Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росберг согнал Хэмилтона с поула

Росберг завоевал поул-позишн на Гран-при Испании в гонках «Формулы-1»

Нико Росберг с первой позиции примет старт в воскресной гонке Гран-при Испании: немецкий пилот команды «Мерседес» впервые в сезоне выиграл квалификацию на этапе чемпионата мира в гонках «Формулы-1».

Трасса Барселона-Каталунья принимает первый европейский и пятый этап чемпионата мира. Ранее в Австралии, Малайзии, Китае и Бахрейне неизменным победителем квалификации становился напарник-соперник Росберга по «Мерседесу» Льюис Хэмилтон. Праздновал британец, лидирующий в нынешнем сезоне, успех и в Испании — в 2014 году.

Однако уже в первой субботней практике немец показал лучшее время, в то время как его партнер по команде остался только третьим, отстав на 0,2 секунды и пропустив на вторую строчку еще и другого представителя Германии – Себастьяна Феттеля из «Феррари».

В квалификации же первые два сегмента прошли довольно предсказуемо, отсеивая технически менее продвинутые команды. Пятью первыми неудачниками стали представители «Манора» (Роберто Мери, Уилл Стивенс) и «Форс Индии» (Серхио Перес, Нико Хюлькенберг), а также Маркус Эрикссон из «Заубера».

Швейцарская команда в Испании показывает весьма небыстрое время, и напарник Эрикссона Фелипе Наср остался худшим во втором сегменте.

На двух строчках выше расположились представители «Макларена» Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, впервые в этом сезоне одновременно шагнувшие во второй сегмент квалификации. Правда, шансов попасть в заключительную ее часть у них не было никаких.

«Мы поставили на болиды новые тормоза перед квалификацией. Не знаю, что с ними не так, но на протяжении всех заездов у меня были проблемы», — признался Баттон.

Боролись за это право пилоты «Лотуса» Пастор Мальдонадо и Ромен Грожан, но в итоге они остались на 12-й и 11-й позициях соответственно.

В главной части квалификационных заездов ни одной из сильнейших команд не удалось включиться в борьбу за поул с пилотами «Мерседеса». Росберг в итоге уверенно выиграл внутрикомандную дуэль, не только опередив Хэмилтона на 0,267 секунды, но и стабильно показывая близкое к лучшему время.

«Мне нужен был этот поул – рано или поздно, — заявил Росберг. – Это шаг в правильном направлении – к победе в гонке. И для команды это был удачный день».

«Нико отлично провел квалификацию, — признался Хэмилтон. – Про себя же я не могу сказать с определенностью, что я «поймал» правильные настройки болида, но сделал все возможное. Думаю, завтра будет интересно».

Третьим, отстав от британца более чем на полсекунды, стал Феттель, а его партнер по «Феррари» Кими Райкконен оказался только на седьмом месте, что можно признать неудачей. Финн пропустил вперед не только соотечественника из «Уильямса» Валттери Боттаса, но и два «Торо Россо» Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена. Первого из них бурно приветствовали зрители: пятое место в квалификации на дебютном домашнем Гран-при – это, безусловно, успех.

Восьмой результат в квалификации показал российский пилот «Ред Булл» Даниил Квят, который, как и Хэмилтон, впервые в сезоне будет начинать гонку Гран-при впереди товарища по команде – Даниэль Риккардо замкнул десятку лучших.

«Думаю, что это все, что я мог показать на данный момент, — признался после субботних заездов Квят, которого цитирует Motorsport. — Тем не менее я немного расстроен. Мы продолжим бороться завтра. Гонка длинная. Посмотрим с командой, где мы можем прибавить. Попробуем извлечь какие-нибудь уроки из сегодняшней квалификации. Нам все еще немного не хватает темпа. Надеемся, что удастся его найти».

Прокомментировал россиянин и выигранную дуэль у Риккардо: «Я не смотрю на подобные вещи слишком часто. Ни один из нас еще в этом году не провел ни одного полноценно хорошего Гран-при.

Сегодня я был быстрее. В другой раз быстрее был он. Но в настоящий момент мы не думаем об этом. Мы думаем о том, чтобы улучшить машину и позволить команде продвинуться вперед».

Отставание Квята от обладателя поул-позишн составило 1,948 секунды, а Риккардо проиграл Росбергу 2,089. Между ними в протоколе оказался представитель «Уильямса» Фелипе Масса.

Гонка Гран-при Испании стартует в воскресенье в 15.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
В Грузии внесут законопроект о ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Все новости