18+

Кросби без Малкина «дьяволам» не помеха

«Питтсбург» без Малкина в восьмой раз в сезоне НХЛ не смог забить

Фотография: NHL

Гол Емелина и передача Тарасенко в победных для их команд матчах, повторенный рекорд 77-летней давности, а также «сухарики» от Эллиотта и Шнайдера – в обзоре матчей вторника в НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:1

По два гола в составе «ястребов» записали на свой счет ударные форварды команды Джонатан Тэйвз и Мариан Госса. «Чикаго» выиграл третий матч кряду, а «островитяне» потерпели четвертое поражение.

Не дал провести «сухой» матч голкиперу хозяев Кори Кроуфорду, совершившему 28 сейвов, форвард Николай Кулемин, «размочивший» счет в игре на 55-й минуте. Российский нападающий забил свой 13-й гол в сезоне.

«Калгари Флэймз» — «Сент-Луис Блюз» — 0:4

А вот в этой встрече «сухарь» состоялся, и его автором стал страж ворот «блюзменов» Брайан Эллиотт, совершивший 25 спасений.

Двумя голами в составе победителей отметился Александер Стин, доведший число заброшенных шайб в сезоне до 22.

Российский форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко был активен, но дважды от его голов в первом периоде хозяев спасал Йонас Хиллер. В итоге нападающий записал на свой счет только одну результативную передачу – 34-ю в чемпионате.

«Сент-Луис» после этой победы набрал 95 очков и вышел на первое место в турнирной таблице Западной конференции, по дополнительным показателям опередив «Анахайм».

«Флорида Пантерз» — «Монреаль Канадиенс» — 2:3

Гол защитника Пи Кей Суббэна, забитый на 16-й минуте второго периода, оказался победным для «Монреаля». Интересно, что вторая 20-минутка вместила в себя все заброшенные в этой встрече шайбы.

Команды вели в счете попеременно, причем «Канадиенс» отыгрались после 0:1 благодаря голу российского игрока обороны Алексея Емелина, забросившего свою третью шайбу в сезоне.

В воротах гостей успешный матч провел сменщик Кэри Прайса Дастин Токарски, отразивший 42 броска соперников.

«Рейнджерс» и «Монреаль» возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции, набрав по 95 очков, вот только команда из Нью-Йорка провела на три игры меньше.

«Нэшвилл Предаторз» — «Миннесота Уайлд» — 2:3 ОТ

И в этом матче победный гол гостей был забит защитником, но Мэтт Дамба сделал это уже в овертайме, на 22-й минуте дополнительного времени.

Голкипер «дикарей» Деван Дубник в 28-й раз подряд вышел в стартовом составе команды и сделал в матче 25 сейвов.

В составе «хищников» два гола на свой счет записал еще один защитник – Роман Йози, после второго броска которого во втором периоде хозяева вели 2:1. «Миннесота» отыгралась на 54-й минуте, когда также свой второй гол в матче оформил центрфорвард Чарли Койл.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:0

В этом матче заколдовал свои ворота «дьявольский» голкипер Кори Шнайдер, отразивший 35 выстрелов «пингвинов», уступивших уже в третьем матче кряду.

Гости играли без своих травмированных лидеров Евгения Малкина и Патрика Хорнквиста, отсутствие которых пытался нивелировать активными действиями Сидни Кросби, но со всеми четырьмя его бросками (пара из которых была из «убойной» позиции) справился Шнайдер.

Ключевой гол в этом матче состоялся на 37-й минуте, а его автором стал Якоб Юсефсон. Вторая шайба «Дэвилз» была отправлена уже в пустые ворота соперников, точный бросок совершил Адам Хенрик.

«Бостон Брюинз» — «Баффало Сэйбрз» — 1:2 Б

Худшая команда лиги добилась гостевой победы над сражающимися за плей-офф «мишками», уйдя от поражения в третьем периоде встречи.

Благодарить за такой поворот событий в матче болельщикам стоит не только отличившегося в большинстве Расмуса Ристолайнена, но и стража ворот Андерса Линдбака. Именно он был признан первой звездой встречи, отразив в игре 44 броска, а потом еще и все три буллита игроков «Бостона».

У «Баффало», прервавшего серию поражений из семи встреч, победный бросок в послематчевой серии нанес Тайлер Эннис.

«Каролина Харрикейнз» — «Оттава Сенаторз» — 1:2 ОТ

«Сенаторы» как раз являются главными преследователями «Бостона» на Востоке НХЛ: они идут девятыми и уже сократили отставание до 4 очков при одной игре в запасе.

В Каролине «поураганить» хозяевам не дал голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд, совершивший 35 сейвов.

Он повторил достижение НХЛ, датированное 1938 годом: ранее только другому стражу ворот Франку Бримсеку, или Мистеру Ноль, как его прозвали болельщики, удалось пропускать менее трех шайб в первых 12 матчах лиги.

Победным же для гостей стал бросок Марка Стоуна за 14 секунд до сирены, которая бы известила об окончании овертайма.

«Виннипег Джетс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 5:2

Матч для гостей не задался уже на второй минуте, когда Антти Ниеми пропустил шайбу, пущенную Адамом Лоури с отрицательного угла. А после того как к 14-й минуте счет стал уже 3:0 в пользу «реактивных», тренерам «акул» пришлось поменять голкипера.

Обидчиком сменщика Ниеми Алекса Стэлока стал Блейк Уилер, отправивший в его ворота две шайбы и к середине третьего периода снявший вопрос о победителе окончательно.

В страшной рубке за места в плей-офф на Западе «Виннипег» поднялся на 7-е место с 82 очками, а вот «Сан-Хосе» с 76 баллами остается 10-м.

«Акулы», 16 раз выходившие в плей-офф за последние 17 лет, рискуют на этот раз оказаться за бортом борьбы за Кубок Стэнли, несмотря на все усилия их форварда Джо Павелски, забившего во вторник 33-й и 34-й голы в сезоне.

«Ванкувер Кэнакс» — «Филадельфия Флайерз» — 4:1

Гости повели в счете в середине второго периода благодаря броску Михаэля Раффля, но Александер Эдлер до второго перерыва восстановил равенство в счете.

Нокаутирующий удар по «летчикам» нанес Александр Барроуз, в третьем периоде забивший два гола с интервалом в 17 секунд.

12-й подряд матч в «старте» «Кэнакс» отыграл Эдди Лэк, отразивший 27 бросков гостей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Нью-Джерси Дэвилз — Питтсбург Пингвинз

Голы

1:0Якоб Юсефсон (Майкл Райдер, Эрик Желина), 36:25

2:0Адам Хенрик, 59:11 - пв

Нью-Джерси Дэвилз

Адам Ларссон, Энди Грин, Джон Меррилл, Питер Хэрольд, Эрик Желина, Деймон Сиверсон, Марк Фрейзер — Дайнюс Зубрус, Стивен Джионта, Адам Хенрик, Туомо Рууту, Якоб Юсефсон, Майкл Райдер, Стив Бернье, Трэвис Зейджак, Джордин Туту, Скотт Гомес, Майкл Каммальери.

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Кристиан Эрхофф, Бен Лавджой, Иан Коул, Крис Летанг — Ник Спэлинг, Крис Куниц, Брендон Саттер, Блейк Комо, Бо Беннет, Стив Дауни, Эндрю Эббет, Даниэль Винник, Крэйг Адамс, Дэвид Перрон, Максим Лапьер, Сидни Кросби.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100