Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый вираж Липницкой

Юлия Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая сменила наставника. От известного тренера Этери Тутберидзе спортсменка ушла к знаменитому в прошлом фигуристу Алексею Урманову. Возможно, это сотрудничество даст им обоим новый толчок в карьере.

Олимпийская чемпионка в командном турнире, чемпионка Европы и призер чемпионата мира Юлия Липницкая направила в Российскую федерацию фигурного катания заявление с просьбой разрешить ей переход от тренера Этери Тутберидзе к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову, под руководством которого она хотела бы продолжить дальнейшую подготовку.

«Хочу выразить огромную благодарность Этери Георгиевне за ту совместную работу, которая привела к высоким результатам. Но время не стоит на месте, надо двигаться дальше. Желаю Этери Георгиевне дальнейших успехов, она очень многому меня научила»,

— отметила фигуристка.

Попробуем порассуждать, что же подвигло спортсменку на такой шаг и насколько он неожиданный. Прошлый сезон оказался в карьере Липницкой совсем неудачным. Невыразительные выступления в серии Гран-при, лишь 9-е место в чемпионате России и, как следствие, отсутствие в составе сборной на чемпионатах Европы и мира. Плюс к неудачам на льду еще и непростой период взросления, преодолеть который без потерь не удается почти никому. Забыть об одной из любимых фигуристок мира планета, конечно, не успела, но говорить о Юлии стали меньше.

Да еще в группе у теперь уже бывшего тренера Липницкой Этери Тутберидзе выросли не просто спарринг-партнерши — соперницы высочайшего уровня. А двум медведицам, как известно, даже миниатюрным, на зиму в одну берлогу укладываться не рекомендуется.

Первой не справилась с конкуренцией двукратная обладательница юниорского мирового серебра Серафима Саханович, весной рванувшая обратно в Питер. Сначала она вернулась к своему первому тренеру Алине Писаренко, а спустя пару месяцев нашла приют у Евгения Рукавицына.

И вот теперь — Юлия. В целом ничего удивительного в уходе Липницкой от Тутберидзе нет. Как любой большой талант, Юлия желает особенного отношения, возможно, даже требует повышенного внимания, особенно в непростой для себя период.

Но сейчас вектор тренерского внимания сместился в сторону более молодой и, не исключаю, более сильной спортсменки. Евгения Медведева, чемпионка мира среди юниоров и победительница юниорского финала Гран-при, нынешний сезон начала не просто ярко — кометой ворвалась во взрослые соревнования и в настоящий момент выглядит наиболее уверенной в себе российской фигуристкой. Не случайно после победы Евгении на Skate America Тутберидзе затем не поехала ни в Китай с Вороновым, ни во Францию с Липницкой — оба раза спортсменов сопровождал Сергей Дудаков.

Даже не будучи допущенным к внутренней кухне, не сложно догадаться, что сейчас первый номер в группе, и не только по результатам, — именно Медведева. И Липницкая приняла решение попытать счастья на стороне.

В качестве нового наставника 17-летняя спортсменка выбрала Алексея Урманова, вчера отпраздновавшего свой 42-й день рождения. На первый взгляд выбор не совсем очевидный — больших успехов у олимпийского чемпиона — 1994 на тренерском поприще нет, а в последние полтора года от некогда перспективной питерской Urmanov-team не осталось и следа. Последней заметной фигуристкой Урманова была Николь Госвияни, ставшая под его руководством шестой на чемпионате Европы — 2013.

Алексей в сентябре текущего года перебрался в Сочи, в школу Татьяны Волосожар и Максима Транькова, где приступил к работе с юными спортсменами. Показалось, на том карьера Урманова как тренера высших достижений свернулась.

Однако сам Алексей, как выяснилось, так не считал. Что Урманов — специалист с амбициями, было заметно и раньше. К примеру, после расставания с Сергеем Вороновым, когда тот не попал на Игры в Сочи, тренер отметил:

«Если бы Сережа Воронов поверил еще тогда, когда занимался у меня, то сегодня вопрос о том, что на Олимпийские игры поедет Женя Плющенко, вообще бы не стоял. Я знаю Сережу Воронова, может быть, лучше всех. И то, что у этого парня был огромный потенциал, который, честно говоря, он в себе не раскрыл, я говорю открыто. Я не злопамятный, я отхожу достаточно быстро. И стараюсь не желать зла тем людям, которые когда-то занимались со мной, а сейчас занимаются с другими наставниками.

В худшем случае, если человек повел себя некрасиво, я могу не обращать на него внимания и никогда не комментировать его или ее спортивную карьеру. Про Сергея я этого сказать не могу».

По иронии судьбы, от Урманова Воронов транзитом через Николая Морозова перебрался именно к Тутберидзе, под руководством которой достиг наивысших результатов в карьере, дважды подряд поднявшись на пьедестал почета на чемпионатах Европы и заняв третье место на прошлогоднем финале Гран-при.

И вот — вызов, по уровню громкости с которым в нынешнем сезоне уже вряд ли что-то сравнится. Амбициозный тренер и талантливая, уже именитая, любимая публикой, но отнюдь не удовлетворившая свой аппетит фигуристка.

«Я с удовольствием поработаю с талантливой фигуристкой Юлией Липницкой. Мы начнем тренировки уже в ближайшие дни. На самом деле пока что рано говорить о том, какие я ставлю цели и задачи перед спортсменкой. Ведь я еще не работал с ней, а только собираюсь начать нашу совместную деятельность.

Мне будет очень интересно поработать с этой талантливой девушкой и постараться сделать все возможное и невозможное, чтобы наш тандем привел спортсменку к хорошим или очень хорошим результатам», — сказал Урманов в интервью «Газете.Ru» сразу после того, как новость о его сотрудничестве с Липницкой ушла в массы.

Как правило, переходы от одного тренера к другому в России принято проводить в межсезонье, но для пары Урманов — Липницкая сделано исключение. К тому же буквально на днях Юлия выдала лучший прокат короткой программы в текущем сезоне, на французском этапе Гран-при обыграв действующую чемпионку мира Елизавету Туктамышеву. И вот — новый, крутой поворот в карьере.

Интересно, что перемены, пусть для кого-то не такие значительные, у Юлии в последнее время случаются постоянно. Смена платья в короткой программе — с аляповатого цветного на строгое черное, статуса в соцсети — с нейтрально-сдержанного на «влюблена», а теперь еще и тренера.

Очевидно, жизнь олимпийской «девочки в красном пальто» выходит на новый виток. Теперь главное — удержаться на вираже.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
Все новости