Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый «шатаут» Василевского

Отразив 28 бросков, Андрей Василевский провел первый матч на ноль в карьере в НХЛ

В первом же после травмы матче Сергей Бобровский получил две шайбы от Александра Овечкина и не помог «Коламбусу» разжиться очками в отличие от Андрея Василевского, проведшего первый «сухой» матч в лиге за «Тампу». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Коламбус» – «Вашингтон» – 3:5


Возвращение в ворота «Коламбуса» восстановившегося после травмы Сергея Бобровского вышло не слишком удачным. Виной тому капитан «Вашингтона» Александр Овечкин и защита «Блю Джекетс», бросившая своего российского стража ворот на растерзание форвардов гостей, собравших все подборы на пятачке «Коламбуса».

Уже на 4-й минуте Овечкин подставил клюшку под мощный бросок Брукса Орпика от синей линии и передал партнеру по сборной России первый «привет». А ближе к концу периода Эрик Фер не только подкорректировал щелчок новичка «Вашингтона» Тима Глисона с той же позиции, откуда бросал Орпик, но и сам же сыграл на добивании.

В начале второй двадцатиминутки команды обменялись быстрыми голами, причем события развивались очень интересно. Сначала не реализовал выход один на один с Бобровским проводивший первый матч за «Кэпиталс» выменянный на дедлайне у «Калгари» Кертис Гленкросс.

Сергей успел положить щиток и отразил бросок. Шайбу подхватил Федор Тютин и начал атаку, которая завершилась результативным броском Дэни Савара после передачи Скотта Хартнелла. Правда, через 40 секунд Том Уилсон дослал шайбу в сетку «Коламбуса» после броска Джея Бигла.

Вскоре Джаред Болл около скамейки запасных «Вашингтона» попал во время силового приема в голову Майклу Латте, что привело сразу к двум дракам и накалило обстановку на льду до предела. Уилсон, заступившийся за партнера, получил удаление до конца игры.

До второго перерыва «Коламбусу» удалось вновь сократить отставание до минимума. Сначала Брэйден Холтби ловушкой отразил бросок Хартнелла во время буллита, но снайпер «Блю Джекетс» за пять минут до конца периода все-таки сумел отличиться, подставив клюшку под бросок Джека Джонсона.

В третьем периоде все продолжилось в том же духе: уже на второй минуте случилась очередная драка, затем Александр Овечкин реализовал пушечным броском в одно касание удаление Хартнелла, забросив свою 43-ю шайбу в чемпионате, а Хартнелл ответил на это своим голом в большинстве.

В концовке «Коламбус» заменил Бобровского на шестого полевого игрока, когда вашингтонцы и без того играли в меньшинстве, но Холтби справился с опасными бросками, а Маркус Юханссон улучил момент, перехватил шайбу и поразил уже пустые ворота «синих мундиров».

Овечкин завершил встречу с восемью бросками и показателем полезности +1, а вот Евгений Кузнецов сыграл слабо, бросил лишь раз по воротам Бобровского и завершил встречу с показателем -2. Тютин по воротам «Вашингтона» не бросал, но кроме передачи может похвастаться одним перехватом и блокированным броском. На счету Бобровского 28 сейвов.

«Тампа-Бэй» – «Баффало» – 3:0


Раздав в дедлайн практически всех своих более-менее играющих хоккеистов, «Баффало» окончательно оформился в качестве самого слабого клуба НХЛ. Главный тренер «Тампы» Джон Купер счел матч против «клинков» отличной возможностью вновь выпустить на лед молодого российского голкипера Андрея Василевского.

В итоге решение оказалось верным, и Василевский стал первой звездой матча, проведя свой первый «сухой» матч в энхаэловской карьере. Причем по воротам Андрея было нанесено 28 бросков, некоторые из которых были повышенной категории сложности.

Что же до атаки «молнии», то под занавес первого периода свой 36-й гол в сезоне хлестким броском забил капитан команды Стивен Стэмкос, не преминувший по окончании встречи отметить игру молодого российского голкипера. Еще дважды «Лайтнинг» отличились в большинстве в начале второй двадцатиминутки.

Не смог на этот раз отметиться результативными баллами российский форвард «Тампы» Никита Кучеров, проведший на льду более пятнадцати минут и поигравший в том числе и в большинстве. Зато новичок команды Брэйдон Коберн сразу же решил заработать себе в коллективе авторитет, проведя уверенную драку против Маркуса Фолиньо.

«Филадельфия» – «Калгари» – 2:3 ОТ


Проведший невнятный дедлайн «Калгари» проводил первую встречу после заключительного дня обменов, в который команда лишилась двух хоккеистов и никого не приобрела. Кроме того, «огоньки» впервые играли после травмы своего капитана и лидера Марка Джиордано, выбывшего с разрывом сухожилия до конца сезона.

Однако все эти неприятности никак не отразились на настрое канадской команды. Куражные «Флэймз» здорово начали встречу против «Филадельфии» и усилиями Шона Монахана и Микаэля Баклунда сумели создать себе задел перед третьим периодом.

Правда, стоит отметить также финского голкипера Карри Рямо, который на последнем рубеже творил настоящие подвиги. Но даже он не смог справиться с напором «летчиков» в третьей двадцатиминутке, когда шайба трижды побывала в его воротах.

Впрочем, одно взятие засчитано не было, и встреча перешла в овертайм, где Иржи Гудлер броском между щитками Стива Мэйсона принес «огонькам» столь важную в борьбе за место в плей-офф победу.

«Ванкувер» – «Сан-Хосе» – 2:6


Учитывая, что «Сан-Хосе» играл накануне, домашняя встреча против «акул» была для «Ванкувера» благоприятной возможностью набрать важнейшие два очка и, по сути, отцепить конкурента из борьбы за кубковую гонку.

Наставник «косаток» решил выпустить на лед в качестве стартового голкипера номинального третьего номера команды Якуба Маркстрема, который после травмы основного голкипера Райана Миллера, из-за чего тот не сыграет еще минимум три недели, стал бэкапом Эдди Лэка.

Решение оказалось ошибочным: из первых четырех бросков «Шаркс» сразу три достигли цели, и Маркстрем быстренько отправился на скамейку запасных. Сменивший его Лэк долгое время тащил команду, а Хенрик Седин, оформив дубль, дал «Кэнакс» надежду, но Мэтт Ньето забросил-таки четвертую шайбу гостей, когда матч перевалил за экватор.

«Ванкувер» до последнего не оставлял попыток спасти встречу, но, когда «косатки» заменили Лэка шестым полевым игроком, «акулы» сумели провести еще две шайбы и оформили итоговую победу. Впрочем, пока месту «косаток» в зоне плей-офф еще ничто не угрожает. Если, конечно, команда не выдаст серию неудач.

Другие матчи


«Нью-Джерси» – «Нэшвилл» – 3:1
«Флорида» – «Торонто» – 2:3
«Миннесота» – «Оттава» – 3:2 Б
«Даллас» – «Айлендерс» – 3:2 ОТ
«Аризона» – «Анахайм» – 1:4
«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 2:5

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости