18+

Варламов не остановил взлет «уток»

«Анахайм» единолично возглавил турнирную таблицу НХЛ

Фотография: Reuters

Стэмкос повторяет достижение Овечкина, а его «Тампа» побеждает «Детройт»; Варламов останавливает броски, но не рвущийся в лидеры «Анахайм»; «дьявольский» голкипер Кинкэйд впервые побеждает в гостях. «Газета.Ru» представляет обзор матчей пятницы в НХЛ.

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 1:3

Успех гостям, игравшим без приболевшего ведущего форварда Майка Каммаллери, принесли два гола в исполнении Стива Бернье, не забивавшего ранее на протяжении 14 матчей. Форвард прервал свою «засуху» сразу дублем, который был оформлен в течение пяти минут второго периода.

Третью шайбу «дьяволов» на свой счет записал Джордин Туту, а голкипер гостей Кит Кинкэйд отразил 28 бросков хоккеистов «Баффало». Для 25-летнего голкипера эта победа стала первой в гостевых матчах НХЛ.

«В третьем периоде, когда уже стали приходить мысли о матче «на ноль», время тянулось мучительно долго», — признался Кинкэйд, пропустивший гол «клинков» на 52-й минуте.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Детройт Ред Уингз» — 3:1

В матче потенциальных соперников по первому раунду плей-офф Кубка Стэнли развязка наступила в концовке третьего периода.

Послед первых 20 минут без голов Антон Строльман уже в начале второго периода вывел «Тампу» вперед, удачно сыграв на добивании после броска Виктора Хедмана. «Крылья» отыгрались до второго перерыва, усилиями Томаша Татара затолкав шайбу в ворота Бена Бишопа.

Победу «молниям» принесла отличная комбинация с передачами в касание, которую закрутили хозяева на 51-й минуте. После пасов Хедмана и Джонатана Друена Александр Киллорн с близкого расстояния расстрелял стража ворот «Детройта» Джимми Ховарда.

Точку в матче поставил Стивен Стэмкос, отправивший в пустые ворота соперников свою 40-ю шайбу в сезоне. Только он и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин с чемипоната-2008/09 смогли провести четыре сезона с 40 и более забитыми голами.

«Анахайм Дакс» — «Колорадо Эвеланш» — 3:2 ОТ

Команды по разу выходили вперед в этом матче, а наиболее богатым на голы получилось начало третьего периода, за 4 минуты которого было заброшено три шайбы.

Хозяева открыли счет, после того как Иржи Секачу удался сверхточный бросок с острого угла, заставший врасплох российского голкипера «лавин» Семена Варламова.

«Колорадо» повел 2:1 после выстрелов Джерома Игинлы и Райана О'Райлли, причем последний отличился в тот момент, когда гости играли в меньшинстве. «Утки» отыгрались менее чем через две минуты — Рикард Ракелль кистевым броском снова заставил Варламова капитулировать.

Игра перешла в овертайм, и здесь все решила ошибка защитника гостей Бреда Стюарта, потерявшего шайбу в зоне соперника. Кори Перри убежал в быстрый прорыв и, не сближаясь с Варламовым, точно бросил в верхний угол.

«Анахайм» побеждает в третьей игре кряду, в которых команде приходилось отыгрываться в третьем периоде. Такая воля к победе привела к тому, что «Дакс» на данный момент являются лучшей командой НХЛ, набрав 99 очков в 73 матчах.

«Колорадо» вместе с Варламовым, который совершил в матче 37 сейвов и помог команде набрать 1 очко, сражается за место в плей-офф Западной конференции. От заветного восьмого места «Эвеланш» на данный момент отделяет 5 очков.

***

Из новостей пятницы в Национальной хоккейной лиге стоит отметить, что«Торонто» подписал трехлетний контракт с российским нападающим Никитой Сошниковым. 21-летний форвард в минувшем сезоне выступал за клуб КХЛ «Атлант» и в 57 матчах забросил 14 шайб, отдав 18 результативных передач.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Анахайм Дакс

Кэм Фаулер, Джеймс Висниевски, Франсуа Бошмен, Симон Депре, Сами Ватанен, Хампус Линдхольм — Эндрю Кольяно, Кори Перри, Томаш Флайшман, Райан Гецлаф, Райан Кеслер, Патрик Марун, Кайл Палмьери, Якоб Сильверберг, Мэтт Белески, Нейт Томпсон, Иржи Секач, Рикард Ракелль.

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Тайсон Бэрри, Натан Генин, Ян Гейда, Брэд Стюарт, Зак Редмонд — Джон Митчелл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Фредди Хэмилтон, Марк-Андре Клише, Джордан Карон, Алекс Тэнгуэй, Деннис Эверберг, Даниэль Бриер, Коди Маклеод, Райан О'Райлли, Габриэль Ландеског.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100