Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может, чудачества Капелло — его вариант антироссийских санкций?»

Грушевский о матче футбольных сборных России и Австрии

Известный артист эстрады и болельщик со стажем Михаил Грушевский рассказал, насколько сложно придется российской сборной в матче с австрийцами, почему он не видит логики в действиях Фабио Капелло и кто заменит Сергея Игнашевича в центре обороны.

— Насколько Австрия — серьезный соперник для сборной России? Все-таки австрийцы нечасто пробиваются на крупные турниры.
— Практически все сборные мира для России являются серьезными соперниками, потому что запаса прочности у россиян давно не наблюдается. Австрия — крепкий европейский вариант, звезд с неба не хватают, но это добротная команда.

Для сборной России игра принципиальная, ключевая. Если мы не выиграем, то Капелло будет совсем покрыт позором. Думаю, что завтра выиграем с трудом. Должны постараться изо всех сил.

Конечно, отсутствие Игнашевича — минус, но эту проблему пусть решает Капелло. Он, видимо, не знает, что у Василия Березуцкого есть брат-близнец Алексей. Даже находясь в запасе ЦСКА, когда он выходит на поле, то работает на уровне. Уверен, что отыграл бы как следует. Не думаю, что этот уровень слабее, чем у Ивана Новосельцева. Могу только скаламбурить и сказать, что хорошо, что не вызвали Людмилу Прокофьевну на подмогу.

Пожелаю Новосельцеву удачного матча за сборную России. Надеюсь, что, вдохновленный тем, что «Ростов» не вылетел в ФНЛ, он сыграет прилично. Но мне кажется, что это афера. Если было понятно, что Игнашевич не играет, нужно было призывать более опытного центрального защитника.

— Считаете, именно Новосельцевым будут закрывать эту пробоину? А как же Чернов?
— Нет, ну что вы. Я верю, что Чернов со временем станет основным защитником ЦСКА и сборной, но, думаю, не сейчас. Мне непонятно, почему в числе вызванных в сборную нет Кирилла Набабкина, который прекрасно провел и сезон в целом, и особенно его вторую половину, зато есть игроки из клуба, где недавно поменяли тренера, генерального директора и президента, провалившие несколько матчей подряд.

— Вы же не думаете, что это предвзятость Капелло?
— Нет, конечно. Это чудачества. Может быть, это что-то возрастное, а может, и его собственный вариант антироссийских санкций. Я, конечно, грустно шучу, но логики в действиях Капелло я не вижу. Нет Анюкова, который выходил на замену и смотрелся очень прилично.

Присутствие в команде Дмитрия Комбарова я еще могу понять, а вот призыв Макеева и Паршивлюка мне кажется анекдотичным. Не потому, что они спартаковцы, а потому, что они очень плохо выглядели в этом сезоне.

То ли Капелло этого не видел, то ли его отвлекали постоянными обсуждениями цифр в контракте.

— Вообще это нормальная ситуация, что на протяжении стольких лет у сборной не меняется центр обороны? Что Игнашевич и Березуцкий остаются незаменимыми?
— Это же не потому, что у всех тренеров сборной проармейский шовинизм. Просто у нас с 2008 года, когда сборная сверкнула на чемпионате Европы, пошел провал. Многие люди сошли: в сборной нет уже ни Зырянова, ни Аршавина, ни тем более Семака. Но ведь у нас футболисты никогда не подрастали, как грибы, даже в советское время, когда можно было выбирать и среди украинских, армянских, грузинских игроков. После хорошего поколения всегда наступала пауза, а затем вырастали новые лидеры — в команде Лобановского или в тбилисском «Динамо». Бесперебойной системы у нас не было никогда.

Теперь вот есть пара центральных защитников ЦСКА, и замену им никак не найдет ни армейский клуб, ни сборная России.

В «Динамо», правда, появился Гранат, но из-за своего перехода в «Спартак» он на время оказался без игровой практики, и мы потеряли хорошего защитника. А ведь он играл у Капелло за сборную.

— Впервые на чемпионат Европы пробьются не 16, а 24 сборные. В теории отбор должен был стать легче, да и соперники подобрались не из числа грандов. Почему же мы так тяжело проходим этот этап?
— Потому что все наложилось друг на друга. Потеря игрового тонуса у Кокорина, в которого очень верит Капелло. Болельщики тоже надеялись, что он начнет звездить, но пока он — звезда только по получаемой зарплате. В «Зените» по неизвестным причинам затретировали Кержакова, Дзюба оказался практически без команды.

Сборная оказалась без нападающих, о проблеме с защитниками мы уже сказали, плюс Широков из-за травмы был далек от своей лучшей формы. Я надеялся на Дзагоева, но его не любит Капелло. Так что посмотрим, какой состав будет на игру с Австрией.

Когда в каждой линии нет лидера, нет человека, который бы забивал, нет того, кто мог бы держать середину поля, нет непроходимой защиты, то можно для развлечения поспорить, не пора ли попробовать Лодыгина вместо Акинфеева. Хотя понятно, что главная проблема не во вратаре.

— Кого вы ожидаете увидеть в атаке команды в матче с Австрией?
— Логику выбора Капелло все давно перестали понимать. Почему, например, в сборной нет Феди Смолова, который по ходу сезона был хорош. Или если Кокорин плох даже в «Динамо», почему он в сборной должен восстать из пепла? Видимо, Капелло считает, что Черчесов — слабый тренер, а у него Кокорин сразу выдаст хет-трик. Конечно, я всегда надеюсь на положительный исход, на то, что следующий матч будет лучше предыдущего, но понять решения итальянского тренера сложно.

Выбор у нас невелик. Из тех, кого не вызвали, можно выделить Смолова, Бухарова, который провел хороший отрезок в «Ростове». Надо ведь реагировать на то, что происходит в чемпионате России, исходить из текущих результатов.

На самом же деле, думаю, единственным форвардом будет Кокорин. Будем надеяться, что его прорвет.

— Выпустит ли Капелло на поле молодых героев матча с белорусами? И стоит ли ему идти на эксперименты?
— Это возможно только при очень благоприятном ходе матча. Правда, Головин уже покинул сборную, но Миранчук вполне может выйти на замену. Еще я надеюсь на Шатова, который выдал хороший сезон. Он, конечно, не новичок сборной, но все равно наш джокер.

— Ваш прогноз на игру.
— Верю в победу с минимальным счетом. Запаса прочности я у нашей сборной не вижу, но ничья может нас похоронить, поэтому преимущество в один мяч кажется самым реальным из приемлемых вариантов.

Я давно говорил, что и Капелло устал от нашей сборной, и сборная устала от Капелло. Какая-то мертвечина есть во всей этой ситуации. Он не халтурщик, он добросовестно посещает матчи, анализирует, приглашает Чернова, Головина и Миранчука, но, мне кажется, это не то, что может нам помочь. В общем, пожелаем сборной удачи и посмотрим, как все будет развиваться дальше.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости