Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкого отправляют к Абрамовичу

Слуцкого называют одним из претендентов на пост главного тренера «Челси»

После очередного поражения «Челси» тренерское кресло под Жозе Моуринью раскачалось до такой степени, что СМИ вовсю ищут ему замену, и одним из претендентов на его позицию называют наставника сборной России и ЦСКА Леонида Слуцкого.

Острые на язык журналисты переименовали португальского специалиста из Особенного в Стабильного. Причиной этому стали… редкие победы команды в чемпионате Англии: одна — в августе, одна — в сентябре, одна — в октябре. На данный момент «Челси» обосновался на 15-м месте в турнирной таблице, набрав в десяти встречах всего лишь 11 очков.

В минувшие выходные синие в лондонском дерби проиграли со счетом 1:2 «Вест Хэму», причем Моуринью досматривал эту встречу с трибуны: в перерыве он попытался вломиться в судейскую комнату, чтобы подискутировать с арбитром по поводу отмененного гола и довольно циничной второй желтой карточки Неманье Матичу.

Действия рефери Джона Мосса действительно смотрелись довольно издевательски: после подката полузащитника «Челси» он назначил штрафной, поговорил с игроками «Вест Хэма», с капитаном «аристократов» Джоном Терри, а когда все успокоилось и «молотобойцы» готовились исполнять «стандарт», показал Матичу второй «горчичник».

Тренера «Челси» «сорвало» во второй раз этом сезоне: ранее он был оштрафован на 50 тыс. фунтов стерлингов и дисквалифицирован условно за «неудовлетворительные оценки» работы арбитров в игре с «Саутгемптоном». В этот раз ему грозит дисквалификация в пять матчей.

После проигрыша «Вест Хэму» в СМИ появилась информация о том, что судьбу специалиста в «Челси» решит встреча с «Ливерпулем», который лондонцы 31 октября примут на своем поле. Матч принципиальный, ведь новый наставник красных Юрген Клопп пока не одержал с новой командой ни одной победы: все три встречи под его руководством завершились ничьими.

По какому принципу британские журналисты оценивают вероятность отставки Моуринью? Очень просто: смотрят на лицо владельца «Челси» Романа Абрамовича: недоволен — риск тренера потерять свой пост повышается. В последнее время тревожные сигналы, «считываемые» проницательными СМИ, зачастили: тренер удален со скамейки запасных — Абрамович недоволен, проиграно лондонское дерби — снова недоволен, вылет из Кубка английской лиги — недоволен крайне!

Последнее — это событие минувшего вторника: «Челси» в гостях уступил в серии пенальти «Сток Сити», до этого уйдя от поражения в основное время (1:1) только благодаря голу в Лоика Реми в добавленные минуты. В дополнительные таймы лондонцы не смогли забить десятерым соперникам, а в серии 11-метровых в решающий момент Эден Азар не переиграл голкипера.

«Челси» потерпел восьмое поражение в 16 матчах сезона, но после вылета из Кубка Лиги Моуринью оставался спокоен: «Мне не нужны какие-то заверения в поддержке со стороны. Мое положение отличное: завтра я проведу выходной со своей семьей, а потом продолжу делать то, чем занимаюсь на протяжении уже 15 лет, — работать на благо команды».

Расстроил специалиста лишь вопрос о том, не думает ли он, что сами футболисты не горят желанием сражаться за него. «Слышать такое крайне неприятно! И это неуважение к игрокам, а те эксперты, кто так рассуждает, сами были когда-то футболистами и, наверное, судят по себе. Мои ребята не такие: посмотрите, как они играли в меньшинстве в прошлые выходные!» — негодовал Моуринью.

Тем не менее еще до встречи со «Стоком» появилась информация, что Абрамович в ближайшее время обсудит с советом директоров «Челси» дальнейшую судьбу главного тренера. Главный вопрос, по данным Goal.com, — может ли португалец наладить игру команды, чтобы она пробилась в плей-офф Лиги чемпионов («Челси» на групповой стадии сейчас уступает «Порту» и киевскому «Динамо») и финишировала в четверке чемпионата Англии. Учитывая весьма вероятную дисквалификацию специалиста, это под большим вопросом.

Подливают масла в этот огонь, разгорающийся в Лондоне, новости о том, что представители Моуринью уже начали переговоры с топ-клубами о возможном переходе тренера. В числе возможных вариантов называются лидирующий в чемпионатах Франции и Италии соответственно «Пари Сен-Жермен» и «Интер», который португалец уже возглавлял в 2008–2010 годах. Правда, не очень понятно, зачем это нужно самим клубам, особенно парижанам, которые уверенно лидируют в своем национальном первенстве.

Информация о том, что Леонид Слуцкий входит в круг специалистов, которых рассматривают в качестве замены Моуринью в «Челси», в среду распространило испанское издание Marca. При этом имя российского тренера называется в одном ряду с бывшими наставниками синих Гусом Хиддинком и Карло Анчелотти, а в качестве «долгосрочных» вариантов для Абрамовича указываются нынешние главные тренеры «Баварии» и «Атлетико» Хосеп Гвардиола и Диего Симеоне соответственно.

Скорее всего, кандидатуры двух последних будут рассматриваться уже летом будущего года, тогда как Хиддинк и Анчелотти в настоящее время находятся без работы и могут стать теми, с кем «Челси» завершит текущий сезон.

Такой же вариант можно предположить и в отношении Слуцкого, пусть он и выглядит довольно фантастическим: специалист по итогам осенней части покидает ЦСКА, где его заменяет уже работающий в команде Виктор Гончаренко, завершает сезон с «Челси», а начиная с финальной части Евро-2016 и до домашнего ЧМ-2018 (а ведь будет еще и Кубок конфедераций – 2017) работает в качестве освобожденного тренера со сборной России.

В реальности же дело обстоит следующим образом: до ноябрьских товарищеских матчей — против Португалии в Лондоне 13 ноября и против Хорватии в Краснодаре 17 ноября — Слуцкий и президент РФС Виталий Мутко должны прийти к соглашению по работе в сборной России.

«Нет противопоказаний против совмещения постов до конца чемпионата Европы, — сказал Мутко во вторник журналистам о работе Слуцкого в национальной команде и в ЦСКА. — Было бы логичным, чтобы не создавать проблемы клубам, сделать совмещение, а после чемпионата Европы решать вопрос основательно. Пока так рассуждаем, но все требует переговоров».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Все новости