Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Ленинградское дерби и теннисные итоги

Главные спортивные события недели

Чемпионат и Кубок России по футболу, итоговый турнир WTA по теннису, «Формула-1» и баскетбольная Евролига — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных спортивных событий стартовавшей недели.

Чемпионат России по футболу

В этот уикенд состоятся матчи 14-го тура РФПЛ, который по традиции растянется на четыре дня. Чемпионат близится к экватору, а первое место захватил ЦСКА. Армейцев ждет не самый сложный соперник, «Уфа».

«Зенит» на классе должен разбираться с «Мордовией». «Спартак» дома сыграет с крепким «Уралом», который по осени близок к зоне еврокубков. В поединке «Динамо» и «Ростова» фаворитами, что непривычно, будут ростовчане, которые успешно цепляются за первую пятерку.

«Локомотив», занимающий второе место, на выезде сразится с «Кубанью». Чтобы догнать ЦСКА, «железнодорожникам» терять очки нельзя.

Кубок России по футболу

Помимо чемпионата страны на неделе будут сыграны матчи 1/8 финала национального Кубка, куда пробились практически все клубы РФПЛ. Тренерам придется поломать голову, чтобы как-то ротировать составы на два матча за несколько дней.

На «Петровском» состоится Ленинградское дерби. «Зенит» примет скромный «Тосно» из небольшого одноименного городка в области. ЦСКА встретится с екатеринбургским «Уралом», а «Спартак» с «Кубанью». Поединок в Краснодаре видится самым интересным матчем на данной стадии.

Теннис. Итоговый турнир WTA

В минувшее воскресенье в Сингапуре взял старт Итоговый турнир WTA — заключительный крупный форум сезона, собирающий лучших девушек с ракетками мира в одном месте.

На радость российским болельщикам накануне состоялось полноценное возвращение Марии Шараповой, которая в трехчасовом марафоне сломила сопротивление Агнешки Радваньской. Этот успех особенно ценен с той точки зрения, что Мария сумела выдержать непростое испытание после долгого отсутствия соревновательной практики. После Уимблдона в далеком июле Шарапова всего раз вышла на корт на турнире в Ухане, да и то не смогла завершить встречу.

Победа важна и с точки зрения турнирных перспектив россиянки. Радваньска — пройденный этап, а впереди матчи со второй ракеткой мира Симоной Халеп и победительницей последнего Открытого чемпионата США Флавией Пеннеттой.

В другом квартете собрались уже взошедшая звезда мирового тенниса испанка Гарбин Мугуруса. В обновленном рейтинге WTA она покорила новую высоту и впервые в карьере стала третьей ракеткой мира, сместив с этой позиции Шарапову. Кроме Мугурусы в так называемой Белой группе сыграют финалистка «Ролан Гаррос — 2015» Люси Шафаржова, двукратная победительница Уимблдона Петра Квитова и демонстрирующая великолепный теннис на финише сезона Анжелика Кербер.

Согласитесь, есть на что посмотреть, однако не хватает одной признанной звезды женского тенниса, которая способна затмить всех вышеперечисленных. Конечно, речь о Серене Уильямс. После сорвавшегося «Большого шлема» Уильямс настигла череда травм, поэтому остаток сезона она решила пропустить.

Юношеский чемпионат мира по футболу

Сборная России прежде была нечастым гостем на юношеских чемпионатах мира, однако в последнее время результаты наших молодых футболистов значительно улучшились. Национальная команда 1998 года рождения добралась до полуфинала первенства континента и пробилась на мировой форум.

Групповой этап чемпионата, проходящего в Чили, Россия прошла на одном дыхании, набрав семь очков в матчах с Коста-Рикой, КНДР и ЮАР. В 1/8 финала отечественная команда сыграет с Эквадором. Поединок состоится 30-го числа.

Если Россия пройдет дальше, то в четвертьфинале встретится с победителем пары Мексика — Чили (2 ноября). Полуфиналы состоятся пятого и шестого числа, матч за третье место — восьмого, финал — девятого.

Наставник российской сборной Михаил Галактионов заявил, что команда намерена завоевать медали. Ждем!

Спортивная гимнастика. Чемпионат мира

Чемпионат мира, проходящий в шотландском Глазго, стартовал 23 октября и завершится 1 ноября.

На турнире будут разыграны медали в командном многоборье (27 октября — женщины, 28 октября — мужчины), личном многоборье (29 октября — женщины, 30 октября — мужчины) и в отдельных видах многоборья (финалы — 31 октября и 1 ноября).

Сборная России уже добилась определенных успехов. Так, женщины (Ксения Афанасьева, Мария Харенкова, Седа Тутхалян, Виктория Комова, Дарья Спиридонова и Мария Пасека) пробились в финал командного турнира и обеспечили себе максимальную квоту на участие в Олимпийских играх — 2016.

Баскетбол. Евролига

Три российских клуба на неделе проведут очередные матчи Евролиги. «Локомотив-Кубань», стартовавший с двух побед, сыграет на выезде против польской «Зелены Гуры», начавшей, напротив, с двух «баранок».

ЦСКА на групповом этапе традиционно проблем не испытывает. Вряд ли их армейцам создаст немецкий «Бамберг», тем более что подопечные Димитриоса Итудиса сыграют дома.

Наконец, «Химки» примут сербскую «Црвену Звезду». В группе А все шесть команд имеют в своем активе по три очка, а потому необходимо побеждать.

«Формула-1». Гран-при Мексики

На этих выходных «Формула-1» переедет в Мексику. Королевские гонки возвращаются сюда впервые с 1992 года. Последним победителем этапа был британец Найджел Мэнселл.

Ныне балл в «Формуле» правят другие люди и другие англичане. Льюис Хэмилтон досрочно завоевал чемпионство, став первым в США. Теперь он может просто наслаждаться гонкой или остаться дома.

На второй строчке расположился Себастьян Феттель из «Феррари», на третьем — Нико Росберг. Между ними борьба идет буквально очко в очко.

У россиянина Даниила Квята свои «зарубы». В личном зачете россиянин на два балла опередил партнера по «Ред Булл» Даниэля Риккардо и намерен сохранить отрыв вплоть до финиша.

Фигурное катание. Гран-при Канады

Одно из главных противостояний сезона в мужском одиночном катании будет замешено на жажде реванша. На Олимпиаде в Сочи волшебный японец Юдзуру Ханью обыграл не менее выдающегося канадца Патрика Чана, который царил в своем виде фигурного катания на протяжении трех предшествующих Играм-2014 лет (три золота чемпионатов мира подряд тому подтверждение).

Чан отходил от этого разочарования год — и делал это подальше от любительского фигурного катания. Но в итоге решил вернуться, для пущей мотивации подразнив соперников фразой о том, что не увидел в мужском катании в свое отсутствие ничего нового и страшного.

Программы Ханью, которые он показал на прошлой неделе на турнире в Канаде, уже получили у болельщиков чрезвычайно лестные отзывы. Особенно выделяется его произвольная на азиатскую тему, которая заметно отличается от той неброской неоклассики, что он катал до сих пор.

Второй этап у Чана будет во Франции, где его ждет среди прочих Максим Ковтун. Ханью встретится с амбициозным россиянином на японском этапе.

Все российские участники Гран-при:

Мужчины: Александр Петров; женщины: Алена Леонова и Елизавета Туктамышева; пары: Евгения ТарасоваВладимир Морозов и Вера Базарова — Андрей Депутат; танцы: Екатерина БоброваДмитрий Соловьев, Ксения МонькоКирилл Халявин.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости