Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: морозный футбол и стреляющие лыжники

«Газета.Ru» представляет главные события недели в мире спорта

Два тура чемпионата России по футболу, стартующий в Дохе чемпионат мира по плаванию на короткой воде, шведский этап Кубка мира по биатлону и матчи баскетбольной Евролиги станут главными событиями спортивной недели.

Футбол


Двойной удар перед зимовкой

Сразу два тура Российской футбольной премьер-лиги ожидают болельщиков на этой неделе. Вернее, встречи 16-го тура пройдут со вторника по четверг, а 17-й тур захватит еще и следующий понедельник – он пройдет с 6 по 8 декабря.

После второго в сезоне поражения «Зенита» питерцы, лидирующие в чемпионате, подрастеряли гандикап от преследователей – он теперь составляет «всего» пять очков. Ближайшим преследователем команды Андре Виллаш-Боаша является «Краснодар», с которым «Зениту» предстоит сыграть в 17-м туре в субботу.

До этого петербургской команде предстоит выезд в Казань к «Рубину» в среду, а чуть позже в этот день болельщики увидят краснодарское дерби. «Кубань» пока в двух матчах под руководством Леонида Кучука не одержала ни одной победы.

«Исход может быть всякий, но круто, что есть дерби в нашем городе. Плевать, что у нас куча поломанных и уставшая команда. Надеюсь, будем биться до последней секунды», — написал в твиттере перед матчем с земляками владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

«Рубин» — «Зенит» и «Кубань» — «Краснодар» станут центральными матчами 16-го тура, который начнется во вторник встречами ЦСКА – «Амкар» и «Арсенал» — «Уфа». В среду помимо указанных выше встреч сыграют «Локомотив» — «Урал» и «Терек» — «Торпедо», а закончится тур в четверг матчами «Мордовия» — «Динамо» и «Спартак» — «Ростов».

Выяснение отношений между «Зенитом» и «Краснодаром» в Санкт-Петербурге откроет в субботу 17-й тур, и в этот день также сыграют «Кубань» — ЦСКА. Воскресенье подарит матчи «Терек» — «Локомотив» и «Динамо» — «Амкар», а в понедельник пройдут сразу четыре игры тура: «Торпедо» — «Уфа», «Мордовия» — «Рубин», «Ростов» — «Арсенал», «Спартак» — «Урал».

Хоккей


Кто остановит армию?

Если российский футбол через неделю уйдет на зимние каникулы, то для КХЛ только начинаются горячие дни. Перерывы теперь не предусмотрены даже на время проведения матчей Евротура, этап которого чуть позже в декабре пройдет в Сочи. Состав сборной России будет назван во вторник около полудня в прямом эфире телеканала «Россия 2».

В КХЛ же до 10 матчей кряду довел свою победную серию московский ЦСКА, который является лучшим клубом не только Западной конференции, но и всей лиги.

На этой неделе армейцам предстоит провести всего две встречи: в среду дома против череповецкой «Северстали» и в субботу в Ярославле против «Локомотива». Оба соперника ЦСКА играют нестабильно и сейчас находятся на грани зоны плей-офф. Но это значит, что победа, пусть в матче с лидером, им очень нужна!

Другими интересными встречами этой недели в КХЛ обещают стать матчи «Йокерит» — «Ак Барс» (в понедельник) и «Динамо» (Москва) – СКА (в воскресенье).

Баскетбол


Российский вояж «Реала»

Матчи восьмого тура группового турнира будут сыграны в мужской баскетбольной Евролиге. В предыдущем туре Европу в шок вверг казанский УНИКС, в гостях переигравший один из сильнейших клубов Старого Света – мадридский «Реал».

Развить успех команда Евгения Пашутина постарается в четверг в гостевой встречу с аутсайдером группы А – итальянским «Сассари». А вот мотивированный «Реал» в тот же день прибудет в гости к «Нижнему Новгороду».

Наконец, конкуренты российских команд за выход в топ-16 турнира из группы А «Жальгирис» и «Анадолу Эфес» сыграют 4 декабря в Каунасе. Российским болельщикам болеть придется за гостей, поскольку наиболее реальной видится ситуация, когда из четверки лучший в группе УНИКС и «Нижний Новгород» потеснят «Жальгирис».

ЦСКА, который, как и «Барселона», не проиграл в нынешнем розыгрыше Евролиги ни одной из семи встреч, в очередном матче турнира примет дома хорватскую «Цедевиту». Матч состоится 5 декабря.

Плавание


Донец – на короткой спец

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде пройдет с 3 по 7 декабря в Дохе (Катар). Россия делегирует на эти соревнования внушительную команду из 36 спортсменов, прошедших отбор на ноябрьском чемпионате страны в Казани.

Лидерами российской сборной на ЧМ-2014 станут Станислав Донец, Данила Изотов, Никита Коновалов, Евгений Коротышкин, Владимир Морозов, Николай Скворцов и Сергей Фесиков у мужчин, а также Яна Мартынова, Вероника Попова, Светлана Чимрова и Валентина Артемьева у женщин.

На прошлом чемпионате мира, который в 2012 году прошел в Стамбуле, россияне заняли только пятое место в командном зачете, выиграв всего два золота. Обе награды высшей пробы в копилку сборной положил Морозов, победивший на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Вне конкуренции была команда США, пловцы которой завоевали 27 наград, включая 11 золотых.

В ЧМ-2014 примут участие представители рекордного количества стран — 172, а всего на водные дорожки выйдут около тысячи спортсменов.

Биатлон


Черезов вызван в шеф-повары

Первый блин сборной России в Кубке мира — 2014/15 по биатлону вышел комом: в шведском Эстерсунде в воскресенье квартет Екатерина Глазырина, Яна Романова, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин стал 12-м по итогам смешанной эстафеты.

После двухдневной паузы соревнования Кубка мира возобновятся в среду и четверг, когда мужчины и женщины соответственно проведут индивидуальные гонки. На первую из них тренерский штаб российской команды вызвал опытнейшего Ивана Черезова, который начал сезон в младшей биатлонной серии – Кубке IBU.

Еще один день отдыха биатлонистам будет дан 5 декабря, в субботу они выйдут на спринтерские соревнования, а завершится первый этап Кубка мира в Эстерсунде в воскресенье гонками преследования.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости