18+

Россияне переписывают историю «Тампы»

«Тампа» повторила клубный рекорд в НХЛ, выиграв 46-й матч в сезоне

Фотография: Reuters

Василевский и Кучеров приняли деятельное участие в исторической победе «Тампы»; Бобровский спасает «Нэшвилл», где хет-триком отмечается Хартнелл; Тарасенко атакует, но не ворота, а соперников. «Газета.Ru» представляет обзор матчей вторника в НХЛ.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:4

Хозяева льда повели в счете уже на первой минуте после гола Матса Цуккарелло, но четыре следующие шайбы влетали уже в их ворота.

Голкипер «Кингз» Джонатан Куик пропустил первый же бросок, но затем отразил 34 из 35 выстрелов соперников, позволив им отыграть одну шайбу уже при счете 4:1.

К трем голам гостей привели ошибки «рейнджеров» в своей зоне, а лучшим игроком матча стал центрфорвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, сделавший две результативные передачи.

«Нэшвилл Предаторз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:2 ОТ

Победный гол хозяев состоялся на второй минуте овертайма, а его автором стал Филип Форсберг, отличившийся в большинстве.

В основное время матча команды попеременно выходили вперед в счете, а в овертайм игру перевела шайба «хищника» Райана Эллиса, заброшенная на 48-й минуте.

Зрелищным же получился первый гол хозяев льда: Маттиас Экхольм отправил снаряд в «девятку», стоя на коленях после того, как продрался на рандеву с вратарем через двух защитников «Канадиенс».

Встреча была интересна еще и тем, в воротах команд места заняли два лучших голкипера лиги — Пекка Ринне и Кэри Прайс. Финн оказался удачливее своего канадского оппонента, хотя и сделал на один сейв меньше — 27 против 28.

«Монреаль» добыл по итогам матча балл и первым из клубов НХЛ в этом сезоне довел число очков в турнирной таблице до 100.

«Питтсбург Пингвинз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3 ОТ

После безголевого первого периода «пингвины» повели 2:0 во втором. В их составе Блейк Комо и Стив Дауни — два бывших игрока «Сент-Луиса» — оформили голы с интервалом 17 секунд.

Праздник на улице Питтсбурга длился недолго: Роберт Бортуццо и Марсель Гоч до второго перерыва сделали счет равным, а Александер Стин на 35-й секунде овертайма принес победу «блюзменам».

«Питтсбург» продолжает играть без травмированного российского нападающего Евгения Малкина, а Владимир Тарасенко в составе «Сент-Луиса» провел на льду около 16 минут, запомнившись только борьбой с Кристианом Эрхоффом. Защитник «пингвинов» в этом эпизоде врезался в борт и на льду в матче больше не появился.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Миннесота Уайлд» — 1:2 Б

Героем этого матча стал форвард «дикарей» Зак Паризе, забросивший ответную шайбу гостей на 52-й минуте встречи, а затем ставший единственным из хоккеистов, кому удалось реализовать буллит.

Три штрафных броска «островитян» отразил голкипер «Миннесоты» Деван Дубник, в игре справившийся с 37 выстрелами оппонентов. Для стража ворот этот матч стал уже 32-м подряд в стартовом составе команды.

Дубник был обменян из «Аризоны» в середине января этого года, и с ним в воротах «дикари» набирали очки в 26 матчах (24 победы).

«Коламбус Блю Джекетс» — «Анахайм Дакс» — 5:3

«Коламбус» выиграл четвертый матч кряду, а левый нападающий команды Скотт Хартнелл оформил восьмой хет-трик в своей карьере.

«Анахайм» забил первые две шайбы в матче, а в середине второго периода снова вел в счете 3:2. Хартнелл в составе «Блю Джекетс» ответил на это уже через 32 секунды, а за полминуты до финальной сирены установил окончательный счет в матче броском в пустые ворота.

Победный гол хозяев на 32-й минуте на свой счет записал Ник Фолиньо, а российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 37 бросков гостей и стал третьей звездой матча.

Результативную передачу в составе победителей на свой счет записал российский форвард Артем Анисимов.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Флорида Пантерз» — 4:3

27-й гол в сезоне для Никиты Кучерова, забитый в начале третьего периода, стал переломным в этом матче. «Тампа», которая вела 2:0 после первого периода, уступала 2:3 к началу заключительной 20-минутки.

Кучеров отличился на 42-й минуте встречи, расторопно сыграв за воротами Роберто Луонго и заведя шайбу за линию между штангой и ногой голкипера.

Победным для «Тампы» стал бросок Райана Кэллахэна на 58-й минуте. «Молнии» одержали 46-ю победу в сезоне, повторив клубный рекорд.

В историческом матче принял участие и молодой российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский, вклад которого в победу команды тоже оказался довольно внушительным — 33 отраженных броска.

«Детройт Ред Уингз» — «Аризона Койотс» — 4:5 ОТ

Два гола в этом матче забил центрфорвард «койотов» Марк Аркобелло, и вторая из этих шайб, заброшенная на 4-й минуте овертайма, принесла победу его команде.

«Детройт» играл в этой встрече без нескольких своих травмированных лидеров, среди которых и Павел Дацюк, возвращение которого на лед ожидается в четверг.

«Ванкувер Кэнакс» — «Виннипег Джетс» — 5:2

Хозяева льда одержали волевую победу, забросив пять безответных шайб во второй половине встречи, после того как первую проиграли со счетом 0:2.

Два гола и передачу на свой счет записал правый нападающий «Ванкувера» Радим Врбата.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Марк Барберио, Мэтт Карл, Андрей Шустр, Виктор Хедман — Тайлер Джонсон, Бренден Морроу, Брайан Бойл, Александр Киллорн, Ондржей Палат, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Владислав Наместников, Стивен Стэмкос.

Флорида Пантерз

Аарон Экблад, Дмитрий Куликов, Уилли Митчелл, Эрик Гудбрансон, Брайан Кэмпбелл, Алекс Петровик — Джонатан Юбердо, Джимми Хейз, Александр Барков, Дерек Макензи, Скотт Апшолл, Винс Трочек, Брэд Бойс, Юсси Йокинен, Дэйв Болланд, Яромир Ягр, Брэндон Пирри, Томаш Копецки.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100