Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мишень для Кличко

Бой Стиверн – Уайлдер станет главным в январе в профессиональном боксе

Небогатым на яркие знаковые сражения в профессиональном боксе станет начало 2015 года. Но на общем бледном фоне января яркой звездой сияет поединок за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. «Газета.Ru» представляет главные поединки месяца.

Бермейн Стиверн (Канада) – Деонтей Уайлдер (США), 17 января


Первая половина января пройдет в посленовогодней зимней спячке, но 17 января бахнет! В Лас-Вегасе на ринге в знаменитом MGM Grand известные промоутеры Оскар де ла Хойя и Дон Кинг устроят шоу, в котором зрителей ожидают два поединка за титулы WBC.

В главном из них Стиверн, гражданин Канады, родившийся на Гаити и проживающий в США, будет защищать свое звание в супертяжелом весе и право провести самый денежный бой в карьере – против обладателя титулов по версиям WBA, IBF и WBO украинца Владимира Кличко.

Противостоять этому «человеку мира» (или Северной Америки и Атлантики) будет простой американец Уйалдер, и именно он, а не действующий чемпион мира считается главным фаворитом поединка. 29-летнего Бронзового Бомбардировщика в США называют новым королем супертяжелого веса.

Свою боксерскую карьеру американец начал только в 2005 году, а уже в 2007-м стал победителем двух главных турниров в США – национального чемпионата и «Золотых перчаток».

В 2008 году он прошел отбор на Олимпийские игры в Пекине, где и получил свое «бронзовое» прозвище. Уайлдер проиграл в полуфинале олимпийского турнира известному итальянцу Клементе Руссо, который, в свою очередь, уступил чемпионское звание Рахиму Чахкиеву.

Интересно, что еще в начале 2008 года Бомбардировщик сражался с россиянином в рамках матчевой встречи в Магнитогорске и победил с минимальным преимуществом – 11:10.

Уайлдер начал свою профессиональную карьеру в том же 2008 году и в 32 поединках попросту сметал соперников с ринга, одержав 32 победы нокаутом.

Впечатляет? Весьма. И тут трудно сказать, что его соперники были традиционными «мешками», которые служат для набора такого отличного послужного списка. Среди тех, кого «отбомбил» Бронзовый, были экс-чемпион мира белорус Сергей Ляхович, экс-чемпион Европы британец Одли Харрисон, другие неплохие боксеры – Оуэн Бек и Малик Скотт.

Можно, конечно, говорить, что по своему возрасту эти соперники (кроме последнего) были уже «ехавшими с ярмарки», но только Бек продержался до третьего раунда, тогда как остальные пошли ко дну уже в первом.

Рекордсменом в боях с Уайлдером оказался его последний на данный момент соперник – соотечественник Джейсон Гаверн. Их бой состоялся в августе ушедшего от нас года, и ветеран отбивался от восходящей звезды аж четыре раунда.

Боксерская карьера Стиверна, которая началась примерно в том же возрасте, что и у его будущего соперника, не изобиловала звездными моментами, но до титула канадский гаитянин, ведомый Доном Кингом, все-таки добрался.

Выйдя впервые на профессиональный ринг в 2005 году, он победитл 12 соперников кряду одной левой, причем в буквальном смысле: все они оправлялись на пол после левого бокового.

А вот в бою номер тринадцать у Стиверна что-то пошло не так. Начать с того, что американца Деметриса Кинга он послал в нокдаун в первом раунде ударом справа. Дальше поединок пошел в стиле битвы двух обухов, которые старались перешибить один другого, а развязка наступила довольно неожиданно.

В четвертом раунде Стиверн пропустил несколько особо тяжелых ударов, и Кинг стал развивать свой успех, прижав соперника к канатам. Делал он это с передышками, в каждой из которых избиваемый всячески показывал ему, какой тот слабак. Особенно Деметриса задел «жест Кинг-Конга» в исполнении будущего чемпиона мира. Он зажал того в углу и в довольно артистической манере принялся лупить справа, опершись левой рукой о канаты.

«Верю!» — словно бы воскликнул рефери в ринге, остановив бой и зафиксировав победу Кинга техническим нокаутом. В шоке были оба – и победитель, и проигравший.

Это поражение так и остается единственным в карьере Стиверна (в 2009 году была еще ничья в одном из поединков), который провел 26 боев, в 21 случае выиграв их досрочно.

За три последних года 36-летний канадец провел только три поединка, причем два последних с одним и тем же соперником — американцем Крисом Арреолой. Во втором случае на кону стоял титул WBC, оставленный ушедшим в политику украинцем Виталием Кличко.

Первая победа над Кошмаром была одержала Стиверном по очкам, а во втором случае он «исправился», нокаутировав соперника в шестом раунде, после чего и примерил чемпионский пояс.

Лео Санта Крус (Мексика) – Хесус Руис (Мексика), 17 января


В рамках того же вечера бокса в Лас-Вегасе не знающий поражений Санта Крус будет защищать свой титул WBC в категории до 55,3 кг против соперника, который моложе его на год (25 против 26 лет), но успел уже наколотить в полтора раза больше поединков (43 против 29), десять из которых завершились не в его пользу (пять поражений, пять ничьих).

Исход противостояния понятен? Для полной ясности можно добавить, что Санта Крус – бывший чемпион мира в весе до 53,3 кг, а нынешний титул будет отстаивать в четвертый раз.

Майк Альварадо (США) – Брэндон Риос (США), 24 января


До октября 2012 года жили-были оба этих боксера, горя не знали — колотили своих соперников; Риос даже чемпионом мира был в категории до 61,2 кг, но потерял титул на весах. И вот кому-то в очном поединке за второстепенный титул WBO в весе до 63,5 кг пришлось бы проиграть.

Этим кем-то стал Альварадо, побеждавший соперника в первой половине боя по очкам, но в шестом раунде не увидевший прилетевшую справа перчатку.

Некоторое время ему казалось, что с этой невнимательностью можно справиться, но прилетать стало и справа, и слева, а в седьмом раунде рефери остановил бой.

«Мужской разговор» американцы решили продолжить уже в марте 2013-го за чемпионский титул WBO, и тут Руису не удалось застать врасплох соперника. Альварадо действовал осторожнее (если в «мясорубке» столь горячих парней вообще можно оперировать таким понятием) и победил по очкам — 115-113, 115-113 и 114-113.

Ни ему, ни тем более Риосу такой исход боя никакой радости не доставил, и боксеры готовы были к «продолжению банкета», но промоутеры скомандовали: «Брейк».

Альварадо после этого проиграл титул Руслану Проводникову, а потом уступил и мексиканцу Хуану Мануэлю Маркесу. Риос же был бит Мэнни Пакьяо, но затем нокаутировал малоизвестного аргентинца Диего Габриэля Чавеса.

Так что на кону в третьем бою Альварадо и Риоса, который пройдет в Брумфилде (штат Колорадо, США), не будет никаких титулов, зато будет много всего личного.

Хильберто Рамирес (Мексика) – Максим Власов (Россия), 24 января


Самарца Власова ждет один из тяжелейших поединков в карьере: его соперником станет не знающий поражений 23-летний нокаутер, а лимит веса будет установлен ниже привычных для него 79,4 кг – на уровне 77,6.

И тем не менее, если 28-летний россиянин, проигравший только один бой из 31 на профессиональном ринге, сумеет воспользоваться предоставленным ему шансом и победить, это откроет большие перспективы для его карьеры, ведь бой андеркарда Альварадо –Риос будет транслироваться телеканалом HBO.

Энтони Джошуа (Великобритания) – Кевин Джонсон (США), 31 января


А вот для Джошуа перспективы открылись сразу же после победы на домашней Олимпиаде-2012 в Лондоне. И на профессиональном ринге «закрывать» их он никак не собирается: 25-летний супертяжеловес уже выиграл досрочно все свои 10 поединков, а ведь среди соперников были вполне серьезные ребята.

По сравнению с ними 35-летний Джонсон, прозвище которого можно перевести как Пуп Земли, в нынешнем состоянии выглядит соперником того же порядка. То есть 11-м в списке подлежащих нокауту. Но вдруг в Лондоне американец, проигравший четыре боя из последних пяти, вспомнит, что когда-то, до встречи с Виталием Кличко в 2009-м, хотел быть чемпионом мира?

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса/ММА.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости