Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Договариваюсь с тренером об участии в Евро-2016»

Сборная России презентовала новую форму в «Вечернем Урганте»

Сборная России по футболу презентовала новую форму для Евро-2016 в телепередаче «Вечерний Ургант». Корреспондент «Газеты.Ru» побывала на съемках вместе с нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой, полузащитником «Реала» Денисом Черышевым и главным тренером сборной России Леонидом Слуцким.

В этом году презентация формы сборной России по футболу состоялась в необычной атмосфере. Она прошла в рамках телевизионной развлекательной передачи Первого канала «Вечерний Ургант», которую телезрители смогли увидеть в среду вечером.

Футболисты Артем Дзюба и Денис Черышев, а также их наставник по сборной России Леонид Слуцкий были приглашены в студию, где оригинальным образом представили новую экипировку команды, а также в ироничной и легкой манере пообщались о насущных вопросах российского футбола с ведущим передачи Иваном Ургантом.

Церемония представления новой экипировки футболистов началась с шутливого ритуала сожжения старой формы. Разумеется, форма была ненастоящей.

Футболисты Артем Дзюба и Денис Черышев, а также их наставник по сборной России Леонид Слуцкий были приглашены в студию, где оригинальным образом представили новую экипировку команды, а также в ироничной и легкой манере пообщались о насущных вопросах российского футбола с ведущим передачи Иваном Ургантом.

Веселое общение Ивана Урганта с футболистами и их наставником началось еще перед записью программы, когда по пути со студийной репетиции ведущий эмоционально рассказывал гостям, как в прошлом году к нему в программу приходил глава ФИФА Зепп Блаттер и министр спорта Виталий Мутко. Тогда они презентовали логотип чемпионата мира по футбола-2018.

Услышав голоса знаменитостей, на встречу им из соседней гримерки с радостным криком выбежали дети, известные как «Дети Урганта». Но ребята приветствовали не футболистов, а ведущего «Ваня, Ваня!».

— Дети, тихо! Тут серьезные люди! – в шутку успокоил ребят Ургант и вместе со Слуцким и Дзюбой ушел готовиться к съемкам.
А дети в это время весело начали делиться между собой своими знаниями российских футболистов.

За несколько минут до начала съемок студия «Вечернего Урганта» начала наполняться зрителями, большую часть которых составляли молодые девушки, а также парни. Для того, чтобы убедиться, что публика знает приглашенных гостей, продюсер провел с ними небольшую репетицию, перечислив имена футбольных знаменитостей.

Стоит отметить, что это был единственный постановочный эпизод программы, после чего на трибунах царила живая обстановка, настоящий смех и аплодисменты, вопреки существующему стереотипу, что его накладывают при монтаже, а зрители всегда хлопают по команде.

Запись программы прошла примерно в течение полу часа, в веселой и дружной обстановке, одним дублем, а Иван Ургант допустил лишь одну забавную оговорку, которую сразу переписали. Звучала она так:
— Ну а теперь главное: сейчас в нашей студии мы представим новую форму сборной по России…Так, сборная по России. У нас есть вид спорта такой – «Россия»? Нет? Россия – это страна? Тогда давайте заново.

Но начал передачу Иван Ургант не с приглашения футболистов в студию, а с обсуждения самой скандальной темы последнего времени в российском спорте- допинговый скандал в легкой атлетике. И даже такую сложную тему ведущий обыграл с юмором, предложив варианты выхода из ситуации.

ВАДА обвиняет московскую антидопинговую лабораторию, — начинает он обсуждение новости. — Святая святых, за то, что в 2014 году, за три дня до проверки, было уничтожено 1417 допинг-проб, чтобы скрыть факты нарушения.

– И я хочу объяснить, как это произошло. Спортсмены наши сдают анализы с запасом, им скрывать нечего. Вы понимаете, что в этой лаборатории 1,5 тысячи литров мочи?! Это 1,5 тысячи легко воспламеняющейся жидкости. Моча горела на столе, моча горела. Они так в ВАДА думают?! И чем нам это грозит?

— Наших атлетов не просто не хотят пускать на Олимпиаду в Рио-2016, — добавляет соведущий Митя. — Но и хотят отнять медали Лондона.

— Что!? Что?! – грозит Ургант. – Предлагаю всей страной вступиться, поучаствовать в скандале: присылайте мочи кто сколько сможет, в любой таре. Уничтожили — давайте вернем им пробы. По адресу ВАДА с пометкой #Россия_без_допинга. Вопрос один: какими анализами делать эту пометку?!

После этого яркого эпизода Ургант перешел к самому главному и пригласил в студию главного тренера сборной России Леонида Слуцкого, который, стоит отметить, обладает хорошим чувством юмора, в свое время играл в студенческий КВН, а впоследствии принимал участие и в телевизионной версии программы.

Первым делом Ургант отметил, что Слуцкий очень хорошо идет на контакт, поскольку в важнейший момент игры со Швецией он вышел в эфир по скайп-интервью. «Ни один из ваших предшественников так не делал», — отметил Ургант.

Затем ведущий перешел к вопросам о секретах успеха Слуцкого на посту главного тренера сборной России.

Иван Ургант: Объясните, как такое могло получиться, что до вас на тренерском посту были выдающиеся зарубежные специалисты, получали огромные деньги. А вы работали еще и бесплатно и ни разу не проиграли? Что вы такое сделали с этими футболистами?
Леонид Слуцкий:

Пришлось продать душу.

Фишка так легла. Ну а если серьезно, то у нас достаточно сильные футболисты, мы должны быть представлены на высших формах, это вполне естественный процесс. Все очень рады, что у нас получилось.

И.У.: Со своим приходом в сборную вы изменили задачи перед футболистами?
Л.С.: Забивать голы и не пропускать.

И.У.: Классические задачи? Может быть вы первый, кто их по-русски сказал?
Л.С.: Да, за последние десять лет.

И.У.: Вы ощущаете в себе какие-либо перемены? Вы сейчас в уникальном положении, вы возглавляете клуб ЦСКА, который лидирует в чемпионате России, вы возглавляете сборную, которая без пяти минут чемпион Европы и мира — 2018. Мундиаль, кстати, можно провести пораньше, чтобы футболисты форму не потеряли.
Л.С.: А можно нам уже засчитать эти матчи, как в финале чемпионата мира?

И.У.: Вы меня об этом спрашиваете?
Л.С.:

Я бы спросил Виталия Леонтьевича, но он сейчас собирает допинг-пробы для WADA.

И.У.: Кстати, есть ли допинг в сборной России по футболу?
Л.С.: Ну, если гематоген считать допингом...

И.У.: А есть ли у вас какие-нибудь подобные тренерские секреты, в плане что выпить или съесть спортсмену, чтобы показывать хороший результат?
Л.С.: Есть, конечно, это новые научные достижения.

И.У.: Впереди у вас две товарищеские игры. Насколько они важны для команды, когда уже все решено?
Л.С.: Для любой сборной важно играть, любому коллективу важно собираться как можно чаще, вы же, например, собираетесь своим коллективом.

И.У.: Постоянно, мы и не расходимся. Мы собираемся у телевизора, когда вы играете, и делаем ставки.
Л.С.: Соответственно, от этого сплоченность лучше. Чем чаще мы собираемся, тем лучше. Тем более такие спарринги предстоят, с Португалией, Хорватией. Смотрите на Первом канале.

И.У.: Да, обязательно. Контракт с РФС у вас подписан до конца чемпионата Европы, как вы думаете, что будет дальше, до него осталось всего полгода?
Л.С.: Для тренера это огромный срок. Никто не знает, что будет дальше. Основная задача — подготовиться и максимально качественно выступить на чемпионате Европы. Вот форма футболистов меняется. Предыдущая нас устраивала, с учетом, что она победная. Какая будет сейчас? Вы же понимаете, что главное — отвести угрозу от себя.

Далее ведущий перешел к торжественной церемонии презентации футбольной формы сборной России к Евро-2016. На сцену выехали накрытые полотном манекены, которыми оказались футболисты сборной России Денис Черышев и Артем Дзюба. Леониду Слуцкому была предоставлена возможность торжественно открыть прятавшихся под полотном футболистов в новой форме бордового цвета с мячами в руках.

Иван Ургант сразу же обратился к футболистам с вопросом, видят ли они отличия новой формы от старой: «Ребята, форма кардинально изменилась, но у многих вопрос — в чем?»

Артем Дзюба выразил мнение, что ни в чем. Однако Леонид Слуцкий посчитал, что все-таки есть существенная разница:

«В той Дзюба забивал по кучу голов, а в этой еще неизвестно».

Но чуть позже гостям программы все же удалось найти визуальные отличия новой формы — на ней отсутствуют полоски на плечах.

Затем ведущий Иван Ургант пригласил гостей студии за стол, где они перешли к основной части беседы, в ходе которой с юмором поговорили о первой детской форме футболистов, а также об их взаимоотношениях с наставником Леонидом Слуцким.

Иван Ургант: Важна ли форма для футбола. Помните ли вы свою первую форму?
Артем Дзюба: В сборной России, мне кажется, форма не меняется на протяжении лет двадцати. Мои первые футболки были со знаменитыми футболистами. Это был Роналдо.

Денис Черышев: Я носил форму своего отца, он играл за «Динамо».
Леонид Слуцкий: В мое время, когда еще не было «зубастика», я надевал матроску и шел играть. Вообще я играл в том, что дадут.

И.У.: Артем, у меня вопрос к вам. Я прочитал одно ваше интервью, где вы говорили, что в детстве во дворе играли в команде девчонок. Возвращается ли к вам это ощущение, когда вы выходите играть сейчас среди «этих» футболистов, и помогает ли оно вам?
Л.С.: А у меня другой вопрос Артему. Выделялся ли он в команде девчонок?
А.Д.: Среди девчонок, наверное, нет, а сейчас, когда выхожу играть среди «этих» футболистов — выделяюсь.

И.У.: Я теперь понимаю, что Леонид Слуцкий привнес в сборную — это здоровый цинизм и сатиру. Издевается тренер над игроками.
Д.Ч.: Я тоже в детстве хотел играть с девчонками.

И.У.: Денис, вы с шести лет в Испании. Вы прошли замечательный путь футболиста до «Реала Мадрид». Вы играете в одной из лучших команд в мире после ЦСКА. Сейчас будет матч со сборной Португалии. Насколько я знаю, «Реал» попросил, чтобы Криштиану Роналду не приезжал играть против России, поскольку какой смысл, если будет играть Черышев.
Д.Ч.:

Я думаю, что он просто побоялся против России сыграть.

И.У.: Я тоже так думаю, давайте все так будем думать. Но насколько я понимаю, вы играете на похожей позиции. Именно Криштиану Роналду играет с тем человеком, из-за которого вы проводите какую-то часть вне игры, сидя и смотря на него. Вот предстоит матч с Португалией, но вы опять не встретитесь на поле. Так как же вам все-таки встретиться?
Д.Ч.: Наверное, позвонить по фейстайму. У меня есть его телефон.

На этой позитивной ноте беседа с футболистами и тренером подошла к концу. Иван Ургант пожелал сборной России удачи на континентальном первенстве:

«Мы желаем играть вам лучше всех футболистов, которые приедут играть на чемпионат Европы».

По окончании съемки футболисты очень спешили, поскольку через полтора часа у них был отлет в Краснодар, где пройдет тренировочный сбор национальной команды в преддверии товарищеского матча с Португалией. Он состоится 14 ноября на арене «Кубань». Но корреспонденту «Газеты.Ru» буквально на бегу удалось задать пару вопросов Артему Дзюбе.

— Для вас этот чемпионат будет первым, как вы видите свое выступление на нем?
— Для начала хотелось бы туда попасть. Сейчас я как раз с тренером договариваюсь насчет чемпионата Европы, чтобы туда попасть. (Смеется.) Как пройдут переговоры, я не знаю. Надеюсь, что успешно.

(— Безуспешно,— в шутку добавляет проходящий мимо Леонид Слуцкий.)

— На каком месте в списке достижений для вас участие в чемпионате Европы?

— Одно из первых, Лига чемпионов и чемпионат Европы. А чемпионат мира будет самым главным достижением.

— Вы в этом сезоне показали настоящий прорыв, кто вас вдохновляет на такие результаты?
— Много кто: семья, мои партнеры. Да и вообще футболист, как любой мужчина, должен быть амбициозным. Поэтому здесь все зависит от многих разных факторов.

А с Денисом Черышевым журналистам удалось пообщаться еще до начала съемок.

— Вы смотрите юмористические российские шоу?
— Да.

— Кто в «Реале» круче всех шутит?

— Марсело любит пошутить больше всех, над всеми посмеяться. Но он хороший парень.

— Белорусский футболист Александр Глеб рассказывал, что в его время в «Арсенале» были такие шутки как, например, насыпать соль в стакан Анри. У вас такое есть в «Реал Мадриде?
— Да, у нас тоже такое бывает.

— Вы можете насыпать соль в стакан, например, Криштиану Роналду?
— Я об этом не думал, но почему бы нет?

— Как вам новая форма?
— Очень красивая, мне нравится цвет, удобная, но главное, чтобы результат в ней был.

— Шоу и форма — это все хорошо. Но можно ли сказать, что у вас настроение не очень радужное из-за того, что вам не удается так часто играть в «Реал Мадриде»?
— Я с вами не согласен. Настроение у меня хорошее. Конечно хочется получать больше игрового времени, но ситуация не такая простая. Надо собираться с силами и двигаться вперед, настроение от этого не должно меняться.

— Нет у вас расстройства, что остались в «Реале»? Могли бы сейчас где-то получать больше игровой практики.

— Я думаю, что все, что ни делается, все к лучшему. Раз так вышло, значит, так и должно было быть. Я не сожалею, что так получилось.

— Есть ли у вас личное общение с главным тренером «Реала» Рафаэлем Бенитесом, у нас в российской прессе ходят слухи о вашем с ним конфликте?
— Нет, у меня конфликта никакого нет, но общения у нас мало.

Корреспонденту «Газеты.Ru» также удалось побеседовать с ведущим Иваном Ургантом, который рассказал об увлечении спортом и возрождении любви к футболу.

— Вы спортивный человек? Какой вид спорта вы предпочитаете?
— Да, я очень люблю спорт, но занимаюсь физкультурой.

— Вы посещаете футбольные матчи?
— Я был на стадионе всего лишь один раз. Играл «Зенит» Ленинград — «Торпедо» Кутаиси. Тогда Санкт-Петербург еще называли Ленинградом, а «Торпедо» Кутаиси играл в чемпионате Советского Союза. «Зенит» проиграл. Думаю, что это был 1984 год.

— А сейчас вы часто следите за футболом?

— С тех пор перестал. Детская травма мешает смотреть футбол, поэтому узнаю по отрывкам из газет.

— После прихода Леонида Слуцкого в сборную и показанных командой хороших результатов измените свое мнение?
— Да, возвращаюсь в футбол. Я считаю, что приход Леонида Слуцкого в сборную — это большая удача и победа для нас всех.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости