20 рейтинге WTA, им нужно еще хотя бы раз сыграть за Россию в Кубке Федерации. Если они это сделают в ближайшие выходные, в матче против Нидерландов, то с Анастасией Павлюченковой и Екатериной Макаровой станут полноправными кандидатами на поездку в Рио.

За последний месяц улучшилась ситуация в велотреке — появилась возможность завоевать квоту в женском многоборье. Достаточно высоко россияне еще располагаются в рейтинге мужского и женского преследования и женского спринта. Иными словами, 13 россиян находятся в предвкушении борьбы за медали.

В остальных рейтинговых видах спорта все по-старому. В дзюдо есть надежда на 12 квот, в бадминтоне — на шесть, в триатлоне и конном спорте — по пять, в гольфе — на одну, в пляжном волейболе пока что проходят отбор по одной мужской и женской паре. В велошоссе остается дождаться двух квот в женской групповой гонке (в раздельной уже одна есть), в маунтинбайке ждем двух спортсменок и в BMX — одну.

В настольном теннисе оценить текущую ситуацию сложно, так как часть квот распределятся на апрельских континентальных турнирах.

Посчитаем, сколько в сумме можно получить за счет рейтинговых дисциплин. Если не учитывать девушек-фехтовальщиц, одну велосипедистку в «разделке» и теннисистов, которые не оформили себе допуск, то к российской делегации еще могут присоединиться 62 человека.

Если сложить с теми, кто уже гарантировал себе участие в Рио, то получается меньше 300 человек. Негусто, но в ближайшие месяцы состоятся различные соревнования, на которых квоты распределятся мгновенно. Часть из таких турниров пройдет в ближайшие дни в феврале.

Что будет в феврале

В прыжках в воду у России есть полная квота в мужских соревнованиях, но у женщин совсем пусто. Восполнить пробел можно будет на Кубке мира, который пройдет в самом Рио с 19 по 24 февраля. Это будет последняя возможность пройти квалификацию.

Для того чтобы квалифицироваться в индивидуальных прыжках, надо выходить в полуфинал, куда впускают 18 лучших по итогам квалификации. В синхронных прыжках все сложнее — остается всего четыре по четыре квоты в вышке и трамплине.

Повторить подвиг мужчин и квалифицироваться восьмером будет сложно, но на несколько мест в олимпийской сборной российские девушки рассчитывать могут.

С 22 по 28 февраля состоится чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, на котором будут разыграны последние квоты в четырех олимпийских дисциплинах. У России есть недобор только в женской винтовке — не хватает одной путевки. Три счастливицы получат по итогам соревнований билет до Рио, и надеемся, что одной из них окажется стрелок из России.

Не стоит забывать и о соревнованиях, которые будут влиять на состояние рейтингов, — от результатов февраля будут зависеть позиции бадминтонистов, фехтовальщиков, дзюдоистов и теннисистов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости