Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА порадовал дебютами и победой

ЦСКА обыграл «Мордовию» в чемпионате России по футболу

ЦСКА разгромил на своем поле «Мордовию» в матче 19-го тура чемпионата России по футболу. Дубль оформил Роман Еременко, по разу отличились Алан Дзагоев и Кирилл Набабкин. Саранцы практически весь матч отыграли вдесятером из-за удаления Павла Яковлева.

Второй встрече Юрия Семина с ЦСКА в этом сезоне состояться не удалось. Главный тренер «Мордовии» получил удаление в предыдущей игре против «Кубани» и в Москву вынужден был приехать в качестве зрителя. Эта потеря для саранцев была существенной — ведь именно под его руководством в первом круге «бордовые» едва не поделили очки с армейцами, чему помешал только пенальти в исполнении Сейду Думбия.

Обезглавленной «Мордовии» едва ли было что противопоставить хорошо вошедшему в сезон ЦСКА. Действующие чемпионы России успели обыграть «Крылья Советов» в Кубке и «Терек» в чемпионате, в то время как их соперники по 19-му туру еще не забили ни мяча в 2015 году.

Прежде саранцы хотя бы славились надежной обороной, но в случае с красно-синими она дала сбой уже на четвертой минуте. Георги Миланов прорвался с мячом к лицевой после быстрого розыгрыша углового и скинул назад Алану Дзагоеву. Мяч спокойно докатился до игрока сборной России, и тот открыл счет неберущимся ударом.

Радость армейцев омрачила последовавшая вскоре травма головы Сергея Игнашевича — он столкнулся в воздухе с Сергеем Самодиным. Защитнику забинтовали голову, и с этими повязками он играл вплоть до второго тайма.

Как оказалось, это был еще не самый страшный стык в этом матче.

Вскоре арендованный у «Спартака» Павел Яковлев опасно сыграл против Миланова и угодил ему прямой ногой в бедро. Арбитр Виталий Рушаков, заменявший больного Кирилла Левникова, тут же потянулся за красной карточкой, с которой руководство «Мордовии» после матча поспешило не согласиться.

Гости остались в меньшинстве и через полчаса после первого взятия ворот вынуждены были пережить второе. Марио Фернандес подвел Романа Еременко к самому краю поля. Ему уже не оставалось ничего иного, как бить с острого угла, и этот удар оказался голевым. Мяч каким-то чудом проскочил под вратарем Антоном Коченковым и отскочил в сетку.

У соперника не осталось ни главного тренера, ни мотивированного на результат форварда, да еще и два мяча жалобно выглядывали из ворот.

К чести армейцев, они не перестали играть и до перерыва создали еще ряд опасных моментов. Фернандес и Понтус Вернблум, которых нечасто увидишь в атаке, свои не реализовали, что вполне простительно, а вот Еременко пришлось оттянуть дубль благодаря сноровке Коченкова, быстро забывшего предыдущую неудачу.

Второй тайм оказался даже более бурным на события, чем первый. Началось все с дебюта Янника Джало — легионера «Мордовии» из Гвинеи-Бисау, успевшего сыграть один матч за сборную Португалии. Его замена мало что изменила в матче, а вот возвращение Зорана Тошича после травмы воодушевило армейцев, которые с ленцой вышли на поле после перерыва.

Итогом нескольких атак, в которых серб тоже принимал участие, стал дальний удар Еременко.

Финский игрок таки смог во второй раз прописаться на табло, и вновь не без помощи случая — Коченков мяч зацепил, но снаряд все равно продолжил свой полет в сторону ворот. Финн забил девятый мяч за сезон — столько же, сколько Ахмед Муса, и на один меньше, чем Саломон Рондон из «Зенита».

Когда забиты три мяча, появляется отличная возможность проверить в деле молодых игроков. Леонид Слуцкий на концовку матча вывел на поле Карлоса Страндберга, шведа мозамбикского происхождения, и Александра Головина — оба они родились в 1996 году. Юные армейцы постарались дополнять атаки команды и отметились ударами по воротам Коченкова.

Но первым голом за свою команду суждено было отметиться не им, а тому, кто ждал этого момента несколько лет. Через Страндберга и Мусу мяч на 80-й минуте достался защитнику Кириллу Набабкину. Тот пробил в штангу, которая любезно позволила мячу продолжить голевой путь. За профессиональную карьеру, которая в августе отметит десятилетний юбилей, для Набабкина это первое взятие ворот.

Когда сомнений в разгромной победе ЦСКА уже не осталось, хозяева поля понесли обидную потерю. Василий Березуцкий столкнулся с Фернандесом, и бразильца пришлось уносить с поля. У него есть подозрения на перелом носа.

Армейцы остаются ближайшим преследователем «Зенита» в турнирной таблице — разве что динамовцы их еще опережают по потерянным очкам. «Мордовии» по-прежнему уготовано десятое место.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Роман Еременко

Два гола говорят сами за себя. Еременко в очередной раз показал отличную результативную игру, благодаря чему он забрался на второе место в бомбардирской гонке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости