Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс для Кержакова

«Зенит» встретится с ПСВ в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы

Санкт-петербургский «Зенит» увез из Нидерландов минимальную победу над ПСВ, благодаря голу Халка с передачи Данни, и теперь сине-бело-голубые постараются удержать добытое преимущество и пробиться в следующий раунд плей-офф.

Первая встреча в Эйндховене, ставшая премьерной официальной для вице-чемпионов и лидеров нынешнего чемпионата России, сложилась для «Зенита» очень непросто, даже тяжело. Большую часть матча именно футболисты ПСВ владели преимуществом и играли лучше, но перехват Олега Шатова ближе к концу матча привел к разящему выпаду российской команды, что и обернулось в итоге победой.

Первое, что волнует в преддверии ответной встречи, – состояние газона на «Петровском», где состоится встреча. И тут надо отдать должное работникам стадиона – выглядит зеленый прямоугольник по-настоящему привлекательно, обещая предоставить футболистам все возможности для качественного футбола.

А вот в кадровом плане у «Зенита» есть некоторые проблемы. Не успел восстановиться и набрать форму центральный защитник Никлас Ломбертс, без которого Виллаш-Боашу уже пришлось обходиться в Эйндховене.

Кроме того, на первой же тренировке после возвращения из Эйндховена травму получил Андрей Аршавин, который теперь может пропустить около двух недель и точно не примет участия в ответном поединке.

Были вопросы и по участию в матче левого защитника Доменико Кришито, твердого футболиста основного состава, так как он тоже не принял участия в той части предматчевой тренировки, на которую были допущены журналисты. Однако на его счет Виллаш-Боаш развеял опасения:

— Кришито присоединился к тренировке чуть позже, поскольку в последние пару дней у него была простуда. Но сегодня он поработал и попал в заявку на игру. Посмотрим, как будут дальше развиваться события.

Зато вполне может оказаться на поле Александр Кержаков. Между форвардом и главным тренером «Зенита» давно тлеют угли недопонимания, и именно с этим принято связывать невключение футболиста сборной России в заявку на первую встречу. Однако перед ответным поединком Кержаков в число заявленных «Зенитом» футболистов на игру попал, а Виллаш-Боаш прокомментировал это событие следующим образом:

— Кержаков попал в заявку на матч с ПСВ. Он хорошо тренировался, мы рассчитываем на него. Он в составе.

Учитывая, что игра Саломона Рондона не убеждает ни специалистов, ни болельщиков, матч против ПСВ может стать настоящим шансом для опального нападающего.

Что касается ПСВ, то осечка в первой игре с «Зенитом» никак не повлияла на дела команды в национальном чемпионате, и эйндховенцы уже успели в минувшее воскресенье на своем поле разгромить в национальном первенстве скромный «Дордрехт».

Один мяч провел с пенальти Люк де Йонг, также отличился защитник Джеффри Брума, а еще один гол гости забили в свои ворота.

Победная серия подопечных Филлипа Коку в национальном первенстве насчитывает уже шесть матчей, а их отрыв от идущего на второй строчке «Аякса» теперь исчисляется 14 очками, поскольку амстердамцы свой последний матч свели к ничьей.

Таким образом, по сути, команда Коку может сосредоточиться (и наверняка это сделает) на выступлении в Лиге Европы, не слишком тревожась о борьбе на внутренней арене, что добавит «Зениту» трудностей.

Интересно, что для ПСВ это будет уже четвертая игра в нынешнем розыгрыше Лиги Европы против российских команд, и все предыдущие встречи закончились с одинаковым и печальным для эйндховенцев счетом – 0:1. Напомним, что дважды так команду Коку на групповой стадии одолело московское «Динамо».

Прогноз «Газеты.Ru»: «Зенит» – ПСВ – 1:1


Первый матч показал, что голландцы на ходу и очень опасны, но «Зениту» при не самой лучшей игре удалось добиться главного – одержать победу. На выезде подопечные Виллаш-Боаша забили всего один мяч, но и это преимущество выглядит солидным. Команде Коку будет сложно его отыграть.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости