Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туманная прощальная гастроль

Превью матча шестого тура Лиги Европы «Эвертон» — «Краснодар»

«Газета.Ru» представляет «Эвертон» из Ливерпуля и «Краснодар» — соперников по групповому этапу Лиги Европы, которые уже досрочно определились со своими дальнейшими перспективами.

Матч последнего, шестого тура в группе H Лиги Европы между английским «Эвертоном» и российским ФК «Краснодар» пройдет в четверг, 11 декабря, на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле и начнется в 23.05 по московскому времени. Обслуживать эту встречу будет главный судья из Румынии Иштван Ковач.

Еще до повторного поединка с «ирисками» наши южные «горожане» лишились даже теоретических шансов на продолжение борьбы в 1/16 финала турнира. На данный момент в активе «быков» имеется всего три набранных очка за выездную и домашнюю ничьи с французским «Лиллем», а также за аналогичный исход игры с теми же мерсисайдцами (все — по 1:1).

2 октября на стадионе «Кубань» краснодарцы открыли счет под занавес первого тайма, когда на 43-й минуте отличился их бразильский нападающий Ари. Гости отквитали пропущенный мяч ближе к концовке матча: на 82-й минуте с передачи Лейтона Бэйнса цель поразил знаменитый камерунский форвард Самюэль Это'О.

Сейчас «Эвертон» не блещет в английской премьер-лиге, деля по набранным очкам (по 18) 12–13-ю позиции со «Сток Сити» после 15 проведенных туров. Вот и 6 декабря ливерпульцы уступили в гостях «Манчестер Сити», получив единственный гол с пенальти от Яя Туре на 24-й минуте.

Однако на групповом этапе Лиги Европы «ириски» досрочно решили все свои задачи, за тур до окончания соревнований досрочно став победителем квартета с отрывом в четыре балла от ближайшего преследователя — немецкого «Вольфсбурга».

«Краснодар» же ушел на продолжительный зимний перерыв в чемпионате России на четвертом месте, с 31 очком в 17 встречах. Причем в субботу черно-зеленые были разгромлены «Зенитом» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге с результатом 0:4.

Примечательно, что уругвайский полузащитник футбольного клуба «Краснодар» Маурисио Перейра еще после матча пятого тура групповой стадии Лиги Европы с «Лиллем» заявил, что в предстоящем поединке против «Эвертона» его клуб все равно намерен играть на победу.

«Мы неплохо играли до перерыва. Конечно, не все получалось, но свой гол забили и мяч контролировали. Нашей ошибкой стало то, что во втором тайме отошли назад. Мы не действовали от обороны, но со стороны, думаю, казалось именно так. Не знаю почему, но нам не удалась игра на высоких скоростях, как в недавней встрече с ЦСКА в чемпионате России.

Впереди игра в Ливерпуле с «Эвертоном», в которой мы также постараемся победить. Несмотря на потерю шансов на еврокубковую весну, отчаиваться не стоит. Для «Краснодара» каждый матч важен, ведь для клуба они исторические, поэтому в Англии будем биться за свой престиж»,

— приводил слова футболиста официальный сайт УЕФА.

А вот главный тренер «горожан» Олег Кононов уже непосредственно в день игры дал комментарий относительно грядущего гостевого матча с «Эвертоном».

«Для нашей команды эта игра не имеет турнирного значения, но нам важен имидж клуба, поэтому выступление на стадионе «Эвертона» имеет большое значение. К этой встрече «Краснодар» готовится ответственно.

Мы рассчитываем показать такой же хороший футбол, какой был в нашей игре в Краснодаре. К тому же результат важен всегда, и мы будем пытаться его добиться», — передает слова Кононова официальный сайт клуба.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Краснодара» со счетом 2:1

Что ж, вполне вероятно, что смазанный финиш еврокубкового дебюта «быков» был обусловлен тем, что команде попросту не хватило опыта встреч на подобном уровне. Все-таки громить не слишком сильные коллективы в отборочных раундах и играть на равных с представителями «большой пятерки» — это, как говорится, две большие разницы.

Может быть, теперь, когда груз ответственности свалился с плеч как самих краснодарцев, так, кстати, и их ближайших оппонентов, есть смысл надеяться на положительный исход турне на Туманный Альбион. Хотя, конечно, осенняя часть сезона-2014/15 выдалась для кубанского клуба сверхнасыщенной и крайне непростой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости