Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» возвращается к Черчесову

«Динамо» сыграет с «Амкаром» в 17-м туре чемпионата России по футболу

Московское «Динамо» закончит первую часть сезона РФПЛ поединком с «Амкаром». В случае успеха бело-голубые могут уйти на зимний перерыв, занимая третью строчку в турнирной таблице.

«Динамо» выпала хорошая возможность закончить год на мажорной ноте. Победа над «Амкаром» может не просто приятно порадовать бело-голубых, но вывести команду на чистое третье место в турнирной таблице. В таком случае «Динамо» будет уступать ЦСКА всего два очка, «Зениту» — девять.

При этом нельзя забывать, что бело-голубые имеют матч в запасе. Еще в середине октября «Динамо» должно было сыграть как раз в Перми, но встреча не состоялась из-за обрушившегося на город снегопада. Да-да, уже в октябре в Пермь пришла настоящая зима.

Поединок пришлось переносить на резервную дату. Теперь «Амкар» примет «Динамо» в апреле будущего года.

Тогда в октябре пермяки были весьма хороши и вполне могли отобрать очки у грозного соперника, как сделали это со «Спартаком». Ныне же красно-черных в очередной раз накрыл приступ безденежья. Болельщики уже привыкли к тому, что периодически руководство «Амкара» бьет финансовую тревогу, но каждый раз заявления о сложностях болью отзываются в сердцах фанатов.

Футболисты не получают зарплату несколько месяцев, но это не единственная напасть для «Амкара». Душа и сердце команды ветеран Георги Пеев отправлен в «досрочный отпуск» из-за конфликта с главным тренером Славолюбом Муслиным. Агент игрока утверждает, что дело не в деньгах. Пеев в этом сезоне действительно выходит на поле не слишком часто.

Еще «Амкару» запрещено регистрировать новых игроков за наличие просроченных задолженностей.

Обидно, что все печальные новости из стана пермяков приходят в день рождения клуба. 6 декабря 1994 года «Амкар» прошел официальную регистрацию и заявился в третью лигу ПФЛ.

Десять лет из двадцати пермяки играют в Премьер-лиге. За это время команда один раз стала четвертой. В Кубке страны «Амкар» добирался до финала и даже дебютировал в Лиге Европы, откуда, правда, сразу же вылетел, уступив по сумме двух матчей английскому «Фулхэму».

От экскурса в историю уральского клуба перейдем к новостям намного более благополучного «Динамо». Единственной головной болью для Станислава Черчесова станет травма Александра Кокорина. Впрочем, «Уфу» бело-голубые обыграли и без нападающего сборной России. Вполне возможно, что на острие вновь выйдет Кевин Кураньи.

Для самого Черчесова поединок с «Амкаром» будет поводом для ностальгии, хотя это, наверное, не самое подходящее слово, ведь Станислав Саламович работал с пермяками еще в прошлом сезоне.

Под руководством отечественного тренера «Амкар» демонстрировал достойные результаты и даже претендовал на попадание в еврокубковую зону. Однако когда Черчесовым заинтересовался «Спартак», скромные пермяки не смогли удержать специалиста.

Как мы прекрасно помним, возвращения Станислава Саламовича в родную команду не случилось, зато наставник экстренно заменил в «Динамо» Дана Петреску.

Под руководством Черчесова «Амкар» в прошлом сезоне дважды сыграл с бело-голубыми. Если на выезде уральская команда уступила — 0:2, то дома обыграла грозного соперника со счетом — 2:1.

Что касается общей истории противостояния клубов, то здесь небольшое преимущество за «Динамо». В 20 матчах бело-голубые одержали восемь побед, семь раз сыграли вничью и в пяти случаях уступили.

На домашней арене «Динамо» обыгрывает «Амкар» на протяжении трех сезонов, а не проигрывает красно-черным с далекого 2005 года, когда бело-голубые выступали еще на родной арене. В том сезоне за московскую команду играла знаменитая бригада португальцев, большую часть из которых сейчас мало кто вспомнит.

Как раз один из таких легионеров Сисеру открыл счет в первом тайме. Однако затем «Амкар» отыгрался усилиями Эрика Линкара, а на 52-й минуте судьбоносный пенальти реализовал Дмитрий Пятибратов.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Динамо» — «Амкар» — 2:0

«Динамо» должно обыгрывать «Амкар» и уходить в отпуск в хорошем настроении. С другой стороны, нельзя забывать о поединке пермяков с ЦСКА. Армейцы лишь за счет гения Романа Еременко вырвали победу у бедного, но гордого соперника.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости