Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой диплом сборной России

Зимняя Универсиада завершилась победой сборной России в общем зачете

Зимняя Универсиада в Словакии и Испании завершилась победой сборной России в общем медальном зачете. В последний день ее и без того забитая до отказа копилка пополнилась золотыми наградами от хоккеистов.

В испанской Гранаде завершилась 27-я зимняя Универсиада. В общеспортивном смысле она запомнилась уникальным форматом — половина ее соревнований прошла в Словакии, а закрывалась она в другой части Европы, на Пиренеях. Российские болельщики будут долго вспоминать и обсуждать успехи их спортсменов.

В последний день Студенческих игр были разыграны три комплекта медалей, хотя были запланированы пять – в последний момент решено было отменить соревнования по ски-кроссу.

На горнолыжных трассах последними определили лучших слаломисты. Победу одержал швейцарец Рамон Ценхойзерн. Лучший из россиян Семен Ефимов стал 19-м. Заодно были подведены итоги в комбинированной классификации (не путать с комбинацией). Золото по результатам четырех стартов досталось еще одному швейцарцу Сандро Бонеру. Евгений Тулупов мог бы побороться за медали, но он не финишировал в слаломе и остался с 12-й суммой баллов.

Кульминацией зимних Универсиад всегда является финал мужского турнира по хоккею. В нем встречались сборные России и Казахстана. Подопечные Вячеслава Уваева одержали победу со счетом 3:1 и принесли России 20-ю золотую медаль словацко-испанской Универсиады.

Символично, что в главном матче Универсиады россияне встречались с южными соседями. Главная борьба в медальном зачете соревнований проходила именно между ними.

Впрочем, «борьба» может показаться слишком громким словом в данном случае. Еще в Словакии россияне стали уходить в серьезный отрыв от казахов как по золотым медалям, так и по общему числу наград. Это позволило еще за день до закрытия отпраздновать досрочную победу на зимних Студенческих играх, причем третью подряд.

Россияне выиграли 20 золотых и по 18 серебряных и бронзовых медалей. В последний момент на второе место в таблице вышла Южная Корея с показателем 5-9-2. Хоккейный финал дарил казахам возможность взобраться на вторую строчку, но они завершили Универсиаду на третьем месте – на их пять побед пришлось еще шесть серебряных наград.

Лучшим спортсменом Универсиады стал российский лыжник Андрей Ларьков. Он побеждал в спринте и марафоне, а третье золото добыл в эстафете. Самой титулованной среди девушек оказалась казахстанка Анастасия Слонова – она тоже не оставила шансов соперницам на самой короткой и самой длинной лыжных дистанциях, а заодно добавила в коллекцию два серебра.

Единственным обладателем пяти медалей зимней Универсиады стал биатлонист Юрий Шопин. После каждого старта он обязательно финишировал на пьедестале почета. Золото ему принесли эстафета и гонка преследования, а индивидуалка, спринт и масс-старт стали для него бронзовыми.

В сборной России оказалось еще два четырехкратных призера. Это лыжница Светлана Николаева (2-1-1) и ее товарищ по виду спорта Рауль Шакирзянов (1-2-1). Две золотые медали увозят прыгунья с трамплина Ирина Аввакумова и лыжники Андрей Феллер и Оксана Усатова.

В Испании прошли соревнования по таким видам спорта, в которых сразу несколько медалей выигрывать затруднительно. Но главных героев второй части Универсиады вспомнить тоже стоит.

Приятно порадовала женская сборная России по керлингу – из шести студенческих турниров она победила на трех. Их хоккейные подруги тоже выиграли золото, обыграв в финале сборную Канады. Хотя это был далеко не первый состав «кленовых листьев», в женском хоккее каждый североамериканский университет обычно легко может обыграть любую европейскую сборную. Так что этим успехом россиянок стоит гордиться.

В фигурном катании успеха добилась Алена Леонова. Для некогда лучшей одиночницы России это важный в карьере успех – с наплывом молодых и талантливых фигуристок она уже давно не имеет возможности выступать на крупных соревнованиях, и Универсиада все-таки подарила ей шанс проявить себя. Перезапустил карьеру в Гранаде и Артур Гачинский, правда, он добрался только до бронзовой медали. Молодая пара Кристины Астаховой и Алексея Роганова заняла второе место.

Победителем в бордеркроссе ожидаемо стал Николай Олюнин – не зря же он носит звание вице-чемпиона Олимпиады в Сочи. А вот в горнолыжном спорте любая медаль для России является ценной, а уж золотая от Дарьи Овчинниковой в комбинации – тем более.

Хотя сборная России и доминировала на зимней Универсиаде, к ее результатам надо относиться осторожно. Все-таки это турнир для проверки сил резерва, и по-настоящему сильные спортсмены выступают в нем в рамках подготовки к более престижным стартам. 20 золотых медалей – это хорошо, но этот сданный на «отлично» экзамен еще не главный в спорте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице олимпизма.

Новости и материалы
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Все новости