Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иуды нашего двора

Самые известные «предатели» в чемпионате Англии по футболу

Объявив о завершении карьеры в «Ливерпуле», капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард пообещал, что не перейдет в стан принципиальных соперников клуба, которому были отданы все 17 профессиональных лет карьеры полузащитника. Однако примеров такой верности в мире АПЛ единицы. «Газета.Ru» вспомнила обратные случаи, собрав в один материал самых знаменитых «перебежчиков» внутри высшего английского дивизиона.

Эшли Коул

Воспитанник «Арсенала» с тех самых пор, как выпустился из клубной академии, провел за «канониров» 156 матчей. И казалось, в дальнейшем также верой и правдой будет служить коллективу, за который болел с детства. Однако, оценивая два чемпионских титула, столько же наивысших наград в рамках «Коммьюнити Шилд» и еще три кубка лиги, левый бек подумал, что стоит больше, нежели ему платили лондонцы.

А потому в 2006 году при переговорах по новому контракту потребовал сумму куда выше, чем £55 тыс. в неделю, положенные Арсеном Венгером.

Бухгалтеры «пушкарей», равно как весь высший клубный менеджмент, от такой дерзости впали в прострацию. Ведь не переплачивать футболистам — один из основополагающих финансовых принципов «канониров». Пока же «Арсенал» раздумывал, повышать ставку Коула или нет, на трансферной арене появился «Челси» — и в результате тайных сепаратных переговоров увел защитника у земляков. Цена вопроса, £90 тыс., Романа Абрамовича не смутила, а потому с 2006 по 2014 год Эшли верой и правдой служил уже «пенсионерам». Фанатам «Арсенала», некогда защитника боготворившим, это, правда, не понравилось.

Робин ван Перси

Вновь в центре событий «Арсенал», разбередивший души фанатов (в который уже раз) сделкой 2012 года. Тогда «канониры» отпустили в стан принципиального соперника Робина ван Перси — футболиста, именно в британской столице превратившегося из перспективного голландского нападающего-юниора в топового континентального снайпера.

За 194 матча под знаменами «канониров» тот наколотил 96 мячей — и мог бы наверняка больше, согласись на предложение лондонцев о продлении контракта. Однако новое соглашение, поднимавшее гонорар с £80 тыс. до £150 тыс. в неделю, РВП отверг: агенты убеждали, что, например, нуждавшаяся в наконечнике атак «Барселона» заплатит больше.

Желающие раскошелиться на его услуги действительно нашлись. Однако покупателем выступил не каталонский гранд, а ненавистный «Арсеналу» «Манчестер Юнайтед»: «красные дьяволы» отстегнули Робину £200 тыс. в неделю. Тот при переходе, конечно, заявлял, что деньги не главное, мол, с «красными дьяволами» куда больше возможностей завоевывать трофеи, а это и есть самоцель каждого футболиста. Но фанаты «пушкарей» спортсмену не поверили и тоже сочинили про алчного голландца весьма обидную кричалку.

Единственное, что немного успокоило «канониров», — это сумма, которую заплатил МЮ за выкуп последнего года контракта форварда. Как ни крути, £24 млн — это солидная выручка даже за звездного исполнителя.

Сол Кэмпбелл

Однако страдальческий менеджмент «Арсенала» белым и пушистым язык назвать не повернется, ведь на его мундире также хватало пятен. Самое жирное, пожалуй, было посажено в 2001 году, когда «канониры» переманили из стана «Тоттенхэма» центрального защитника Сола Кэмпбелла.

Тот был для «шпор» настоящим символом, поскольку с младых ногтей (два первых месяца футбольного образования в школе «Вест Хэма» в расчет не берем) воспитывался как плоть от плоти системы «Сперс».

И в дальнейшем на протяжении 255 матчей подтверждал свой статус. Однако в 2001 году центрбек решил сменить обстановку и перебрался в стан «канониров» на правах свободного агента.

Казалось бы, ничего удивительного, просто бизнес. Однако пикантности ситуации придавало то, что накануне в течение нескольких месяцев Кэмпбелл клятвенно заверял публику (и клубных фанов в частности) в верности «Тоттенхэму». Более того, он несколько раз выслушивал предложения «шпор», делавших его самым высокооплачиваемым игроком за время существования команды. И даже брал время на размышления, объясняя это тем, что выверяет оптимальные сроки нового соглашения. Тем не менее «Сперс» лидера так и не удержали.

Впрочем, даже с этим они бы смирились, окажись конечной точкой маршрута Сола европейские клубы. Однако вопреки желаниям испанских и итальянских команд Кэмпбелл остался в Туманном Альбионе — и в атмосфере строжайшей секретности подписал контракт с «Арсеналом». Все делалось в такой тайне, что церемония представления защитника едва не довела лондонских журналистов до инфаркта. Те ведь прибыли на базу «канониров», чтобы зафиксировать подписание контракта Ричардом Райтом, несколько недель как тренировавшимся с командой. И уж точно последним, кого пресса ожидала увидеть за столом в форме «пушкарей», был Кэмпбелл.

Карлос Тевес

То, что аргентинец — та еще заноза, прекрасно уяснили Нил Уорнок и владельцы «Вест Хэма» в ходе эпопеи с переходом форварда из стана «молотобойцев» в МЮ. На какие тогда ухищрения снайпер только ни шел, лишь бы перебраться в команду посильнее да побогаче! И ведь добился своего, пусть для этого даже пришлось вмешиваться ФИФА и расставлять точки в трансферных нюансах при помощи арбитража.

Нытьем да катаньем Тевес выцыганил сертификат на отбытие в стан «красных дьяволов», после чего, казалось, должен был успокоиться да сосредоточиться на голевых подвигах.

Оных, увы, набралось под знаменами манкунианцев не так уж и много. За 63 поединка Карлос отличился всего 19 раз, попутно успев обидеться на отсутствие стабильного места в основе и недостаточно щедрый оклад. Тем не менее и сэр Алекс Фергюсон, и исполнительный директор МЮ Дэвид Гилл веры в форварда не теряли: летом 2009-го аргентинцу был предложен новый пятилетний контракт стоимостью £24,5 млн.

Его подписание автоматически делало Карлоса одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба. Однако Тевес отклонил предложение, объявив о том, что не желает выступать за манкунианцев. Вместо этого агенты аргентинца двинули на северо-запад, но не успели даже за пределы города удалиться: принципиальные соперники-земляки «дьяволов» по Манчестеру сделали Тевесу предложение, от которого тот не смог (да и не хотел) отказаться. Сумма сделки называлась в пределах £47 млн, хотя представители «Сити» настаивали на ее меньших размерах. Зарплата же Тевеса в стане «горожан» составила £230 тыс. в неделю.

Эммануэль Адебайор

История любви тоголезского нападающего и «Арсенала» обещала быть долгой и счастливой. Ведь лондонцы потакали строптивому африканскому форварду во всем, лишь бы он продолжал забивать голы, последних, к слову, в 104 матчах за «канониров» набралось 46.

Увы, жажда денег оказалась сильнее искренних чувств. А потому в 2009-м африканец возжелал сменить Лондон на еще более процветающий финансово Манчестер.

В «Сити» за ценой не постояли, хотя сезоном ранее Эммануэль подписал новую, вполне себе выгодную сделку с «канонирами». После нее, кстати, он превратился в апатичного футболиста, скорее отбывавшего на поле номер, нежели работающего как звезда. Однако «горожан», гнавшихся за громкими именами, это не смутило. Не смутил 25-миллионный трансфер и самого голеадора, который перебрался в стан принципиальных соперников «Арсенала» под лейтмотив «меня никто в Лондоне не ценит».

Сказать, что «Сити» сорвали этой сделкой банк, вряд ли получится. Равно как не совсем справедливо утверждать, что в стане новых работодателей игра тоголезца засияла яркими красками, иначе не было бы аренд Эммануэля в «Реал» и «Тоттенхэм».

Затем Адебайора и вовсе вернули в Лондон с концами: форвард до сих пор принадлежит «шпорам», чередуя попытки вновь выйти на пик формы с борьбой против внутренних демонов. Поклонники таланта африканца этим огорчаются. А вот фаны «Арсенала» радуются, ведь до сих пор видят в форварде предателя.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости