Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барселона» против УЕФА

«Барселона» протестует против запрета на демонстрацию каталонской символики

Футбольный клуб «Барселона» намерен бороться с УЕФА за право демонстрировать сепаратистскую каталонскую символику на матчах. Команде уже не раз выписывали штрафы, однако она готова поддержать болельщиков, которые нарушат запрет и пронесут запрещенные футбольными чиновниками флаги.

«Барселона» готовится объявить настоящую войну УЕФА, сообщает испанская газета Marca. Клуб намерен протестовать против политики футбольной организации, которая запрещает демонстрировать на матчах команды символику каталонской борьбы за независимость.

Поводом для бунта стал недавний штраф в €40 тыс., который «Барселона» была вынуждена заплатить после домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов против «Байера».

Во время игры на стадионе «Камп Ноу» были замечены болельщики с так называемой «Эстеладой» — видоизмененным флагом Каталонии, у которого сбоку в треугольник вписана белая или красная звезда. Это полотно не имеет официального статуса и является символом каталонских сепаратистов, добивающихся отделения от Испании.

По мнению УЕФА, действия зрителей подпадают под статью о запрете «использования жестов, слов и других способов передачи сообщений политического, идеологического, религиозного, оскорбительного характера на спортивных мероприятиях».

Для «Барселоны» это уже не первый случай, когда она вынуждена расплачиваться за патриотизм своих болельщиков. Флаги Каталонии со звездой были замечены на Олимпийском стадионе Берлина во время последнего финала Лиги чемпионов, в котором сине-гранатовые обыграли «Ювентус». Тогда клубу была выписана квитанция на €30 тыс.

Вице-президент «Барселоны» Жорди Местре сразу после повторного штрафа заявил, что клуб будет добиваться отмены наказания всеми законными способами.

«Мы будем подавать апелляции в УЕФА и Спортивный арбитражный суд. Если потребуется, мы готовы пойти в гражданский суд Швейцарии и, если надо, дойдем до Страсбургского суда», — отметил Местре.

Вряд ли для «Барселоны» принципиальным является вопрос денег – для одного из самых богатых клубов мира вышеозначенные суммы не представляют катастрофы. Команде важнее сохранить симпатии болельщиков, среди которых много сторонников независимости Каталонии, и «Барселона» для них – такой же важный символ, как «Эстелада».

В связи с этим клуб задумал акцию неповиновения УЕФА. По данным испанской прессы, на ближайшем лигочемпионском матче против белорусского БАТЭ болельщикам раздадут 20 тыс. опальных флажков с четырьмя красными полосками на желтом фоне. Заодно над воротами будут вывешены два баннера с надписями «Уважайте каталонские символы» и «Свобода выражения». Можно не сомневаться, что «Барселоне» снова придется понести наказание «рублем», однако клуб легко окупит затраты, сыграв на национальных чувствах болельщиков.

В связи с растущим ростом сепаратизма в Каталонии положение «Барселоны» активно обсуждается в футбольном сообществе. Дискуссия возобновилась с новой силой, когда в сентябре этого года каталонский парламент перешел под контроль блока «Вместе за», который активно борется за отделение автономной области.

Президент Профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас поспешил заметить, что в случае отделения Каталонии ее клубы не смогут участвовать в спортивных соревнованиях Испании. По словам функционера, такая привилегия дана только командам Андорры, хотя в случае появления на Пиренейском полуострове нового государства никто не помешает сделать новое исключение.

Если этого не произойдет и «Барселоне» останется играть только с «Эспаньолом» в чемпионате Каталонии, руку помощи сине-гранатовым готова протянуть Франция. Об этом заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс. Политик, кстати, сам родился в Барселоне и горячо поддерживает действующих чемпионов Испании.

«Барселона» во французской Лиге 1? Такой вариант рассматривается. «Монако» же выступает в чемпионате Франции, так что все возможно», — приводит слова Вальса Challenges.

Бывший президент клуба Жоан Лапорта тоже не исключает вариант присоединения «Барселоны» к какому-либо сильному европейскому чемпионату, однако надеется, что в Испании сохранится место для «блауграны».

«В первую очередь, нужно убедиться, что испанская лига больше не будет нуждаться в «Барсе». В этом случае «Барселона» может играть в зарубежных чемпионатах. Нет ничего невозможного, если Каталония станет независимой. «Барса» вполне может играть в Лиге 1 или других чемпионатах. Не думаю, что «Барселона» покинет примеру. Это очень интересный чемпионат, а класико имеет огромное значение. Необходимо, чтобы тот, кто будет принимать решение, был умен и нашел общий интерес», — подхватили слова Лапорты испанские СМИ.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости