«Нефть» пошла

«Эдмонтон» одержал первую победу в регулярном чемпионате НХЛ

Только в шестом матче сезона свою первую победу в регулярном чемпионате НХЛ одержал «Эдмонтон Ойлерз». Свою клюшку к этому событию приложил и россиянин Наиль Якупов.

Старт сезона для «нефтяников» получился просто кошмарным: единственное очко в пяти матчах было добыто за счет гостевого поражения в овертайме от «Ванкувера». А кроме этого было четыре проигрыша, три из которых с разницей в три и более шайб, а четвертый – «всухую».

Соперник «Эдмонтона» «Тампа-Бэй Лайтнинг», наоборот, в четырех из пяти матчей набирала очки, пусть и большинство матчей провела на своем льду.

После безголевого первого периода в Эдмонтоне гости открыли счет уже в самом начале второй 20-минутки. Брайан Бойл оказался в одиночестве прямо перед голкипером и спокойно переправил шайбу, адресованную ему с правого фланга.

«Ойлерз» отыгрались уже через три минуты, когда Джастин Шульц совершил проход по правому флангу до ворот и огорчил Бена Бишопа. Несколькими секундами ранее удачно за шайбу за воротами поборолся форвард хозяев Якупов, от которого шайба и попала к Шульцу, а россиянин записал на свой счет голевую передачу.

Перед вторым перерывом «Эдмонтон» уже повел в счете – Тэйлор Холл мастерски реализовал буллит, «заморозив» финтами Бишопа и послав шайбу в сетку с неудобной руки.

«Молнии» восстановили равенство на 54-й минуте: Тайлер Джонсон отвоевал шайбу в зоне соперников и переадресовал ее Бретту Коннолли. «Щелчок» в касание – и Вен Скривенс капитулирует во второй раз в этой встрече.

И все же «нефтяники» вырвали победу в основное время матча. Гости ошиблись в своей зоне, шайбу перехватил Джордан Эберле и отдал пас на Райана Ньюджента-Хопкинса. Последний поразил ворота Бишопа скрытым кистевым броском со средней дистанции и принес «Эдмонтону» победу – 3:2.

По итогам матча Якупов помимо результативной передачи записал на свой счет только один бросок по воротам соперников, проведя на льду около 11 минут. Его партнер по «Ойлерз» защитник Никита Никитин отыграл более 19 минут, сделав 2 броска.

Российские форварды «Тампы» Никита Кучеров и Владислав Наместников проведи на льду 13 и 11,5 минуты и отметились тремя и одним бросками соответственно.

Из остальных событий, которые произошли минувшей ночью в заокеанском хоккее, можно отметить положительные новости о состоянии здоровья Павла Дацюка. Российский форвард «Детройта» может выйти на лед уже во вторник в матче против «Монреаль Канадиенс».

Дацюк травмировался в предсезонном матче в конце сентября и проходил курс лечения и восстановления почти месяц. Решение о том, сыграет ли нападающий, будет принято тренерским штабом «Красных крыльев» в день матча.

Клуб НХЛ «Баффало Сэйбрз» решил увековечить игровой номер, под которым выступал легендарный голкипер Доминик Гашек. Свитер с цифрой «39» будет официально закреплен за чешским стражем ворот 13 января в рамках специальной церемонии.

Таким образом, Гашек, выступавший в составе «клинков» с 1992 по 2001 год и ставший финалистом Кубка Стэнли в 1999-м, войдет в список знаменитых игроков клуба: ранее подобной чести удостоились Тим Хортон (№2), Рик Мартен (№7), Жильбер Перро (№11), Рене Робер (№14), Пэт Лафонтен (№16) и Дэни Гэйр (№18).

Наконец, «Калгари Флэймз» продлил контракт с 24-летним защитником Ти Джеем Броди, новое соглашение рассчитано на пять лет.

За пять сезонов в НХЛ игрок обороны провел 192 матча, в которых заработал 66 (11 + 55) баллов за результативность. В этом сезоне Броди уже успел записать на свой счет 7 (3 + 4) очков, заслужив новый контракт. По данным заокеанских СМИ, соглашение оценивается в $23,25 млн.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.