Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон — лучший, Квят — в очках

Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна

Британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» выиграл третью гонку сезона «Формулы-1», став первым в Бахрейне. Второе место досталось Кими Райкконену («Феррари»), третье — партнеру Хэмилтона по команде Нико Росбергу. Россиянин Даниил Квят финишировал девятым.

В победе Хэмилтона перед гонкой мало кто сомневался. Британец уверенно занял первое место по итогам квалификации и завоевал четвертый в сезоне поул.

Россиянин Даниил Квят из «Ред Булл» квалификацию провалил, став лишь 17-м, но провел отличную гонку и сумел подняться в очковую зону, показав девятый результат. Радует, что Квят вообще смог финишировать, ведь в Австралии и Китае Даниил из-за проблем с болидом вынужден был досрочно сходить с дистанции.

Если касательно победителя Гран-при Бахрейна вопросов не возникало, то за вторую строчку с самого начала пошла жаркая борьба. Себастьян Феттель со старта оттеснил Нико Росберга на траву, а на третью строчку переместился финн Кими Райкконен из «Феррари». Правда, очень скоро Росберг обошел Кими, а затем и Феттеля.

Квят тем временем отыгрывал позицию за позицией и после первой половины гонки переместился в очковую зону!

Продолжалось увлекательное сражение за вторую строчку. Казалось, что Росберг традиционно получит серебро, но Райкконен и Феттель сумели навязать немцу серьезную борьбу. Кими и вовсе показал лучший круг по итогам Гран-при (1:36.311 минут).

Финн на время даже вышел на первое место, воспользовавшись пит-стопом Хэмилтона, впрочем, Льюис скоро вернул себе лидерство.

Не обошлось без сходов. Не смогли финишировать сразу два пилота «Торо Россо» Карлос Сайнс-младший и Макс Ферстаппен. Аналогичная неудача подстерегла Пастора Мальдонадо из «Лотуса».

Феттель гонку закончить сумел, но остался без медалей. Незадолго до финиша немец пропустил вперед Росберга и получил повреждение переднего антикрыла. Пилоту пришлось заезжать в боксы. Выше пятого места Себастьяну финишировать не удалось.

Райкконен же продолжил биться с Росбергом за вторую строчку, с каждым кругом приближаясь к немцу. Перед самым финишем финн обошел соперника из «Мерседеса» и гарантировал себе второе место. Кими провел отличную гонку.

Квят, как уже говорилось, финишировал девятым, на последних кругах пройдя еще и Фелипе Массу. Россиянину удалось отыграть восемь позиций, пусть ему и помогли сходы конкурентов.

В этом сезоне в очках Квят финишировал только в Малайзии, тогда он также стал девятым.

После гонки счастливый победитель Хэмилтон заявил, что собирается в очередной раз стать лучшим пилотом «Формулы-1».

«Я охочусь за третьим титулом. «Феррари» дали нам настоящий бой, и было очень трудно контролировать износ резины, учитывая обгон круговых. К счастью, мне удалось сохранить машину и резину в хорошей форме. Но нам как команде надо продолжать атаковать»,

— цитирует Хэмилтона Sky Sports.

Райкконен, впервые в сезоне поднявшийся на подиум, посетовал на то, что ему не удалось побороться за победу.

«Никогда нельзя быть счастливым, если финишируешь вторым. Но после сложного старта года я доволен получить какой-то результат. В конце мы очень быстро догоняли лидеров, но круги закончились. Мы должны быть очень рады после такого результата в квалификации, но ждем более высоких результатов», — заявил Кими.

Росберг, проигравший Райкконену сражение за вторую строчку, посетовал на плохую работу тормозов.

«Я наслаждался обгонами красных машин. В конце гонки я попытался достать Льюиса, но наш темп был приблизительно одинаков, ему даже удалось немного оторваться. А потом, за два круга до финиша, я потерял тормоза, что стоило мне проигранной позиции в борьбе с Кими», — рассказал пилот «Мерседеса».

В личном зачете Хэмилтон еще больше увеличил свой отрыв от конкурентов, на счету британца 93 балла. На втором месте располагается Росберг с 66 очками, всего балл ему уступает Феттель. Квят с четырьмя очками — лишь 15-й.

В Кубке конструкторов уверенно лидирует «Мерседес» (159 очков). Второе место занимает «Феррари» (107), третье — «Уильямс» (61).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
Все новости