Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирская Вспышка осветила НХЛ

Владимир Тарасенко стал лучшим игроком НХЛ в октябре

Российский форвард Владимир Тарасенко в нынешнем сезоне своей игрой срывает овации на любом стадионе команд НХЛ, где играет «Сент-Луис». Сибиряк блестяще выступил в октябре и был признан лучшим игроком месяца в лиге, но и в ноябре не думает сбавлять обороты.

Владимиру Тарасенко, с одной стороны, на роду было написано стать хоккеистом, а с другой — в условиях, когда твой отец является известным профессиональным спортсменом, самому идти по его стопам становится сложнее.

Андрей Тарасенко был известным российским форвардом в 90-е годы. Воспитанник ярославского хоккея долгое время весьма успешно выступал за местное «Торпедо» (впоследствии ставшее «Локомотивом»), где дослужился до звания капитана.

Тарасенко-старший трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата тогда еще российской Суперлиги, а один раз был признан самым ценным игроком сезона.

Есть на счету отца самой горячей на данный момент звездочки НХЛ и еще одно достижение. Это сейчас без ярославской хоккейной школы трудно представить сборную России, а в 1994 году Андрей стал первым ее представителем в национальной команде на Олимпийских играх.

А вот сын Тарасенко-старшего начал заниматься хоккеем в Новосибирске, куда семью на закате карьеры отца занесла хоккейная судьба.

Владимир сразу же проявил свой талант и с первых же лет стал лучшим бомбардиром в своей возрастной категории.

В детском хоккее те, кто раскрываются в первые же годы, редко остаются на таком уровне к моменту выпуска, но Тарасенко стал одним из исключений этого правила. Сибирская Вспышка был лидером своей хоккейной школы на протяжении многих лет и мог сетовать на то, что его упрямо не замечают тренеры юниорской сборной России.

Впервые вызван в нее Тарасенко-младший был только в 2008 году, а в 2009-м, уже будучи игроком КХЛ, в ее составе занял второе место на юниорском чемпионате мира.

Еще только развивающаяся, но уже богатая на события, достижения и вехи карьера Владимира по-настоящему уникальна.

Ему всякий раз удается опровергать скепсис, который есть по отношению к нему. Причем с опровержениями Тарасенко предпочитает не тянуть.

Перед сезоном-2008/09 Владимир оказался в первой команде «Сибири» и готовился к сезону. Разговоры о том, что форвард находится в команде благодаря тому, что в штабе работает его отец, нападающий пресек в первой же смене первым касанием шайбы.

Именно так Тарасенко забил на третьей минуте своего дебютного матча в КХЛ в ворота московского «Динамо».

Вообще, голы в дебюте — некая фишка Владимира. В НХЛ он начал еще ярче, в премьерном матче за «Сент-Луис» оформив дубль в ворота «Детройта».

Но прежде чем уехать за океан после окончания локаута, Тарасенко успел как следует «позажигать» в России, установив рекорд петербургского СКА, куда был обменен в дедлайн сезоном ранее.

На счету Тарасенко результативная серия из 12 матчей, что на одну игру больше, чем было у прежнего владельца клубного достижения Максима Сушинского. Их тройка с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым наводила тогда в КХЛ настоящий ужас, только за октябрь забросив невероятные 22 шайбы.

В НХЛ Владимир, надо сказать, попал в правильное место в правильное время. «Сент-Луис» является серьезной организацией с хорошо выстроенной и работающей структурой, а строгий, но мудрый и успешный Кен Хичкок — тот тренер, что отлично развивает таланты молодого форварда.

Российский вингер сразу же вписался в схемы наставника и командную игру, став важным винтиком «блюзменов». Без забросившего 29 шайб и набравшего 62 очка за полтора полноценных сезона Тарасенко «Сент-Луис» было невозможно представить уже перед началом этого сезона.

Теперь же нападающий стремительно превратился не только в лидера своей команды, но и становится хедлайнером всей лиги.

Тарасенко уже признан лучшим игроком октября — первого месяца регулярного чемпионата. В девяти матчах он набрал девять очков, разродившись первым хет-триком в заокеанской карьере в игре с «Далласом».

Именно перформансом сибиряка 28 октября и стоит объяснить его выбор в качестве лучшего хоккеиста лиги за месяц.

А вот если Тарасенко станет лучшим еще и в ноябре, то здесь ничего удивительного уже не будет. Нападающий не стал почивать на октябрьских лаврах и принялся нести разрушение оборонам соперников со столь завидным постоянством, что уже ворвался в десятку лучших бомбардиров чемпионата.

В пяти ноябрьских встречах на счету Тарасенко пять заброшенных шайб и три результативные передачи, но голые цифры просто не могут отразить того, что хоккеист вытворяет на льду.

Энергетику форварда отмечают все: партнеры, соперники, свой наставник, наставники оппонентов. Владимир является мотором и без того немедленного и подвижного «Сент-Луиса», а его голы становятся шедеврами.

Сразу две его шайбы были признаны лучшими на прошедшей неделе, причем забил он их в похожем стиле.

Сначала Тарасенко обыграл всю оборону «Рейнджерс», изящно оставив в дураках еще и Хенрика Лундквиста, а через день сделал нечто подобное уже с обороной «Нью-Джерси» и Кори Шнайдером.

Ослепительно яркая игра Тарасенко в НХЛ особенно хороша, потому что у России давно (не сочтите за крамолу) не было в сильнейшей лиге мира настоящей доминирующей силы.

Да, Александр Овечкин в позапрошлом году получил «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку сезона), но остается одним из самых обсуждаемых и неоднозначных суперзвезд НХЛ, оставаясь игроком зависимым.

Евгений Малкин хорош, но в последние годы остается в тени гиперталантливого трудоголика Сидни Кросби. Павел Дацюк с каждым годом все старше, и волшебство на льду все чаще останавливают травмы. Илья Ковальчук давно в КХЛ, а представить других российских хоккеистов в качестве главной звезды НХЛ просто невозможно.

И вот Тарасенко имеет все, чтобы действительно стать не просто одним из лучших, но самым. Для этого молодому форварду надо продолжать непрекращающуюся работу над собой и не терять наслаждения от игры. Ни с первым, ни со вторым пока никаких проблем не предвидится.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости