Никитин затмил Овечкина

Обзор матчей среды в Национальной хоккейной лиге

Один результативный балл на двоих Евгения Малкина и Александра Овечкина, победная шайба Никиты Никитина и отмененный матч в Оттаве — в обзоре игрового дня НХЛ.

Несмотря на не самое большое количество матчей — по плану должно было быть сыграно всего четыре встречи, — игровой день в среду обещал стать насыщенным. Хоккейного болельщика ожидало сразу два дерби: Онтарио («Оттава» — «Торонто») и Пенсильвании («Питтсбург» — «Филадельфия»).

Игровой должен был начаться в столице Канады, однако из-за событий, не имеющих к спорту никакого отношения, руководство НХЛ приняло решение о переносе встречи «Оттава» — «Торонто». Новая дата матча пока не назначена.

Перенос матчей — явление достаточно редкое, на это нужны веские доводы. И грянувшая утром по местному времени стрельба возле здания парламента Канады вполне сгодилась за причину для отмены игры. Руководство лиги приняло абсолютно верное решение. Остается надеяться, что события в столице Канады не получат большого развития и ближайшая домашняя встреча «Оттавы» против «Нью-Джерси», запланированная в ночь на 26 октября по московскому времени, пройдет в срок.

Стоит добавить, что матч с участием «Оттавы» переносится уже не в первый раз за последнее время. В локаутном сезоне-2012/13 из-за серии взрывов в Бостоне в апреле 2013 года лига перенесла встречу «Бостон» — «Оттава», которая в конечном итоге состоялась двумя неделями позднее.

«Питтсбург» — «Филадельфия» — 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)

Пора вернуться к игровой составляющей дня, и начнем с пенсильванского дерби. «Филадельфия» приехала в гости к «Питтсбургу» Евгения Малкина. В этой встрече фаворитами справедливо считались подшефные Майка Джонстона — по двум причинам. Во-первых, «пингвины» играли дома, а во-вторых, у хозяев до этой встречи было всего одно поражение, в то время как «летчики» проиграли пять матчей из шести на старте регулярки.

Перед началом встречи был сыгран канадский гимн в знак поддержки этой страны после терактов в Оттаве.

Уже в первой смене «Питтсбург» едва не открыл счет, но прошло всего без малого четыре минуты со стартового вбрасывания, как «Пингвинз» зажгли красный свет за воротами Рэя Эмери. Первую шайбу в матче на свой счет записал Ник Спэлинг.

«Филадельфия» достаточно быстро пришла в себя и успела до конца первой 20-минутки не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Для начала швейцарский защитник «летчиков» Марк Штрайт зарядил от синей линии, заставив капитулировать Марка-Андрэ Флери, а спустя некоторое время гости убежали в результативную контратаку, завершил которую Пьер-Эдуард Белльмар. Для француза это первый гол в заокеанской карьере.

Достаточно долго сохранялся на табло нужный для «Филадельфии» счет, пока в середине второго отрезка встречи Паскаль Дюпуи его не сравнял. Российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин выиграл вбрасывание в зоне соперника, шайба попала к Полу Мартину, который недолго думая бросил от синей линии, а подставленная клюшка Дюпуи переправила каучуковый диск в сетку ворот Эмери — 2:2.

Еще до второго перерыва гости могли выйти вперед, однако Флери был против подобного развития событий. В третьем периоде уже и его уверенные действия не смогли помешать «летчикам» воспарить над «Консоль Энерджи-центром». Ричард Амбергер и Мэтт Рид в течение двух минут организовали решающий перевес, ликвидировать который «Питтсбургу» не удалось.

За три минуты до финальной сирены хозяевам удалось отыграть одну шайбу усилиями Марселя Гоча, но окончательный счет установил Шон Кутюрье, поразивший пустые ворота, — 5:3. Можно считать, что у «Питтсбурга» выработался комплекс «Филадельфии» — уже на протяжении пяти матчей кряду «пингвины» не могут выиграть дерби Пенсильвании.

«Эдмонтон» — «Вашингтон» — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Впервые познавший вкус побед в нынешнем сезоне только два дня назад, «Эдмонтон» готов был одержать вторую победу подряд. «Столичные» же во главе с капитаном Александром Овечкиным приехали добыть «нефти» и увеличить свою беспроигрышную серию до трех матчей.

Российские легионеры «Вашингтона» Овечкин и Евгений Кузнецов едва ли могут записать себе в актив эту встречу. На двоих оба совершили всего четыре броска, а показатель полезности капитана гостей был равен –1. А вот наши «нефтяники» Наиль Якупов и Никита Никитин провели хороший матч. Последний и вовсе принес своей команде вторую победу подряд.

Команды попеременно выходили вперед. Сначала «Эдмонтон» усилиями Джастина Шульца повел в счете, после чего точные броски защитников «Вашингтона» Джона Карлсона и Майка Грина меняли положение дел на льду на 180 градусов.

Однако последнее слово осталось за «Ойлерз». Всего лишь 20 секунд в этой встрече лидировали гости. Овечкин неловко сыграл на чужой синей линии, махнув мимо шайбы. Ошибку россиянина подкараулил Райан Ньюджент-Хопкинс, убежавший по правому флангу и не оставивший своим броском ни единого шанса Брэйдену Холтби.

Получив попытку реализовать лишнего в концовке второго периода, хоккеисты «Эдмонтона» не стали разбрасываться подобными шансами, тем более что это была всего лишь третья попытка. Затяжная перепасовка в зоне «Вашингтона» закончилась тем, что Тедди Перселл вывел на бросок Никиту Никитина, который мощнейшим выстрелом снял паутинку с ворот Холтби.

Первая шайба в нынешнем сезоне Никитина принесла его новой команде уже вторую победу подряд. То ли еще будет.

«Анахайм» — «Баффало» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Закрывала программу игрового дня встреча в Анахайме, где местные «Дакс» принимали одного из аутсайдеров лиги «Баффало». Перед этой встречей «Анахайм» подошел с солидной серией в пять побед подряд и в статусе лидера Запада, в то время как «клинки» замыкали сводную таблицу.

Превосходство на бумаге подтвердилось и на площадке. Солировал на льду «Хонда-центра» лидер «утиных» атак Кори Перри. В каждом из периодов канадец огорчал Михала Нойвирта, записав в конечном итоге на свой счет хет-трик. Еще одну шайбу добавил Райан Кеслер, на что гости смогли ответить только голом Тайлера Энниса.

«Анахайм» по праву одержал уже шестую победу подряд, а Перри признали первой звездой игрового дня.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.