Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: «Зенит» и «Динамо» — в Лиге Европы, Виктор Ан — на чемпионате мира

Лига Европы и чемпионат мира по шорт-треку в Москве украсят спортивную неделю в России

«Зенит» и «Динамо» сыграют в Лиге Европы, в Финляндии продолжится чемпионат мира по биатлону, а в Москве стартует первенство планеты по шорт-треку с Виктором Аном в главных ролях — в обзоре главных спортивных событий недели.

Время исправляться за ничьи

Во вторник и среду состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Порту» дома примет «Базель», «Шальке» приедет в гости к мадридскому «Реалу», на следующий день «Челси» померится силами с ПСЖ, в то время как донецкому «Шахтеру» предстоит непростой выезд в Мюнхен к «Баварии».

Лишь действующий победитель турнира «Реал» смог уверенно обыграть «кобальтовых» в первом матче и практически гарантировал себе путевку в четвертьфинал. Во всех остальных матчах были зафиксированы ничьи. Так что ответные игры обязательно превратятся в настоящие футбольные схватки, в которых каждая команда будет играть на победу.

Итальянские приключения россиян

В четверг большой футбол продолжится матчами 1/8 финала Лиги Европы. До этой стадии добрались два российских клуба, «Зенит» и «Динамо». Жребий свел обе команды с итальянскими коллективами. Москвичи отправятся на юг Апеннинского полуострова в гости к «Наполи», а питерцы дома примут «Торино».

«Наполи» идет на третьем месте в серии А, но пребывает не в лучшей форме: в двух последних матчах с «Торино» и «Интером» партенопейцы набрали всего одно очко. А туринцы хоть и пребывают в середине турнирной таблицы в родном чемпионате, но демонстрируют добротные результаты. Кто же окажется лучше, российские или итальянские клубы, предсказать невозможно.

Тур подзабытого дерби

13 марта стартует 19-й тур чемпионата России по футболу. В этот день «Краснодар» встретится с «Уралом» и предпримет новую попытку войти в первую тройку турнирной таблицы. В субботу «Уфа» сыграет с «Амкаром», ЦСКА ждет поединок с «Мордовией», а «Локомотив» в матче с «Арсеналом» постарается продлить беспроигрышную серию, которая началась в сентябре прошлого года.

Воскресную программу тура откроет московское дерби — «Спартак» против «Динамо». После поражения от «Краснодара» красно-белые постараются реабилитироваться перед родными трибунами, но их соперник пребывает в отличной форме. Разве что борьба на два фронта может помешать динамовцам обыграть нестабильный «Спартак».

Далее «Торпедо» в Раменском примет лидера чемпионата России «Зенит», а «Рубин» проведет второй подряд домашний матч, на этот раз с «Тереком». 19-й тур закончится поединком «Ростова» и «Кубани», но он состоится уже на следующей неделе.

Не Шипулиным единым

В финском Контиолахти продолжится чемпионат мира по биатлону. Неразыгранными остаются шесть комплектов наград: в индивидуальных гонках, масс-стартах и эстафетах. Со среды по воскресенье каждый день сильнейшие биатлонисты планеты будут стараться завоевать награды.

Сборная России уже открыла счет своим медалям: серебро в пасьюте досталось Антону Шипулину. И почему бы в трех оставшихся гонках ему не пополнить коллекцию трофеев? А заодно выдать очередной победный финиш в эстафете? Пока главные конкуренты Шипулина француз Мартен Фуркад и немец Симон Шемпп пребывают не в лучшей форме, все возможно.

Из-за обидного падения на последнем круге гонки преследования осталась без медали Екатерина Шумилова. Надеемся, это обстоятельство только подстегнет ее, чтобы в оставшихся стартах все-таки завоевать заслуженную награду.

Виктор Ан на домашнем чемпионате мира

Москвичам в эти дни посчастливится своими глазами увидеть лучшего спортсмена Олимпиады в Сочи Виктора Ана. С 13 по 15 марта в спорткомплексе «Крылатское» состоится 40-й чемпионат мира по шорт-треку, Россия впервые принимает у себя главные соревнования в этом виде спорта.

На домашней Олимпиаде россияне выиграли медальный зачет в шорт-треке, и этот результат вполне может повториться на чемпионате мира. В личных соревнованиях помимо Ана заявлены два обладателя Кубка мира текущего сезона — Семен Елистратов и Дмитрий Мигунов. В эстафете к ним присоединятся олимпийские чемпионы Владимир Григорьев и Руслан Захаров.

Нельзя будет оставить без внимания и выступление девушек: юная Софья Просвирнова уже созрела для больших наград, а заодно ей под силу повести к медалям эстафетную команду.

Австралийская формула больших скоростей

В эти выходные Австралия в очередной раз даст старт новому сезону «Формулы-1»: в 66-й раз пилоты на самых быстрых болидах сразятся за титул чемпиона мира. Защищать звание лучшего будет Льюис Хэмилтон на «Мерседесе», а в числе желающих сдвинуть его с трона есть российский гонщик Даниил Квят. Он уже представляет не скромный «Торо Россо», а вторую команду по итогам прошлого года — «Ред Булл».

Именно пилоты австрийской конюшни Квят и Даниэль Риккардо будут главными конкурентами «Мерседеса», за который помимо Хэмилтона выступает Нико Росберг. Интересно проследить, на что способен Себастьян Феттель на «Феррари», вернется ли былая удаль к другому гонщику «скудерии» Кими Райкконену, остались ли в прежней хорошей форме Филипп Масса и Валттери Боттас на «Уильямсе».

Гран-при Австралии вынужден пропустить Фернандо Алонсо, который зимой оказался в «Макларене». На предсезонных тестах он попал в загадочную аварию, точные причины которой до сих пор неизвестны. Испанец на некоторое время потерял из-за нее память, и врачи порекомендовали ему начать новый сезон в Малайзии. А в Мельбурне вместо него выступит Кевин Магнуссен, ставший там год назад вторым.

Жизнь после Пришельца

Российский боксер Сергей Ковалев в субботу в Квебеке (в воскресенье утром по московскому времени) будет проводить свой первый поединок в ранге суперчемпиона мира в весовой категории до 79,4 кг.

К своему титулу WВО в ноябре прошлого года он добавил пояса WBA и IBF, победив легендарного американца Бернарда Хопкинса, который в последние годы карьеры сменил прозвище с Палача на Пришельца. И вот все это богатство Ковалеву предстоит защищать в бою с экс-чемпионом мира канадцем гаитянского происхождения Жаном Паскалем.

Прошлая осень круто изменила жизнь российского спортсмена: в его семье появился ребенок, он окончательно закрепил за собой звание сильнейшего боксера в весовой категории, открылись широкие горизонты как в спортивном, так и в финансовом планах. В этой новой реальности Ковалеву предстоит провести весьма сложный бой.

Кубок Гагарина выходит на полуфинальную орбиту

12 марта, в четверг, стартуют полуфинальные матчи плей-офф в Западной конференции. Амбициозный ЦСКА поборется с дерзким новичком КХЛ «Йокеритом», а двукратный обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо» сыграет с питерским СКА, который, несмотря на шикарный бюджет, никак не может стать лучшим клубом КХЛ. Последнее противостояние может стать настоящим украшением не только полуфинала, но и всего сезона!

На Востоке серии начнутся на день позже. Уже известно, что в первой паре между собой сразятся действующий чемпион магнитогорский «Металлург» и «Сибирь». Подопечные Майка Кинэна рассчитывают защитить свой трофей, но сделать это будет очень непросто. Во второй паре казанский «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова померится силами с победителем седьмой встречи между «Барысом» и «Авангардом».

Команды из Астаны и Омска устроили настоящее кубковое сражение, в котором не только эмоции зашкаливают, но и кости трещат. Так, защитник «Авангарда» Сергей Калинин в шестом матче серии получил серьезное сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости