Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в полете за медалями

Российские фристайлисты завоевали две медали на Универсиаде

Очередной соревновательный день Универсиады пополнил медальную копилку сборной России двумя наградами, выигранными в соревнованиях по фристайлу. Серебро досталось Елизавете Чеснаковой, бронза — Павлу Чупе. Продолжают удачно выступать в Гранаде и отечественные хоккеисты: мужская команда вышла в полуфинал турнира, женская — добралась до финала.

Очередной соревновательный день Универсиады начался для отечественной команды с серебряной медали в соревнованиях по фристайлу. Елизавета Чеснакова финишировала второй в хавпайпе и лишь на 4.20 балла отстала от француженки Марины Трипье-Мондансин, которая и завоевала золото. Бронза досталась немецкой спортсменке Юлии Зайферт.

«Я очень хотела быть здесь первой, тем более что в Гранаде собрались не самые сильные соперницы. Но, к сожалению, не сложилось. В финале решила не рисковать и сделала прыжки меньшей амплитуды, чем способна. Плюс на результате сказались небольшие ошибочки во время выступления. Из этого и сложился итоговый результат», — рассказала Чеснакова в интервью агентству «Весь спорт».

Чуть позже почин Елизаветы в мужском хавпайпе поддержал Павел Чупа, завоевавший бронзу. Победителю, американцу Джону Леонарду, россиянин уступил прилично, а вот от второго места, которое досталось Ким Кван Дзинь (Южная Корея), отстал незначительно.

«Уровень соперничества на Универсиаде очень высокий. Но это очень здорово! Я не разочарован, скорее — наоборот. Тут выступают соперники уровня Кубка мира. Даже третье место в такой компании – очень хороший результат», — признался Чупа.

Еще один россиянин Петр Кордюк в хавпайпе остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место.

Удачно провели день и отечественные хоккеисты, которые в полуфинале мужского турнира не оставили шансов национальной команде Словакии — 7:0! Хет-трик записал на свой счет 21-летний нападающий Эдуард Гиматов.

«Сегодняшний матч сложился удачно – счет на табло. Между групповым этапом и стартом в плей-офф у нас было три дня отдыха, которых хватило, чтобы полностью восстановиться и подготовиться к матчам на вылет. Потихоньку начинаем привыкать к новым партнерам. В связи с этим матч со словаками получился как нельзя кстати», — поведал Гиматов после игры.

Отметим, что «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча против словаков.

В полуфинале отечественная дружина встретится с победителем пары Канады — США и может получить шанс поквитаться с «кленовыми листьями» за поражение на групповом этапе (3:5).

Российские хоккеистки оформили путевку в финал женского турнира в еще более уверенном стиле. Десять безответных шайб получили в свои ворота китаянки! В решающем матче Универсиады наши девушки в классическом финале сыграют с канадками, которые со счетом 5:2 сломили сопротивление Японии.

В других соревнованиях россияне выступили не так удачно. Дисциплина гигантский слалом в горнолыжном спорте принесла второе золото Универсиады норвежке Кристине Осберг. Ранее она выиграла соревнования в супергиганте. Лучшая из наших, Александра Прокопьева заняла лишь десятую строчку.

В женском забеге на 1500 м в шорт-треке отечественных спортсменок не оказалось вовсе, зато за медали сражались три кореянки, две китаянки и одна представительница Канады. Победу одержала спортсменка из Южной Кореи Ким Аланг.

Аналогичная дистанция у мужчин-шорттрекистов также принесла викторию корейцу — Пак Се Йонгу. Россияне, как и в женском забеге, в финал не пробились. Александру Шубекину, Эдуарду Стрелкову и Тимуру Захарову удалось достичь лишь полуфинала.

Неудачное окончание соревновательного дня не сильно отразилось на положении отечественной команды в медальном зачете — Россия по-прежнему с огромным отрывом возглавляет таблицу. На счету нашей дружины 17 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых наград.

Ближайшие преследователи, казахи, имеют в своем активе лишь десять медалей суммарно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице олимпизма.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости