Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: рестарт КХЛ и возвращение футбола в Россию

Начало плей-офф в КХЛ и Лига Европы украсят спортивную неделю в России

Начало Кубка Гагарина в КХЛ, футбольные и баскетбольные еврокубки, бобслейный и конькобежный чемпионаты мира, а также чемпионский поединок боксера Дмитрия Чудинова станут главными спортивными событиями начинающейся недели.

Старт Гагарина


Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершится 24 февраля, когда будут сыграны 13 матчей заключительного тура.

Чемпионом России по итогам регулярки стал ЦСКА, а другой столичный клуб — «Динамо» уступил петербургскому СКА в споре за серебряные награды.

Открытым перед последним игровым днем остается вопрос о том, кто станет восьмым участником Кубка Гагарина — 2015 от Западной конференции. За это право заочный спор поведут ХК «Сочи» (85 очков) и «Северсталь» (84). Сочинцы дома примут тольяттинскую «Ладу», а череповчанам предстоит непростой матч в Ярославле с «Локомотивом».

Матчи плей-офф стартуют 27 февраля, и первыми их начнут команды Западной конференции. Представители Востока стартуют в своих четвертьфинальных противостояниях днем позже. Серии будут играться до четырех побед.

«Манчестер» жаждет реванша с «Барсой»


На минувшей неделе старт в плей-офф футбольной Лиги чемпионов приняли восемь участников, теперь дело за следующей восьмеркой. И в этих противостояниях «вывески» будут очень даже привлекательные для болельщиков.

Прежде всего, это матч «Манчестер Сити» — «Барселона», который состоится в Англии во вторник. Эти команды играли в плей-офф на той же стадии год назад, и тогда с общим счетом 4:1 верх взяла «Барса».

Также во вторник в Турине состоится матч «Ювентуса» с дортмундской «Боруссией». Лидер чемпионата Италии встречается с командой Юргена Клоппа, которая только-только начала выбираться из «подвала» турнирной таблицы в Германии.

В среду матчи 1/8 финала будут сыграны в Англии и Германии. Лондонский «Арсенал» на своем поле примет «Монако», а леверкузенский «Байер» сыграет с мадридским «Атлетико».

Химки и Питер увидят футбол


Московское «Динамо» и петербургский «Зенит» в четверг проведут ответные матчи 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Обе российские команды добились хорошего результата в гостевых встречах и способны пройти в следующую стадию соревнований.

«Зенит» в Голландии сумел победить ПСВ со счетом 1:0 благодаря голу, забитому после комбинации Данни — Халк. Минусом для питерцев станет то, что за ответным матчем их главный тренер Андре Виллаш-Боаш будет наблюдать только с трибуны — из-за удаления со скамейки запасных в первой встрече.

В «Динамо» же в Бельгии в матче против «Андерлехта» удаление состоялось непосредственно на поле: с него был изгнан защитник Александр Бюттнер. Однако бело-голубые отстояли гостевую ничью 0:0 и имеют неплохие шансы на выход в 1/8 финала, жеребьевка которого состоится в пятницу.

Матчи в подмосковных Химках и Санкт-Петербурге начнутся 26 февраля в 20.00 мск.

Экватор Евролиги


За середину переваливает второй групповой турнир мужской баскетбольной Евролиги, в котором Россию представляют два клуба: московский ЦСКА и «Нижний Новгород». Они выступают в группе F, и их турнирная судьба складывается по-разному.

ЦСКА, хоть и потерпел первое в турнире поражение, идет на первом месте и уверенно смотрит в плей-офф соревнований. Нижегородцам же нужно как следует посражаться, чтобы добиться этого права: пока в их активе только две победы в семи встречах топ-16.

На этой неделе российские команды принимают соперников на своем паркете: 27 февраля ЦСКА встретится с турецким «Фенербахче», а «Нижний Новгород» — днем ранее с итальянским «Миланом». Матчи начнутся в 20.00 мск

Мировой бобслей


Чемпионат мира по бобслею и скелетону стартует в немецком Винтерберге в четверг, 26 февраля. На этой неделе там пройдут соревнования в мужских и женских бобслейных двойках, а также командный турнир. В конце следующей недели будут разыграны медали среди скелетонистов и в бобслейных четверках.

На чемпионате мира 2013 года, который проходил в швейцарском Санкт-Морице, россияне заняли общекомандное третье место, пропустив вперед сборные Германии и США. На счету российской команды было по одному золоту, серебру и бронзе.

Как и тогда, «ударной» для россиян станет вторая соревновательная неделя — наибольшие шансы на медали имеют отечественные скелетонисты.

«Еду бить в Лондон»


Эта фраза — переделанная строчка из песни Григория Лепса — повторяется на каждом медиамероприятии перед поединком временного чемпиона мира по версии WBA в категории до 72,6 кг Дмитрия Чудинова против британца Криса Юбенка-младшего. Бой в британской столице состоится в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени.

В Лондон Чудинов-старший, секундантом которого на ринге будет его брат Федор, временный чемпион мира по версии WBA в весе до 76,2 кг, отправится в начале текущей недели. А на прошлой в подмосковном Серпухове прошли торжественные проводы спортсмена на этот поединок. В одном из торговых центров собралось около тысячи болельщиков, пожелавших Дмитрию удачи.

«На нынешнем этапе карьеры это самый серьезный тест для меня, — сказал боксер о бое с британцем. — Есть реальная возможность себя проверить на чужой земле».

На профессиональном ринге Чудинов не знает поражений, Юбенк проиграл один поединок. По мнению букмекеров, британец будет фаворитом в домашнем бою.

Конек Кулижникова


Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье пройдет 28 февраля — 1 марта в Астане. В ледовом дворце «Алау» спортсмены будут соревноваться на дистанциях 500 и 1000 м.

Именно в этих дисциплинах медали чемпионата мира на отдельных дистанциях, который прошел в Голландии в середине февраля, завоевал россиянин Павел Кулижников: на «пятисотке» он стал победителем, а на «тысяче» финишировал с серебром.

Если объединить эти достижения, можно посчитать, что конкурентов у россиянина и вовсе нет, но тренеры сборной весьма обеспокоены тем, что у молодого спортсмена после успехов на Кубке мира и чемпионате в Херенвене может наступить психологический спад.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Все новости