Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа над «Спартаком»? В первый раз, что ли?»

Комментарии участников матча «Спартака» и «Краснодара» в чемпионате России по футболу

После матча «Спартака» и «Краснодара» в чемпионате России по футболу (1:3) Мурат Якин назвал свою команду смелой, Леонид Федун не скрывал негодования от результата, но пообещал сохранить доверие к тренеру, а Роман Широков саркастично напомнил, что не в первый раз обыграл «Спартак».

Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов на послематчевой пресс-конференции назвал свою третью подряд победу над «Спартаком» закономерной.

— Игра с первых минут была обоюдоострой, — цитирует Кононова «Чемпионат.com». — Много атак в одну и в другую сторону. Мы могли открывать счет, но хорошо вратарь сыграл.

Во втором тайме мы были сильнее и по созданным моментам, и по забитым мячам. «Краснодар» провел хороший матч и, я считаю, закономерно победил.

— Рассматривали ли вы в межсезонье возможность приобретения дополнительного защитника, или Жоаозиньо теперь на постоянной основе будет играть слева в обороне?
— Не рассматривали. Несмотря на серьезную травму Артура Енджейчика, наш клуб продлил с ним контракт и рассчитывает на него в будущем. Жоаозиньо в большей степени атакующий футболист, раньше играл полузащитника, нападающего. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что команде нужен на краю защитник, активно участвующий в наступлении. Жо этим параметрам полностью соответствует. Он и раньше, в Бразилии, играл на этой позиции, так что все логично. Думаю, с каждой игрой он будет действовать сильнее.

Наставника «Спартака» Мурата Якина пытались в прямом телеэфире расспросить об игре бывшего игрока красно-белых Романа Широкова, который в этом матче представлял «быков», но швейцарец не стал его комментировать.

– Сегодня за «Краснодар» играл футболист, принадлежащий «Спартаку». Какое впечатление на вас произвел Роман Широков?
– Я поздравляю «Краснодар» с победой, сегодня они были более разумной командой на поле, — сказал Якин в эфире канала «Наш футбол». — Пусть продолжают в том же духе. Что касается игроков, я слежу за футболистами моей команды, думаю, как улучшить свою игру.

– Но Широков принадлежит «Спартаку». В сегодняшнем состоянии он усилил бы вашу команду?
– Мы готовились к «Краснодару», а не к отдельным игрокам соперника. Он, Роман Широков, не находится в моем распоряжении до лета. Это было в том числе его решение, так сложилась ситуация.

Более подробно Якин поговорил об игре на пресс-конференции после матча.

— Мы очень разочарованы результатом, — признался тренер «Спартака». — Усердно готовились к игре. Было много задумок. Часть из них я увидел на поле. Решающим моментом стал первый гол. Нужно посмотреть, был ли там фол на Макееве. Так или иначе, этот эпизод изменил игру. Считаю, мы смело действовали в атаке, но не хватило решимости, а где-то хладнокровия в завершении. У «Краснодара», напротив, с этими качествами наблюдался порядок. Могу только поздравить соперника с хорошим началом года. Не хочу сказать, что у «Спартака» все плохо. Но нам есть над чем работать.

— Сегодня перед игрой прошло чествование Алексея Парамонова. Как бы вы могли ему объяснить то, что произошло? И знаете ли вы, кто это?
— Нам нужен очень трезвый и четкий анализ того, что случилось. Думаю, все, и Парамонов в том числе, увидели смелый «Спартак».

У нас есть возможность реабилитироваться уже в следующей домашней игре. Надо понимать, что нам противостоял очень сильный соперник, укомплектованный классными исполнителями. Тогда как «Спартаку» не хватило решимости в ключевых эпизодах.

— Отсутствие хладнокровия – это в большей степени психологическая проблема?
— Если хочешь выиграть матч, нужно обязательно забивать. Сегодня на пути мяча то и дело возникали ноги или головы игроков «Краснодара». Была штанга. Сегодня они показали, как нужно защищаться с умом.

Крайне недовольным первым поражением на родной арене остался владелец «Спартака» Леонид Федун. Он после матча дал большое интервью журналистам в микст-зоне.

– Результат отвратительный! 60 минут играли, все было нормально, потом случился 10-минутный провал, – передает слова Федуна «СЭ». – Видно, что сейчас «Краснодар» более сыгранная и целеустремленная команда.

– Насколько оцените готовность «Спартака» по сегодняшней игре?
– Нужно две-три игры для оценки. Соперник использовал все свои шансы максимально эффективно. Свои моменты мы не довели до логического завершения.

– Доверие к Якину сохраняется?
– После одного матча какое может быть недоверие?

– Первое поражение на новом стадионе получилось громким.
– К сожалению, «Краснодар» становится для нас камнем преткновения.

– Необычно видеть Широкова в майке «Краснодара»?
– Ну почему, он же уже играл против нас. Широков ничего особо не показал. К сожалению, в очередной раз прекрасно сыграл Ари, сделавший сегодняшний матч.

– Его гол не напомнил Роналдинью?
– Ари сыграл прекрасно, в который раз. Против «Спартака» он всегда выдает свои яркие матчи в сезоне, такое бывает.

– Есть разочарование, что в свое время расстались с ним?
– Конечно, есть.

– Сериал под названием «Дзюба и «Спартак» завершился…
– Я не комментирую. Его нет для нас.

– Вы говорили, что надо посмотреть несколько игр, прежде чем делать какие-то выводы по тренеру. Сколько таких матчей надо – два, три, пять?
– Увидим. Вообще, надо жить в дискретном режиме. Следующая игра с «Динамо». После дерби снова встретимся и поговорим.

– Болельщики не видели команду три месяца, но заполнить стадион все равно не смогли. Есть объяснение?
– Плохая погода. Было бы хотя бы солнце, пришло бы тысяч на 10 больше. Да и играть нужно. Давайте откровенно, 28 тысяч человек по такой игре – увы, хорошо.

– На «Динамо» при таком результате аншлага не ждете?
– Если бы выиграли или хотя бы добились ничьей – был бы полный стадион. А так – не знаю. Надеюсь, болельщики поддержат и придут.

– После «Терека» вы жаловались на позднее начало.
– 13.30 – абсолютно идеальное время начала матча. Нам бы очень хотелось и дальше играть в этот час.

– Есть возможность, что финал Кубка России пройдет на «Спартаке»?
– Добро пожаловать. Если газон будет в порядке – ради бога. Мы же согласовали с тем же «Торпедо» условия.

– Если в финале будет ЦСКА, как отреагируете?
– Какая разница? Это финал Кубка. Как я могу отказать РФС?

Сам Роман Широков описывать свою игру против «Спартака» не стал, но бросил журналистам едкий комментарий по поводу команды, обладающей правами на него.

— Большего, чем мы сказали на поле, я все равно не скажу. Рад ли, что обыграл «Спартак»? В первый раз, что ли? — заявил Широков.

Еще один бывший спартаковец, ныне представляющий «Краснодар», Андрей Дикань заявил, что его команда намного сильнее московской.

— Мы намного сильнее «Спартака» на данный момент. Что и доказали, — сказал вратарь. — Большое спасибо болельщикам красно-белых, что меня поддерживали. За «Спартак» обидно, если честно. Но нам нужны очки, потому настраивались только на победу.

Одним из авторов гола в ворота «Спартака» стал Ари, посвятивший забитый мяч дочке.

— Всегда приятно обыгрывать сильные команды. Свой гол я посвятил дочке. Конечно, победить именно «Спартак» для меня важное событие. Кстати, хочу поблагодарить болельщиков красно-белых, которые меня поддерживали, — рассказал бразилец.

От «Спартака» слово держал капитан Артем Ребров. Он заявил, что команда подготовится к следующему матчу – дерби против «Динамо».

— В раздевалке после матча Федун сказал не вешать нос. Несмотря на поражение, нужно продолжать спокойно работать, тренироваться и готовиться к следующему матчу с «Динамо», — сказал вратарь.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости