Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Январь на блоке

Россия прошла отбор на Олимпиаду в тхэквондо и велошоссе

В последний месяц прошедшего 2015 года российская делегация для участия в Олимпийских играх в Рио увеличилась еще на семь человек. Однако из-за отстранения легкоатлетов и возможного лишения квот у штангистов число российских спортсменов, прошедших отбор, не превышает двухсот человек. Возместить недобор в январе смогут представители командных видов спорта, таких как волейбол, водное поло и гандбол.

Что произошло в декабре

«Газета.Ru» продолжает ежемесячно знакомить читателей с отбором российских спортсменов на главные соревнования будущего года — летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В прошлый раз мы рассказывали, что из-за отстранения легкоатлетов состав сборной стал меньше 200 человек. И хотя появилось несколько новобранцев, до круглого числа все равно дойти не удалось.

Начать рассказ о текущем положении дел стоит с неприятной новости. Несколько российских штангистов были уличены в применении допинга на чемпионате мира, являвшемся отборочным турниром.

На данный момент провинившиеся, в числе которых оказался рекордсмен мира Алексей Ловчев, отстранены от соревнований, а их результаты еще не аннулированы. Но высока вероятность, что скоро всем им будут выписаны дисквалификации, и тогда заработанные спортсменами баллы в олимпийский отборочный рейтинг сгорят. В таком случае Россия может потерять по одной квоте у мужчин и женщин и останется всего с восемью местами. Но пока это не подтверждено официально, мы ничего высчитывать не будем.

А теперь о приятном. Как мы и предугадывали, сборная России немного разрослась за декабрь. Были подведены итоги рейтингового отбора в мужском велошоссе и тхэквондо. Велогонщики теперь будут представлены тремя спортсменами в групповой гонке и одним в раздельной. В тхэквондо квоты заработали Алексей Денисенко (-68 кг), Альберт Гаун (-80 кг) и Анастасия Барышникова (-67 кг).

Сюрприз произошел в боксе. После перераспределения квот у России появился свой олимпийский представитель в весе до 60 кг – Адлан Абдурашидов. В Рио смогут отправиться восемь боксеров – больше, чем от какой-либо другой страны.

Женская сборная по гандболу еще не завоевала путевку на Игры, но весьма к этому близка. Подопечные Евгения Трефилова на прошедшем в декабре чемпионате мира заняли пятое место и вышли в финальный отборочный турнир, который пройдет в России этой весной. Соперниками России за две путевки станут Польша, Швеция и Мексика.

Без легкоатлетов российская олимпийская команда на данный момент гарантированно состоит из 189 человек, которые смогут выступить в 18 видах спорта. Наибольшее представительство у плавания: там есть 41 личная квота и шесть эстафетных.

Российское представительство точно будет в академической гребле (24 человека на 4 квоты), стрельбе (20 квот), гребле на байдарках и каноэ (13 человек на 8 квот), борьбе (12 квот), спортивной гимнастике (полная квота из 10 человек), тяжелой атлетике (полная квота из 10 человек), синхронном плавании (полная квота из 9 человек), прыжках в воду (полная мужская квота из 8 человек), боксе (8 квот), художественной гимнастике (полная квота из 7 человек), парусном спорте (6 человек на 4 квоты), гребном слаломе (полная квота из 5 человек), современном пятиборье (полная квота из 4 человек), велошоссе (4 квоты), стрельбе из лука (полная женская квота из 3 человек), тхэквондо (3 квоты) и прыжках на батуте (полная мужская квота из 2 человек).

Промежуточное положение в других видах спорта

В мужском велошоссе и тхэквондо следить за рейтингами уже не нужно, но в большинстве других видов спорта делать это нужно обязательно, чтобы иметь представление о том, кто еще в ближайшее время сможет оказаться в олимпийской сборной России.

Перестановок за последний месяц было немного.

По-прежнему все прекрасно у фехтовальщиков – они претендуют на полную квоту из 16 человек. В бадминтоне можно рассчитывать на участие во всех дисциплинах, кроме женской пары. Волейболисты-пляжники могут быть представлены одним дуэтом в мужском и женском турнирах. В конном спорте рейтинги позволяют пройти отбор пятерым российским наездникам. Не обновлялись рейтинги в триатлоне, теннисе и гольфе, так что суммарно эти три вида спорта могут принести еще 11 квот.

Немного огорчила дзюдоистка Анастасия Дмитриева. Только мы порадовались, что она поднялась достаточно высоко, чтобы принести России 13-ю квоту, как в декабре спортсменку снова ждало падение. В ее категории до 78 кг и в весе до 70 кг у России пока нет своих представителей.

Под конец года улучшились позиции девушек в маунтинбайке. Если раньше они претендовали только на одну путевку в Рио, то теперь там уже могут оказаться две россиянки. В остальных велосипедных дисциплинах все без изменений – 12 квот в велотреке, одна в BMX и две в женском велошоссе.

К тем 188 спортсменам, что уже точно выступят в Рио, может добавиться еще 71, чей отбор проходит по рейтингам, если бы дедлайн наступил уже сейчас. Гонка за путевки будет постепенно подходить к концу весной, и в ближайшие несколько месяцев картина может измениться как угодно.

В этом параграфе мы не упоминали игроков в настольный теннис. Хотя там тоже используются рейтинги для квалификации, много квот будет разыграно и на отдельных турнирах, а потому промежуточные итоги никак не подвести. Сначала дождемся этих отборочных соревнований и уже потом будем прикидывать шансы российских теннисистов на поездку в Рио.

Что будет в январе

До тех пор можно обратить взор на другие виды спорта, для которых январь может оказаться решающим в плане олимпийских перспектив.

Уже на следующей неделе настанет решающая пора у волейболистов. С 4 по 9 января пройдет европейский отборочный турнир в Анкаре у женщин, а с 5 по 10 января – аналогичные соревнования у мужчин в Берлине. Только попадание в первую тройку поможет России.

Победитель обоих турниров получит прямую путевку в Бразилию, а еще две команды отправятся на всемирную квалификацию. Если не выйти из группы или потерпеть два поражения в плей-офф, то шансов оказаться на Олимпиаде больше не будет.

Многое поставлено на карту и у ватерполистов. С 10-го по 23-е число в Белграде пройдет совмещенный чемпионат Европы. Там схема отбора будет почти такой же, как в волейболе, но чуть более легкой. По одному чемпиону отправятся в Рио сразу, а еще четыре команды смогут воспользоваться последней возможностью, выступив на мировом турнире для представителей всех континентов. При этом и у мужчин, и у женщин есть ряд команд, которые уже точно выступят на Олимпиаде или на финальной квалификации, так что оказаться позади них российским сборным не страшно.

Снова вернемся к гандболу, только теперь к мужчинам. С 15 по 31 января у них пройдет чемпионат Европы в Польше, который тоже станет важным шагом на пути к Олимпиаде. Победитель соревнований уже точно будет знать, где окажется в августе будущего года, а еще две команды поедут на апрельские отборочные турниры. Сборной России будет трудно попасть в первую тройку, но стоит помнить, что Франция, как победитель чемпионата мира, точно поедет на Олимпиаду, а в отборочных турнирах примут участие шесть европейских команд. Даже если занять десятое место, шанс поехать на Игры сохранится.

К трем тхэквондистам, которые уже обеспечили себе попадание в Рио-де-Жанейро, может присоединиться еще одна россиянка.

Ольга Иванова, выступающая в весе от 67 кг, примет участие в европейском отборочном турнире, который пройдет 16 и 17 января в Стамбуле. Спортсменке обязательно нужно выходить в финал соревнований, иначе другого пути в Бразилию уже не будет – отбор через рейтинг уже закончен.

В фехтовании, дзюдо и велотреке подводить итоги пока рано. На текущее положение дел в этих видах спорта могут повлиять несколько важных январских стартов. 16 и 17 января у велогонщиков пройдет этап Кубка мира в Гонконге, дзюдоисты с 22-го по 24-е число будут в Гаване на этапе Гран-при, а фехтовальщиков ждут сразу шесть стартов в их Кубке мира. Хорошее выступление на этих соревнованиях может в будущем помочь пройти отбор на Олимпийские игры.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости